Средняя школа Акыртобе
Разработка урока по русскому языку
Тема: Имя прилагательное.
Разряды имён прилагательных.
Качественные прилагательные.
10 класс
Учитель русского языка и литературы: Муздыбаева З.Ж.
Тема: Имя прилагательное. Разряды имён прилагательных. Качественные
прилагательные.
Цель: Систематизировать и углубить знания учащихся о
морфологических признаках прилагательного, о роли
прилагательного в речи;
Задачи: 1. Формировать умение использовать в речи имена
прилагательные.
2. Способствовать развитию речи,
мышления, памяти.
3.Воспитать интерес к русскому языку.
Тип урока: усвоение новой темы
Метод: словесный, практический, частично-поисковый,
игровой
Форма урока: коллективная, групповая
Оборудование: учебник, слайды, текст, таблица-схема
Ход урока:
І. Организационный момент
Установка на учебную деятельность. Сообщение цели и задач урока.
Слайд № 2. «Жизнь замечательных людей» (Слайд-шоу Архимед)
Эпиграф: «Дайте мне точку опоры и я поверну землю»
Архимед
ІІ. Новая тема
1. Работа по тексту «Архимед»
- Прочитайте. Выпишите имена прилагательные вместе с существительными. Их разбор (Слайд № 3)
2. Имя прилагательное (сын есім)- самостоятельная часть речи, обозначающая признаки предметов. Прилагательные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?
Прилагательное относится к существительному, определяет его и согласуется с ним, т.е. ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное. (Слайд № 4)
Это замечательная идея
Это настойчивый человек
Это мужественные люди
3. Работа по группам. Упражнение 116 стр.78
Прилагательные бывают качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные (сапалы сын есім) обозначают свойства и качества предметов или лиц, например цвет: белый, черный; размер, форму: маленький, большой; физические качества: легкий, тяжелый; свойства характера: добрый, злой.
Качественные прилагательные имеют в русском языке две формы: полную и краткую.
Полные прилагательные употребляются в предложении в качестве определения и сказуемого. Краткие прилагательные употребляются в предложении только как сказуемое с глаголом – связкой быть.
Полные прилагательные согласуются с существительным в роде, числе и падеже. (Слайд № 5)
4. Коллективная работа. Образовать краткую форму от данных прилагательных: светлый, умный , настойчивый, мужественный и т.д. (Слайд № 6)
Качественные прилагательные могут иметь различные степени сравнения.
Прилагательное в сравнительной степени называет качество, которое у данного предмета или лица проявляется в большей степени, чем у другого, с которым этот предмет или лицо сравнивается.
Прилагательное в превосходной степени показывает, что предмет или лицо обладает качеством в самой высокой степени. (Слайд № 7)
5. Задание по группам. «Образуй степени сравнения»
І группа – умный, современный, крупный, особенный
ІІ группа – древний, сложный, интересный, плодотворный (Слайд № 8)
ІІІ. Закрепление
6. Задание «Подбери слово к сердцу» (Слайд № 9)
Домашнее задание: Написать эссе об Архимеде, используя качественные
прилагательные. (Слайд № 10)
Профессия: Начальник административно-хозяйственного подразделения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям