Урок русского языка во 2 классе
Тема: Слова- названия предметов, которые отвечают на
вопросы КТО? И ЧТО? (Обобщение).
Цели и задачи: воспитывать интерес к родному языку;
развивать устную речь учащихся;
обобщить знания учащихся о словах, называющих предметы; развивать
умение ставить вопросы кто? и что? к словам,
называющим
одушевлённые и неодушевлённые предметы.
Оборудование: мультимедиа, индивидуальные конверты с
заданиями.
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2.
Чистописание.
Слово ШАЛАШ
- Что это за слово? (перевёртыш)
- Что оно обозначает? Каково его лексическое значение? (Легкая постройка из жердей,
кольев, покрытых ветками, соломой и т.п.)
- Посмотрите внимательно на соединение букв в этом слове. Есть ли в
этом слове верхнее соединение? На соединение каких букв надо обратить внимание?
Запись слова в тетрадь.
3.
Словарная
работа.
На доске картинки.
- Можно ли подобрать слова, которые назвали бы эти предметы?
- На какие группы можно разделить эти слова?
+ Слова, отвечающие на вопрос КТО?; и слова, отвечающие
на вопрос ЧТО?
Запись слов в тетрадь: Кто? Дедушка, девочка, мальчик.
Что? Малина,
ведро, сани.
- Какие из этих слов являются словарными?
Поставьте в них ударение и подчеркните букву, которую надо запомнить.
4.
Сообщение темы
урока.
- Что за слова мы с вами сейчас записали?
+ Слова – названия предметов.
- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке? Это новая
тема?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о словах – названиях предметов,
вспомним всё, что мы о них знаем.
5. Составление схемы.
-Итак, на прошлых уроках мы с вами говорили о словах , которыми можно
называть предметы. На какие же вопросы отвечают эти слова?
+ Кто? и Что?
- Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие на вопрос что?
+ Кто? – одушевлённые. Что? – неодушевлённые.
- Какие предметы можно назвать одушевлёнными? Неодушевлёнными?
+ Предметы живой природы; неживой природы.
- Все ли предметы живой природы можно назвать одушевлёнными словами?
+ Нет, только людей и животных.
- Только ли предметы неживой природы относятся к неодушевлённым?
+ Ещё предметы живой природы, растения.
- У нас получилась модель, по которой мы можем всё рассказать о
словах – названиях предметов. У вас на столе у каждого лежит конверт. Откройте
его. Что вы там видите? Точно такую же схему. Это памятка, которая останется у
вас и поможет хорошо запомнить всё об этих словах.
5.
Практическая
работа.
- А теперь мы потренируемся в выполнение практических заданий по нашей
теме.
1 задание. У вас в конвертах лежит картинка. Надо
правильно задать вопрос по картинке своему соседу.
Кто это? Что это? (Устная работа)
2 задание. Даны две схемы. Мы должны дополнить их
словами.
\____ , ____ и ____ - овощи.
\____ и ____ - это животные.
- На какие вопросы будут отвечать слова в первом предложении?
Варианты. Запись у доски.
- На какие вопросы будут отвечать слова во втором предложении?
Варианты. Запись у доски.
Подчеркнуть орфограммы.
3 задание. Дополнить предложения
словами – названиями предметов.
Пушистый _____ лежит на _____ . (Пушистый кот лежит
на диване.)
У _____ острые _____ . (У белки острые зубки.)
За _____ громко лает _____ . (За забором громко
лает собака.)
Запись
вставленных слов в два столбика.
КТО?
ЧТО?
Самостоятельная
работа. Проверка.
4 задание. Работа в группах.
Прочитав текст карточки, вы должны вспомнить произведение, героев,
которым принадлежат эти слова, и составить словосочетание по образцу: герой
и его первое желание.
Прежде, чем вы начнёте работать, мы должны вспомнить правила работы в
группах.
1. Каждый имеет право высказаться.
2. Прислушиваться к мнению других.
3. Уважай других.
4. Не шуми, говори тихо.
А) «Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё корыто,
Наше-то совсем раскололось».
кто?
и что?
старуха и корыто
Б) «По щучьему велению, по моему хотенью – ступайте, вёдра, сами
домой».
\кто? и что?
Емеля и вёдра
В) «- А это ты видел? – крикнул он в ухо Пьеро. И, вытащив из кармана
ключик, повертел им перед носом Пьеро».
\кто? и что?
Буратино и ключик
Молодцы!
6.
Итог урока.
– Какую группу слов мы изучали? Что они называли? На какие вопросы
отвечали?
- Трудно или легко сегодня было выполнять задания?
- Как вы думаете, в русском языке все слова отвечают на вопросы кто?
или что?
- На следующем уроке мы проверим ваши предположения.
7.
Самооценка.
У вас в конвертах лежат разноцветные квадратики. Как вам кажется, как
вы сегодня работали?
Обобщение, оценка учителя.
Урок окончен.