Урок - путешествие «Миф об аргонавтах»

Предпросмотр материала:

Урок русской словесности в 6 классе.

Тема: Миф об аргонавтах. Происхождение золотого руна. Символика образа золотого руна. Героический поход аргонавтов. Судьба Ясона. Отражение мифа в литературе.

Цели: обучающие:  создать условия для формирования знаний о  сюжете  и образах мифа «Аргонавты»

развивающие: уметь читать и при ответе на вопросы демонстрировать знание и понимание содержания мифологических текстов, выявлять мифологические сюжеты и образы в литературном произведении

воспитательные: привитие навыков выражения активной читательской позиции, умения излагать свое понимание художественного произведения в устной и письменной форме.

Урок - путешествие.

Методы: слово учителя, объяснительно – иллюстративный, метод проблемного изложения.

Форма работы: работа в группах.

Межпредметная связь – русский язык, история, искусство.

Требования к уровню подготовки учащихся

Учащиеся должны:

·         Знать содержание мифов о путешествии аргонавтов

·         Уметь развёрнуто отвечать на вопросы, пересказывать мифы

Ход урока.

1.       Орг. момент.

2.      Загадка темы урока «Черный ящик»

Ребята получают каждый свой предмет и рассказывают о том, как он связан с темой урока.

1 группа – тучка ( о Фриксе и Гелле, Геллеспонт)

2 группа -  золотое руно ( о происхождении золотого руна, о значении выражения в современном языке. Иносказательно золотое руно является символом богатства, которым стремятся овладеть. А вот само слово руно означает, согласно разным толковым словарям русского языка  не столько шкуру овцы или барана, сколько шерсть овцы, сохраняющуюся при стрижке в виде одного сплошного пласта. Слово это ныне считается  устаревшим и отдельно от прилагательного «золотое» практически не используется.) – индивидуально – Зайцева Виола.

3 группа – сандалия ( о Язоне , его учителе  и его испытании, о хитрости Пелия, хотевшего править в Иолке)

 

Ребята определяют тему урока – Героический поход аргонавтов ( Запись в тетрадях)

 Психологический настрой ( учитель)

- Слушайте, добрые люди, про то, что случилось когда-то! Древним сказаньям внимая, последуйте верным приметам. Каждый, рожденный для жизни, быть может и смелым, и трусом; зло от добра отличать научиться должны мы сызмала. Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан! В жизни и вы поплывете, как плыли в морях аргонавты. Пусть же попутные ветры несут вас к намеченной цели!

 

 

 

 

Вводное слово.

- Более двух тысяч лет прошло с тех пор, как были созданы мифы. Как вы думаете, воспоминания о Древней Греции сохранились только во фразеологизмах? Расскажите, что ещё пришло к нам оттуда и сохранилось по сей день. (Очень многое: образование; медицина, математика, философия, Олимпийские игры, политическое устройство страны, огромное количество слов и понятий и многое другое.) А роль Древней Греции в искусстве – литературе, музыке, живописи, скульптуре – трудно переоценить. 

Демонстрация произведений искусства Древней Греции.

3.      Итак, ребята, мы отправляемся с вами в длительное и опасное путешествие по следам аргонавтов.

 

-Чтобы отправиться в путешествие за золотым руном, что нужно было сделать Язону в первую очередь?

- Правильно – построить корабль и собрать команду.

Как назвали корабль?

(«Арго») – Прослушивание музыкального отрывка из кинофильма.

А что нужно вам, чтобы отправиться в путешествие, какое ваше главное испытание? ( знание текста)

Задание № 1 – Из перечисленных героев Древней Греции собрать команду Язона и исключить лишних.

Геракл,  Полидевк и Кастор, Персей, Парис, Орфей, Гилас, Ахиллес, Адмет, Лаэрт, Гектор, Анкей. ( Лишние – Персей, Парис, Ахилл, Гектор)

Сколько всего юношей отправилось в путешествие вместе  с Язоном ( какие это были люди? (50,  Цвет Греции, самые сильные и отборные юноши)

 

Какая богиня покровительствовала аргонавтам? ( Гера)

 

             Задание№ 2  -  Просмотр фрагмента мультфильма «Аргонавты»

           Как называлось это препятствие аргонавтов и как они справились с ним?

         ( - Симплегады, аргонавты пустили голубя, чтобы он указал им путь.)

           Задание № 3 - Разместить эпизоды в хронологической последовательности.

1.      Пиры и веселье на острове Лемнос.

2.      Между движущимися скалами Симплегадами.

3.      Испытание стимфалидами – медными птицами бога войны.

4.      Встреча с сыновьями Фрикса.

5.      Аргонавты приплыли в Колхиду, к царю Ээту.

6.      Встреча с волшебницей Медеей.

7.      Испытание на поле Ареса.

8.      Похищение золотого руна.

9.       Между Сциллой и Харибдой.

10.   Остров Сирен.

11.   Скитания в Ливийской пустыне.

12.  Встреча с медным великаном.

13.  Возвращение домой.

 

Задание № 4.

По описанию определите героя.

« Я служу Гекате и знаю многое, чего не знают простые люди. Я могу оживить убитого и сделать старого молодым. Могу принести в дом несчастье, наслать страх и тоску на человека, отнять у него покой. Сам царь, мой отец, боится меня!» ( Медея)

«Зазвенели золотые струны, и его сильный голос заглушил плеск волн за бортом корабля. Услышав песню, на поверхность моря выплыли дельфины и поплыли за «Арго», как стадо, послушно идущее за пастухом » ( Орфей)

«Чудесные птицы с женскими головами сидели на камнях и пели человеческим голосом. Они звали усталых моряков отдохнуть на цветущих лугах, обещали покой и наслаждение, манили ласковыми словами» ( Сирены)

Задание №5.

Заполнить ассоциаграмму «Паззлы» по мифам об аргонавтах.

Задание № 6.

Составить синквейн  « аргонавты»

Примерный ответ

Аргонавты

Смелые, находчивые, дружные

Путешествуют, сражаются, побеждают.

Аргонавты  добыли золотое руно.

Герои.

 

Вывод: Ребята, как вы думаете, вы преодолели трудности вместе с аргонавтами, достаточно ли хорошо вы усвоили текст?

Прошу вас оценить свою деятельность на уроке с помощью таблицы.

 

Рефлексия.

Самооценка совместной работы.

В ходе работы я ….

Всегда

2 балла

Иногда

1 балл

Никогда

 0баллов

Общий балл и подписи членов группы

Предлагал новые идеи

 

 

 

 

Ждал помощи от других участников группы

 

 

 

 

Принимал участие в совместной работе

 

 

 

 

Искал факты в тексте

 

 

 

 

Помогал группе в выборе правильных ответов

 

 

 

 

Анализировал, обобщал, делал выводы

 

 

 

 

Находил и исправлял ошибки

 

 

 

 

Оказывал помощь, откликался на работу других

 

 

 

 

Преодолевал трудности, добивался результата

 

 

 

 

Осознавал ответственность за общее дело

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание. Составить тестовые вопросы открытого типа ( 5 вопросов)

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок - путешествие «Миф об аргонавтах»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Загородняя Оксана Феодоровна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 86017
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 22
  • 86017
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Загородняя Оксана Феодоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~230

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: