Урок по технологии для 3 класса по теме Древние русские постройки Каменева О.А.г.Белгород МБОУ СОШ 48.doc
Сценарий проблемно - эвристического урока по технологии
Автор: Каменева Оксана Анатольевна
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №48 г. Белгорода
Курс: Технология
Тема 6: Древние русские постройки
Класс: 3
Учебно-методическое обеспечение: учебник Лутцева Е.А. Технология: 3 класс. - М.:Вентана-Граф, 2012г., рабочая тетрадь Лутцева Е.А. Технология: 3 класс
Время реализации урока: 45 минут
Цель урока: создать условия для совершенствования конструкторско – технологических способностей и навыков учащихся в форме активной деятельности и способствовать формированию творческих способностей и приемов логической деятельности.
Задачи урока:
· Познакомить с историей мастерства Древней Руси на примере русского зодчества.
· Расширить представление о технологиях ручного труда.
· Показать общность основных строительных технологий разных времен.
· Познакомить с профессиями и ремеслами жителей Древней Руси и людей своего ближайшего окружения.
· Содействовать формированию идеи познавательности мира.
· Продолжить формирование личностной позиции – воспитание самостоятельности в суждениях и творческих экспериментах, чувство сопереживания друг за друга.
Учебные проблемы урока:
Как работали и что создавали мастера Древней Руси? Какие материалы они использовали?
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-исследование
Формы обучения:
· Фронтальная экспериментальная работа
· Индивидуальная работа
Оборудование:
- учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку, гофрокартон, подкладная доска, канцелярский нож, ножницы, клей ПВА, скотч
Методы: проблемно-эвристические
- частично-поисковый
- эвристическая беседа
Ход урока
1. Организационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку, положительная мотивация на работу, организация внимания.
2. Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и осмысление нового. Введение проблемы
Учитель задает вопросы:
- Знаете ли вы, как называлось наше государство в далекие времена?
- Что вы знаете об истории своего края?
- Какие достопримечательности есть в нашем городе?
Вывод: место, где учащиеся живут – часть России, которая когда-то давно называлась Древней Русью; первые древнерусские города были небольшими, и для защиты от внешних врагов их окружали крепостями; первые крепости, которые строили из бревен, часто горели, и потому постепенно деревянные укрепления стали заменять каменными; многие каменные крепости (кремли) сохранились до наших дней в Москве, Пскове, Великом Новгороде и других старинных городах России.
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
3. Открытие нового знания. Рассуждения
- Беседа по учебнику (стр. 51, 52)
Рассуждения учащихся направляются вопросами об особенностях конструкций отдельных сооружений и крепостного комплекса в целом, которые объясняются их назначением. Обращается внимание также на природное происхождение используемых в те времена материалов. Учащиеся называют профессии древнерусских мастеров.
- Рассмотрите древние постройки. Для чего они были созданы – для обороны, религиозных целей, для жизни (простых людей, знати, князя)?
- Назовите материалы, из которых сделаны эти постройки.
- Какие инструменты и приспособления могли быть использованы при строительстве этих сооружений?
- Какие подсказки и дала строителям окружающая природа?
4. Обобщение
- Какие конструкторские и технологические задачи приходилось решать древним зодчим, строителям?
- С какой целью жизненной необходимостью были связаны эти задачи?
(На этом этапе урока заслушиваются подготовленные учащимися сообщения об архитектурных сооружениях древности).
5. Физминутка
6. Практическая работа
Выполнение коллективного проекта (стр. 53-58 учебника). Обсуждение материалов, конструкторских и технологических решений.
Как работаем над проектом?
- Разделитесь на группы по 5-6 человек.
- Найдите изображения старинных крепостей. Выберите понравившийся вариант.
- Обсудите конструктивные особенности деталей крепости (стены, башни, въезд в крепость, внутренние постройки).
- Подберите материалы.
- Продумайте технологию изготовления каждой части крепости (способы разметки, соединения деталей, отделки).
- Подберите необходимые инструменты.
- Изготовьте макет.
- Защитите свой проект. Объясните, почему вы выбрали именно этот вариант крепости, материалы.
Опишите этапы изготовления макета, расскажите, какие конструктивные и технологические проблемы возникали в ходе работы и как вы их решали.
Знакомство с приемами работы с гофрокартоном и правилами безопасной работы с канцелярским ножом (стр. 55 учебника)
Работа над проектом по плану:
|
1. Разработка проекта (Обдумывание идеи, конкретизация замысла, подготовка необходимого) |
- Определение общей идеи или замысла работы (выбор объекта) - Обсуждение и разработка эскизов объекта - Разработка конструкции, выбор материала, технологии изготовления деталей и объекта в целом (зарисовки, схемы, эскизы, чертежи) - Выявление возможных конструкторско-технологических проблем, поиск рациональных путей их решения - Подготовка необходимых материалов и инструментов |
|
2. Практическая реализация проекта |
- Выполнение разработанного проекта (при необходимости корректировка первоначального замысла, решение возникающих проблем) |
|
3. Защита выполненного проекта |
- Обоснование значимости изделия, рассказ о технологии его изготовления – от идеи до ее реализации - с объяснением возникших в ходе работы проблем и способов их решения. |
7. Защита проектов.
8. Подведение итогов урока.
- Какие цели мы ставили? Удалось ли их реализовать?
9. Рефлексия.
Дополните предложения:
- Я теперь знаю ....
- Я теперь умею ...
- Мне было легко...
- У меня вызвало затруднение ....
- У меня .... настроение.
Урок окончен.
Профессия: Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям