Урок музыки во 2 классе по теме: « Путешествие в мир сказочных персонажей».

Предпросмотр материала:


Урок музыки во 2  классе.

Тема урока: «Путешествие в мир сказочных персонажей».

Учитель: Остякова Е.В.

ГБОУ СЛШ №1 «Санаторно-лесная школа №1»

ЦЕЛЬ. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроке музыки.

ЗАДАЧИ.

Обучающие:
-формирование музыкального ритма;

-совершенствование дикции (скороговорки).


Развивающие:

-развивитие  голосового аппарата, речи, укрепление голосовых связок, регулировка дыхания. (дыхательное упражнение по методике Стрельниковой А.Н.
-развитие вокальных навыков (песни);


Воспитывающие:
-воспитание смышлености сообразительности (загадки);

-воспитание любви  к природе, музыке, литературе.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ:

1. Ноутбук, колонки,

2.Презентация на тему « Волшебный мир сказочных персонажей».

                   3. Музыкальные инструменты: фортепиано.

 ХОД УРОКА.

Дети заходят в класс под музыку П.И.Чайковского из балета Щелкунчик «Вальс цветов», здороваются с взрослыми.

Учитель: Здравстуйте! Садитесь. Вы зашли в класс под музыку великого русского композитора П. И. Чайковского «Вальс цветов». Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы отправимся в сказочный город «Конфетюринбург» Давайте представим, что парты это наши вагоны. Итак, наш поезд необычный, он парит в небесах А чтобы вы смогли мне ответить, кто сегодня будет нашей главной героиней, которая поведет наш поезд, отгадайте загадку:

В волшебном сказочном саду
Я птицу эту вмиг найду.
Ее так просто не возьмешь –
Лишь руки сильно обожжешь! (Жар - птица)

Ученики: Отвечают.


Учитель: Правильно Жар-Птица!. А чтобы мы с Вами смогли отправиться в путь нам нужно помочь нашей Жар-птице, для этого нужно ( дыхательная гимнастика Стрельникова А.Н.)

встать прямо, руки согнуты в локтях (локтями вниз), а ладошки вперед – «поза экстрасенса». Стоя в этом положении делаем короткие, ритмичные, шумные вдохи через нос при этом сжимая ладони в кулачки (так называемые хватательные движения. Без паузы сделать 4 ритмичных, резких вдоха через нос. Потом руки опустить и отдохнуть 4-5 сек. Затем сделать еще 4 шумных, коротких вдоха и опять пауза. Сделали !

А кто может  назвать имена любимых сказочных персонажей?
Ученики: отвечают (Золушка, Белоснежка, Баба-Яга и.т.д.).

Учитель: Хорошо. Как вы думаете, о каком персонаже я прочитаю загадку?

По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою
Радуюсь и хрюкаю! ( Фунтик)

Давайте вспомним и споем ,песенку из мультфильма, которую мы с вами разучили . Песенка из М/ф. « Приключения Фунтика» « «Пополам..» . Поют.

 Незаметно мы  приближаемся к станции « Морозко». Холодно на этой остановке! Ребята следите за своим здоровьем. Выходя на улицу одевайте,. теплые шапки, носочки, перчатки. Если замерзаете бегом домой, отогреваться и пить горячий чай!чтобы нам согреться и повысить настроение станцуем танец «Падал беленький снежок».

Ученики: Станцевали, сели.

Путешествие продолжатся.

Следующая станция  «Скогороворочная»
Посмотрите здесь нас кто-то встречает! Кто же это?!?
Приходит Знайка ( на экран выводится слайд с изображение Знайки и текстом скороговорок) текст читает учитель.

Здравствуйте, девочки!

 Здравствуйте, мальчики. - 

    Кто хочет разговаривать,
    Тот должен выговаривать
    Все правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.
     Мы будем разговаривать
     И будем выговаривать
    Так правильно и внятно,
    Чтоб было всем понятно.

Здравствуй Знайка!. Какую скороговорку ты приготовил нам сегодня?

Знайка:

Скороговорки про животных в нашем лесу! Повторяйте за мной!

 У ежа - ежата, у ужа - ужата.

Слишком много ножек у сороконожек.

Задрожали зайки,
Увидев волка на лужайке.

-Ребята вы запомнили, что у Ежа ежата ,а у ужа ужата ?

 -Повторим все вместе. А теперь по рядам

–У ежа - ежата, у ужа - ужата.

-Слишком много ножек у сороконожек.

-Задрожали зайки,
Увидев волка на лужайке.

А теперь расскажите эту новость друг другу. Теперь вопросительно все вместе. А теперь сочувствуя сороконожке и зайкам, жалея. А кто хочет сказать эту скороговорку  один? Дети отвечают.

Спасибо Знайка за скороговорки. Мы теперь будем всё-всё выговаривать

Прощаемся со Знайкой!

Знайка ушел, а мы с вами подъезжаем к следующей станции. Чтобы хорошо себя чувствовать сделаем разминку

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились            .
Ниже, ниже, не ленись,           
Поклонись и улыбнусь           

Зарядку делать вместе с детьми . Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения. А теперь давайте подышим

Вот мы и приехали на станцию «Таинственный лес»». Посмотрите как здесь туманно  (показываю детям репродукции картин сказочного леса, непроходимые дебри, далее на экране появляется изображение Феи! )  .Посморите , кто же это?

Ученики: Фея!

Учитель: Читает текст на слайде (обращение Феи к детям ) « Ребята, это сказочный, таинственный  лес и он таит  магию, которая может Вас околдовать и вы уже никогда не сможете выбраться из этого леса, для того чтобы Вам пройти его , вы спойте дружно песню о лесе и тогда колдовство обойдет вас стороной! А давайте споем её вместе!

Поют песню «Берегите лес» из цикла Пионерские песни.

 Есть музыка посвященная этому сказочному лесу написал её Ф. Шопен, а называется она «Таинственный лес» В ней  можно услышать и почувствовать: шелест  листвы и капельки холодного  дождя, всю прелесть и загадочность леса, а так же мы почувствуем проблески света, сквозь лесные дебри.
 Сейчас мы послушаем эту музыку, а вы изобразите капельки дождя, а пальчиком по ладошке .Выполняют упражнения.( Звук дождя – это пиццикато струнных) Молодцы!

Итак, нам пора отправляться ! Все по вагонам! И следующая станция « Загадочная!»

Посмотрите кто нас здесь встречает! Это же волшебник! (слайд с изображением волшебника.)

Здравствуйте! Вы приехали из далека, наверное устали? Вам придется отгадать загадки..иначе вы не сможете добраться до станции « Отдыха»! Итак, слушайте внимательно!

Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.

(Мальвина)

           -Уплетая калачи,
             Ехал парень на печи.
             Прокатился по деревне
             И женился на царевне.

                 (Емеля)

 

    Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.              

 (скатерть    -самобранка)

            

 

Сладкий яблок аромат             
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,              
И светло вокруг, как днём               .

 (жар-птица)             

 

Как у Бабы у Яги             
Нет совсем одной ноги,             
З ато есть замечательный             
Аппарат летательный.
Какой?                           

              (ступа)


Учитель:  Молодцы, все загадки разгадали. Мы прощаемся с волшебником. Но мы не унываем, потому что впереди нас ждет много сказочного и необыкновенного! 

А теперь мы прибыли на станцию «Отдых». Давайте закроем глаза и послушаем , мелодии произведение И.С. Баха, которое позволит нам  расслабиться  ХТК Прелюдия №1 Давайте закроем  глаза и послушаем эту прекрасную музыку
.

Спасибо большое за урок. Мне было приятно с вами работать. А сейчас также как в начале урока под музыку П. И. Чайковского « Вальс цветов» вы выйдете!

 

Краткое описание материала

Урок музыки во 2 классе по теме: « Путешествие в мир сказочных персонажей».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 13110
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 13110
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Остякова Евгения Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
