Конспект
урока русского языка.
Форма урока:
повторительно-обобщающий урок.
«Народная физиономия языка»
(предупреждение ошибок, связанных с употреблением
фразеологизмов).
Цели:
1) Вспомнить известное о фразеологии и
фразеологических оборотах, углубить и расширить знания учащихся по теме урока.
2) Научить школьников находить ошибки,
связанные с употреблением фразеологических оборотов, продолжить работу по
предупреждению данного вида ошибок.
3) Развивать умение учащихся правильно и
уместно использовать фразеологизмы в речи.
4) Повышать речевую культуру школьников,
воспитывать чувство ответственности по отношению к слову.
…
фразеологизмы составляют народную физиономию языка, его оригинальные
средства и
самобытное, самородное богатство.
В.Г.
Белинский
Ход урока
I. Организационный
момент. Постановка целей урока.
Как вы знаете, 2007
год Президентом России В.В. Путиным объявлен Годом русского языка. Речь – это
язык в действии, показатель интеллекта, культуры. Задача школьников - на уроках
русского языка, литературы совершенствовать устную и письменную речь. Сегодня
мы с вами поговорим о… «народной физиономии языка». Как вы думаете, каким
единицам речи будет посвящен наш урок?
Верно,
фразеологизмам. Мы вспомним все вам известное об устойчивых сочетаниях, узнаем
много нового и интересного, а также научимся находить ошибки, связанные с
употреблением фразеологизмов. Надеюсь, что после сегодняшнего урока вы будете
правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи, ведь они, по словам В.Г.
Белинского, «составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и
самобытное, самородное богатство».
II. Подготовка к обобщению понятий по
изучаемой теме, правил.
Писатель К. И.
Чуковский в книге «От двух до пяти» рассказал о сложном и интересном явлении
русского языка. Так, четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли
наступит лето.
- Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет.
Другой ребенок услышал выражение «они живут на
ножах» и представил себе, что существуют большие ножи, на лезвиях которых живут
какие-то странные люди.
Дети не знают, что, кроме отдельных слов с
самостоятельными значениями, из которых мы составляем в речи словосочетания и
предложения, в русском языке есть еще более сложные языковые явления - устойчивые
сочетания слов, или фразеологизмы. В этих выражениях
слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в
целом. Так, в приведенном примере «не успеешь оглянуться» значит «скоро», «живут
на ножах» - «враждуют».
Задание №1.
Давайте вспомним лексическое значение
следующих фразеологических сочетаний:
вопрос жизни и смерти – дело исключительной важности
кожа да кости –
худой
комар носа не подточит – не к чему придраться
куриная память -
плохая
на всех парусах –
быстро
перемывать косточки – обсуждать
хоть кровь из носу
– обязательно
рукой подать – близко
глас вопиющего в пустыне - напрасный, тщетный призыв
стреляный воробей
– очень опытный человек
как рыба в воде – уверенно
ни рыба ни мясо –
безликий, безвольный человек
обвести вокруг пальца – обмануть
кот наплакал - очень
мало
седьмая вода на киселе – дальний родственник
гонять лодыря – бездельничать.
Надеюсь, что гонять
лодыря и сидеть сложа руки мы на уроке не будем, а вспомним, что изучает
фразеология.
Фразеология – особый раздел лингвистической науки. Слово фразеология происходит от
двух греческих слов: phrasis – «оборот», logos – «учение». Этим термином называют весь состав устойчивых
словосочетаний в языке. Отдельные выражения называются фразеологическими
оборотами, или фразеологизмами. Особое значение имеет изучение фразеологии для
совершенствования речевого мастерства человека, для повышения речевой
культуры.
Фразеологизмы, как и слова, являются единицами
языка, имеют самостоятельное значение. Как и слова, фразеологизмы и их значения
мы должны помнить. Богатство русской фразеологии представлено в словарях и
справочниках.
Около четырех тысяч
фразеологизмов содержит «Фразеологический словарь русского языка» под
редакцией А.И. Молоткова. В нем объясняются значения фразеологизмов, показано
их употребление в речи, иногда приводятся синонимы и антонимы, даются
этимологические справки о некоторых фразеологизмах.
Специально для учащихся издан «Школьный
фразеологический словарь русского языка». В нем раскрываются значения фразеологизмов,
указываются их морфологические и синтаксические свойства, а также особенности
стилистического употребления.
Кроме словарей, есть книги, которые можно
назвать справочниками по фразеологии. Их цель – познакомить с историей
фразеологического выражения. Книги Э.А. Вартаньяна «Путешествие в слово»
Н.С. Ашукина и М.Г. Ашукиной «Крылатые слова» не просто интересно
читать, но и познавательно. А «Мифологический словарь», составленный М.
Ботвинником и другими, поможет понять историю возникновения, значение
фразеологизмов.
Задание №2.
Как вы думаете, откуда фразеологизмы
появились?
Вывод: источники разнообразны. Это выражения, взятые из Библии, трудовой
жизни человека, из произведений устного народного творчества, выражения, пришедшие
из древнегреческой и римской мифологий. Обогатили русскую фразеологию поэты и
писатели.
Задание №3.
Давайте вспомним несколько известных
фразеологизмов, пришедших к нам из античных мифов, объясним их значение.
Авгиевы конюшни (сильно засоренное, загрязненное или захламленное место, обычно
помещение, где все валяется в беспорядке)
Ахиллесова пята (слабая сторона, уязвимое место)
Ариаднина нить (путеводная нить, способ выйти из трудного, запутанного положения)
Троянский конь (дар врагу с целью его погубить, обманное действие)
Прометеев огонь (стремление к достижению высоких целей, к борьбе с засильем зла)
А самые любознательные в данном словаре узнают
все об особенностях прокрустова ложа (мерка, под которую насильственно
подгоняют что-либо, совершенно к ней не подходящее), о яблоке раздора («причина»
всевозможных разногласий), о пирровой победе (победа, равносильная поражению,
т.е. купленная ценой огромных жертв и невосполнимых потерь).
Вы знаете, что фразеологизмы
всегда состоят из нескольких слов и внешне похожи на обычные, или, как их
называют, свободные сочетания.
-Поймете ли вы меня, если услышите
следующие предложения:
Вы заблудились в трех елях.
У него на неделе семь четвергов.
Он привык из кильки делать слона.
Задание №4.
Замените неверные, на ваш взгляд, слова
привычными, правильными.
Он заблудился в трех соснах.
У него на неделе семь пятниц.
Он привык из мухи делать слона.
Вывод: итак, в составе фразеологических оборотов нельзя слова заменять по
своему желанию; фразеологизмы используются готовыми, требуют запоминания.
III. Обобщение понятий и правил темы и
определение их роли в речи.
Давайте проверим, как вы помните некоторые
известные фразеологизмы.
Задание №5.
Выберите из слов, данных в скобках, те,
которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов, объясните
лексическое значение.
1. Писать как (лев, курица, собака)
лапой. Писать как курица лапой – неразборчиво,
так, что нельзя понять.
2. (Медвежья, собачья, волчья) услуга.
Медвежья услуга – неловкая помощь, услуга,
причиняющая только вред.
3. Открыть (Африку, Австралию, Америку).
Открыть Америку – сообщать о чем-то известном.
4. Заморить (мужичка, судачка, червячка).
Заморить червячка – перекусить, слегка утолить голод.
5. (Нарисовать, зарубить, начертить) на
носу. Зарубить на носу – крепко запомнить на будущее.
Внимание! Слово
нос в этом выражении отношения к органу обоняния не имеет.
В старину употреблялось слово нос в значении,
связанном по происхождению и по смыслу с глаголом носить. Нос - то, что носили
с собой, при себе.
Как правило, для ведения счета и запоминания
носили особые бирки – палочки или дощечки, на которых в старину производили
зарубками, засечками учет работы, отмечали уплату денег, количество отпущенного
товара. В народе, чтобы не забыть, говорили: «Заруби на бирку, заруби на нос».
Задание №6.
Вставьте слова, всегда употребляющиеся в
составе фразеологических оборотов, объясните их значение.
Дрожит… как
осиновый лист (очень сильно трясется обычно от страха, волнения)
Выводить… на
чистую воду (разоблачать, уличать в чем-либо)
Беречь… как
зеницу око (бдительно, заботливо, тщательно)
Держать… возможны
варианты.
«Фразеологический словарь русского языка»
приводит 31 устойчивое выражение со словом «держать», например, держать
верх, держать в курсе, держать в черном теле, держать камень за пазухой,
держать нос по ветру, держать себя в руках, держать язык за зубами…
Вывод: некоторые слова могут употребляться в разных устойчивых
словосочетаниях. Чтобы не ошибаться, нужно чаще заглядывать в словарь.
Задание №7.
Сколько фразеологизмов со словом нога вы
услышите в прочитанном мною тексте? Кстати, это задание было на одной из
республиканских олимпиад по русскому языку.
Когда-то я был
с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко
мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой.
Ноги моей больше у него не будет!
Ответ: 6
фразеологизмов
1. На короткой ноге 4.
Уносить ноги
2. Встать с левой ноги 5.
Ни ногой
3. Со всех ног 6.
Ноги не будет
Вывод: фразеологизмы не создаются в речи, как свободные сочетания. Но, как слова,
вступают в синонимические, антонимические отношения
Задание №8.
Найдите четвертый лишний фразеологизм,
объясните свой выбор:
Слово в
слово Вилами на воде писано
Тютелька в
тютельку Комар носа не подточит
Ответ: лишний
фразеологизм - «вилами на воде писано», т.к. обозначает «неизвестно,
будет так или нет», остальные имеют значение «точно».
Задание №9.
Попробуйте найти антонимическую пару.
Коломенская верста Воспрянуть
духом
Ни зги не видно Ни
в дудочку, ни в сопелочку
Повесить нос От
горшка два вершка
И швец, и жнец, и в дуду игрец
Как кошка с собакой
Душа в душу Хоть
иголки собирай
Сопель – народный музыкальный инструмент, род
деревянной флейты, свирели.
IV. Самостоятельная работа.
При употреблении фразеологизмов ваши ровесники
очень часто допускают такие типичные ошибки, как
а) непонимание фразеологизма;
б) искажение его словесного состава;
в) смешение 2 фразеологизмов в одном.
Упражнение №1
Работа на компьютере (выполнение тестового
задания).
Найдите ошибки в употреблении фразеологизмов.
A.
НА
СУББОТНИКЕ АНДРЕЙ РАБОТАЛ НЕ СКЛАДАЯ РУК. (__)
B.
В НАШЕМ
КЛАССЕ САМЫЙ УМНЫЙ АРТЕМ. ОН У НАС О ДВУХ ГОЛОВАХ. (__)
C.
ЖИЗНЬ
ВХОДИТ В НОРМАЛЬНУЮ КОЛЕЮ. (__)
D.
ЗА ЭТОТ
ВЕЧЕР КОСТЯ ПРОЧИТАЛ КНИГУ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ. (__)
E.
Я
ПРИШЕЛ В МАСТЕРСКУЮ РАБОТАТЬ, А НЕ В БАКЛУШИ ИГРАТЬ. (__)
F.
МЫ
УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕТВЕРТЬ. НАШ КЛАСС ПРОДЕЛАЛ
БОЛЬШОЙ СИЗИФОВ ТРУД. (__)
G.
ТРУДНО
В ПОХОДЕ С НАТАШЕЙ: ОНА ПРОСТО КИСЕЛЬНАЯ БАРЫШНЯ. (__)
H.
Я
ДУМАЮ, ЧТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ. (__)
1)
нет ошибок в употреблении фразеологизма
2)
ошибка: непонимание фразеологизма
3)
ошибка: искажение словесного состава фразеологизма
4)
ошибка: смешение двух фразеологизмов в одном
Проверка успешности выполнения тестового
задания.
1. НА СУББОТНИКЕ
АНДРЕЙ РАБОТАЛ НЕ СКЛАДАЯ РУК.
(3) (Не покладая рук - усердно).
Обратим внимание!
Если в составе фразеологического оборота используется деепричастие, то запятая
не ставится, потому что фразеологизм соотносится с определенным понятием,
обозначающим нечто единое по смыслу, и в предложении является одним членом.
2. В НАШЕМ КЛАССЕ
САМЫЙ УМНЫЙ АРТЕМ. ОН У НАС О ДВУХ ГОЛОВАХ.
(2) (О двух головах – безрассудно смелый.
Семи пядей во лбу –
очень умный, мудрый, выдающийся).
3. ЖИЗНЬ ВХОДИТ В
НОРМАЛЬНУЮ КОЛЕЮ.
(4) (Входит в нормальное русло, выходит
из колеи).
4. ЗА ЭТОТ ВЕЧЕР КОСТЯ
ПРОЧИТАЛ КНИГУ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
(1) (От корки до корки - полностью).
5. Я ПРИШЕЛ В
МАСТЕРСКУЮ РАБОТАТЬ, А НЕ В БАКЛУШИ ИГРАТЬ.
(4) (В бирюльки играть –заниматься
пустяками, даром, попусту тратить время.
Бить баклуши -
бездельничать ).
6. МЫ УСПЕШНО
ЗАВЕРШИЛИ ЧЕТВЕРТЬ. НАШ КЛАСС ПРОДЕЛАЛ БОЛЬШОЙ СИЗИФОВ ТРУД.
(2) (Сизифов труд – бесполезная работа).
7. ТРУДНО В ПОХОДЕ С НАТАШЕЙ: ОНА ПРОСТО
КИСЕЛЬНАЯ БАРЫШНЯ.
(3) (Кисейная барышня –
изнеженный, неприспособленный к жизни человек).
8. Я ДУМАЮ, ЧТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА ВЫЕДЕННОГО
ЯЙЦА НЕ СТОИТ.
(1) (Выеденного яйца не стоит – не заслуживает
внимания).
-Трудно? Нелегко. Может, можно в речи и без
фразеологизмов обойтись? Можно. А стоит ли? Обратимся к эпиграфу нашего урока.
Вывод: чтобы сделать речь более меткой, образной, эмоциональной, необходимо
использовать фразеологизмы.
Многие писатели и поэты в своих произведениях
использовали устойчивые выражения.
Упражнение №2
Назовите литературные произведения, авторов, а
также раскройте значение фразеологических оборотов.
1 У наших ушки
на макушке! Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки– французы
тут как тут!
(Кто-либо
насторожен, внимателен, готов к чему-либо неожиданному)
М.Ю. Лермонтов
«Бородино».
2
Пора нам, Тетка, делом заняться. Довольно тебе бить
баклуши. Я хочу из тебя артистку сделать.
(Бездельничать)
А.П. Чехов «Каштанка».
3 Артемий
Филиппович. С тех пор как я принял начальство, - может быть, вам покажется
даже невероятным, - все как мухи выздоравливают.
(Мрут (дохнут) как
мухи – в огромном количестве) Н.В. Гоголь «Ревизор».
-С какой
целью Н.В. Гоголь использует в речи попечителя богоугодных заведений А.Ф.
Земляники фразеологизм с ошибкой?
4 –Слушай, брат
Андрей Гаврилович: коли в твоем Володьке будет путь, так отдам за него Машу;
даром, что он гол как сокол.
(Страшно беден,
ничего не имеет) А.С. Пушкин «Дубровский».
Внимание! Сокол
– старинное стенобитное орудие, представлявшее собой совершенно гладкую
чугунную болванку, закрепленную на цепях.
Очень часто в части В ЕГЭ по русскому языку
встречаются задания, в которых требуется найти предложение с фразеологизмом.
Упражнение №3
Обратимся к тексту С. Гейченко. Внимательно
прочитайте отрывок и определите, в каком предложении и с какой целью
используется фразеологический оборот.
(1) Однажды
маленький Саша Пушкин написал стихотворную шутку на французском языке и дал
прочесть ее своему гувернеру французу Русло.(2) Гувернер осмеял стихи и их
автора. (3) Мальчик крепко обиделся и обиду свою сохранил надолго.
(4) Спустя
несколько лет Пушкин подарил своему отцу собачку. (5) На вопрос Сергея
Львовича, как же звать песика, озорник ответил: «Русло!» (6) Таково семейное
предание, хранившееся у потомков сестры поэта Ольги Сергеевны Павлищевой.
(7) В семье пса
стали звать не Русло, а Руслан, в честь героя поэмы «Руслан и Людмила», которой
вся фамилия Пушкиных гордилась.
(8) Пес был добр,
его любили все домашние и слуги. (9) Сам Сергей Львович был от него без ума.
(10) Куда бы он ни направился, куда бы ни поехал, Руслан был всегда с ним. (11)
В 1824 году Сергей Львович заказал художнику свой портрет, на котором он
изображен вместе с верным Русланом.
Ответ:
фразеологизм (без ума) в 9 предложении. Без ума – 1) от кого, от чего. В
восторге, в восхищении. 2) Очень сильно (любить, влюбляться и т.п.).
Упражнение №4
Фразеологические обороты широко употребляются
не только в художественной литературе, но и публицистической. Иногда в газетах,
журналах можно встретить фразеологизмы. Определите значение следующих
устойчивых выражений.
Белое золото – ( Подсказка! Это волокно семян хлопчатника,
употребляемое для изготовления пряжи) хлопок.
Стальной конь – (Подсказка! Это самоходная машина для тяги и
приведения в действие машин, орудий) трактор.
Корабль пустыни – ( Подсказка! Это жвачное парнокопытное млекопитающее с
одним или двумя горбами) верблюд.
Голубые береты – ( Подсказка! Это военнослужащие воздушно-десантных
войск) десантники.
Пятый океан – (Подсказка! Сколько существует океанов? ( Ледовитый,
Тихий, Атлантический, Индийский) А это все видимое над землей пространство - небо.
Данные
сочетания слов называются перифразами.
Перифраза – один из типов устойчивых сочетаний, наиболее часто встречающийся в
публицистике. Перифразы способствуют донесению информации в образной форме,
наиболее доступной для восприятия. Словарь перифраз русского языка помогает в
понимании языка газет, радио и телевидения.
Вывод: фразеологические обороты активно используются как в устной, так и
письменной речи, необходимо уделять серьезное внимание данному разделу лексики.
V. Подведение итогов урока.
Должна сказать, что
в вашем классе нет учеников, которые звезд с неба не хватают. Но возносить до
небес я вас не буду до тех пор, пока вы не ответите на вопросы:
1. Для чего нужно изучать фразеологию?
2. Как не допускать в речи ошибок,
связанных с употреблением устойчивых сочетаний слов?
Вот теперь я на
седьмом небе от общения с вами.
VI. Домашнее задание.
Попробуйте создать текст, употребив в нем как
можно больше фразеологических оборотов.