Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация.Конспект урока обучения чтению по теме «Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ, щ»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация.Конспект урока обучения чтению по теме «Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ, щ»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок )))))))).ppt

библиотека
материалов
ЩУКА
Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: Согласный глухой мягкий звук Буквы Щ,щ Щ
Цель: Учиться читать слоги с буквой Щ; Уметь составлять звуковую схему; Читат...
Задачи: Научиться читать и составлять звуковые схемы на полотне; Работать с т...
Звукобуквенная схема ЛЕЩ
Чтение слогов ащ ещ ща ще ощ ыщ що щё ущ ищ щи щу
Чтение слов
ФИЗМИНУТКА!!!!!
Работа в группах
Будьте здоровы! Ежедневно делайте зарядку для глаз от 2 до 5 минут!
Рефлексия СПАСИБО! БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ!!! Как вы считаете, что сегод...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 ЩУКА
Описание слайда:

ЩУКА

№ слайда 3 Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: Согласный глухой мягкий звук Буквы Щ,щ Щ
Описание слайда:

Урок обучения грамоте в 1 классе Тема: Согласный глухой мягкий звук Буквы Щ,щ Щ

№ слайда 4 Цель: Учиться читать слоги с буквой Щ; Уметь составлять звуковую схему; Читат
Описание слайда:

Цель: Учиться читать слоги с буквой Щ; Уметь составлять звуковую схему; Читать слова, текст и пересказывать его.

№ слайда 5 Задачи: Научиться читать и составлять звуковые схемы на полотне; Работать с т
Описание слайда:

Задачи: Научиться читать и составлять звуковые схемы на полотне; Работать с текстом, в группах; Пересказывать текст по иллюстрации.

№ слайда 6 Звукобуквенная схема ЛЕЩ
Описание слайда:

Звукобуквенная схема ЛЕЩ

№ слайда 7 Чтение слогов ащ ещ ща ще ощ ыщ що щё ущ ищ щи щу
Описание слайда:

Чтение слогов ащ ещ ща ще ощ ыщ що щё ущ ищ щи щу

№ слайда 8 Чтение слов
Описание слайда:

Чтение слов

№ слайда 9 ФИЗМИНУТКА!!!!!
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА!!!!!

№ слайда 10 Работа в группах
Описание слайда:

Работа в группах

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Будьте здоровы! Ежедневно делайте зарядку для глаз от 2 до 5 минут!
Описание слайда:

Будьте здоровы! Ежедневно делайте зарядку для глаз от 2 до 5 минут!

№ слайда 16 Рефлексия СПАСИБО! БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ!!! Как вы считаете, что сегод
Описание слайда:

Рефлексия СПАСИБО! БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ!!! Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?

Выбранный для просмотра документ Урок ПЕРМЯКОВА.docx

библиотека
материалов

Конспект урока обучения чтению по теме "Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ, щ"



Цели деятельности педагога:


Создать условия для совершенствования умения читать слоги, слова и тексты с буквой «щ»; закреплять понимание слыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; продолжить формирование навыка чтения целыми словами; закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать речь; память, фонетический слух и культуру звукопроизношения; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать коллективизм, культуру учебного труда.


Тип, вид урока:

Комбинированный

Планируемые результаты:


Личностные УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «природа»; освоить роли ученика; формирование интереса к учению; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходиться с эталоном.( образцом)

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, приходить к общему мнению, слушать другого ученика и учителя.

Познавательные УУД: понимает значение речи в жизни каждого человека и общества; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, работать на ПК.

Предметные УУД: дифференцировать глухой мягкий звук [щ*] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путём замены и дополнения в них одного звука; читать и отгадывать загадки.


Формы и методы обучения:

Фронтальная, индивидуальная, групповая; словесный, наглядный, практический.

Основное содержание темы:

«Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буквы Щ,щ.»

Образовательные ресурсы:

Учебник, звуковой пенал, полотно, ПК, картинки, буквы, презентация, методическое пособие «Букварь».



Организационная структура урока

Этап урока

Элементы содержания, методические приёмы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

I. Организационный момент. Сообщение темы урока


Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудования. Эмоциональный настрой урока.

- Ребята, вам тепло? В классе уютно? Прозвенел для вас звонок? Хотите учиться? Поприветствуем гостей кивком головы. Можете садиться. Проверим готовность к уроку.

- Отгадайте загадку. 

Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?

Знаком ли вам этот сказочный герой?

Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

Попросим и мы щуку исполнить наше желание.

Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой.

Произнесите слово щука, выделяя в нем первый звук.

а) как произносим звук, протяжно или отрывисто;
б) что слышите при произношении: шум или шум с голосом;
в) какой звук   слышите после [щ] с слове щука?


– Сделайте звуковую схему и дайте характеристику каждому звуку.

С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком [щ]).

- Кто догадался , какая тема у нас урока?

«Согласный глухой мягкий звук [щ*]. Буква Щ,щ».




Приветствуют учителя, гостей. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Отвечают на вопросы.

Делают звуковой анализ слова ЩУКА, Формулируют тему урока.

Фронтальная. Наблюдение учителя.

II. Постановка целей и задач. Объяснение нового материала


Устный опрос. Индивидуальная работа. Практическая работа с звуковым пеналом.Физминутка.

Открой учебник на стр. 103-107.

- Что мы будем делать для того что лучше изучить букву «ща»?

Цель:

Уметь составлять звуковую схему;

Учиться читать слоги с буквой Щ;

Читать слова, текст и пересказывать его.



-А как мы это будем делать? И что будем использовать?( работа в группах, полотнах, учебником)

Задачи:

Научиться читать и составлять звуковые схемы на полотне;

Работать с текстом, в группах;

Пересказывать текст по иллюстрации.

Составим схему слова лещ 

Дайте уточненную характеристику [щ]. (Звук [щ] – согласный, звонкий, всегда мягкий).

2.1.Работа по учебнику. Чтение слогов, слов.

Отыщите слоги на странице учебника. Прочитайте.

- Чем похожи слоги в первых 2 столбиках?

- Чем похожи слоги во вторых 2 столбиках?

- Обратите внимание на выделенные слоги, их правописание нужно запомнить.

Переверните страницу, читаем по очереди слова.



ФИЗМИНУТКА.




Рассматривают страницы учебника, ставят цель урока, задачи. Составляют звуковую схему, дают характеристику каждому звуку. Читают слоги, слова.

Фронтальная. Наблюдение учителя. Устный опрос. Индивидуальная работа. Практическая работа.

III. Работа в группах. Чтение текста и работа над содержанием.

Практическая работа в группах.

Что мы должны помнить, работая в группе?

Работа в группе зависит от каждого из нас? ( умение слушать, ценить мнение другого)

Емеля прислал вам письма с заданием для каждой группы.

1 группа: Прочитайте текст. Подготовьте выразительное чтение.

2 группа: Прочитайте текст. Подготовьте пересказ текста, используя рисунок.

3 группа: Прочитайте текст. Подчеркните все слова с буквой Щ. Назовите их.

4 группа: Прочитайте текст. Ответьте на вопросы:

1. Кто жил в роще и как его звали?

2.Какой был характер у волка?

3.Что же одолело волка?

4.Каким он стал?

5.Каким стало прозвище у волка и почему?

Показ результата, анализ работы группы наблюдателями.




Работают в группах, выполняют задание. Защита каждой группы.

Наблюдение учителя. Работа в группах.

IV. Закрепление.


Работа на ПК. Использование игры «Букварь»

С каким звуком познакомились на уроке? Дайте характеристику этого звука.

- С какой буквой?

Давайте, повторим и закрепим изученное при помощи игры «Букварь» страница 27.

ФИЗМИНУТКА.


Отвечают на вопросы.

Работают на ПК.

Наблюдение учителя.

V. Итог урока


Анализ и оценка успешности достижения цели. Обобщающая беседа.

Что нового узнали на уроке?

- Емеля нам прислал письма с заданием, давайте и мы отошлем ему, но с условием, кто чувствует себя сегодня успешным (справился с целью урока), тот письмо положит в зеленый почтовый ящик, а кому еще надо поработать над некоторыми умениями, тот положит в красный почтовый ящик. Желаю вам успеха!

Спасибо за урок.


Оценивают себя.

Фронтальная.





















1 группа: Прочитайте текст. Подготовьте выразительное чтение.













2 группа: Прочитайте текст. Подготовьте пересказ текста, используя рисунок.

3 группа: Прочитайте текст. Подчеркните все слова с буквой Щ. Назовите их.

4 группа: Прочитайте текст. Ответьте на вопросы:

1. Кто жил в роще и как его звали?

2.Какой был характер у волка?

3.Что же одолело волка?

4.Каким он стал?

5.Каким стало прозвище у волка и почему?
