Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во2 классе «Творческая работа «О чём мечтает сосулька»»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка во2 классе «Творческая работа «О чём мечтает сосулька»»

библиотека
материалов

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА


Тема: Творческая работа « О чем мечтает сосулька»


Цели: -отрабатывать умение последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, употреблять в речи слова в соответствии с их лексическим значением, правильно строить предложение, активизировать словарный запас;

- развивать воображение, фантазию, чувство свободы в общении, учить ценить свои и чужие переживания;

-воспитывать наблюдательность, любовь к русской природе и родному языку.


Планируемые результаты: учащиеся научатся строить предложения, излагать свои мысли в устной и письменной форме.


Оборудование: шаблон солнышка, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, «живая сосулька», карточки-слова.


ХОД УРОКА

  1. Орг.момент.

Давайте поприветствуем друг друга приятными словами: «Давай с тобой обнимемся и над землей поднимемся. Тепло сердец соединим и станем солнышком одним».

А сейчас потренируем свои эмоции: Нахмурьтесь, как зимняя вьюга.

Улыбнитесь, как кот на солнце. А теперь улыбнитесь, как само солнце. Постарайтесь сохранить хорошее настроение до конца рабочего дня.


  1. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем работать над своей речью, эмоциями, интонацией. А какой бы вы хотели сделать свою речь?


  1. Самоопределение к деятельности.(звучит тихая музыка)

Зимушка- зима уходит, как бы нам не хотелось ее задержать, прошла ее пора. А вы рады этому? Почему? Давайте позовем весну!

Прочтите слова на доске. ( скорей! Приходи, весна, отогрей! Нас, озябших) Попробуйте составить рифму.(Приходи, весна, скорей! Нас озябших отогрей!) Кто готов позвать весну? Молодцы, у вас получилось!. Какие признаки весны вы знаете?

Сегодня к нам на урок последний раз пришел Снеговик. Принес с собой слова. Прочтите их вслух.(солнце, тает, коньки, сосулька, снежок) Какая картина вам представилась? Как бы вы ее назвали?


  1. Игра на «выбивание»

Какое из этих слов лишнее? (солнце, тает, коньки, сосулька, снежок) Докажите. Как вы думаете, о какой сосульке мы ведем речь? Составьте нераспространенное предложение с этим словом. Распространите его. Какие части речи использовали в предложении?


  1. Импровизация

А) Представьте, что сейчас каждый из вас сосулька. Покажите это мимикой, примите позу. Расскажите в двух предложениях о том, какая вы сосулька?

Б) Закройте глаза и представьте себя сосулькой в каком-либо образе. Пофантазируйте, где бы вы хотели находиться в данный момент? Расскажите о своих чувствах, настроении.

Мне очень понравились ваши сочинения. У вас богатая фантазия. Давайте подумаем, где еще можно встретиться с сосулькой?


  1. Физминутка. Предлагаю спеть «Весняночку»

Ой, бежит ручьем вода, нету снега, нету льда.

Прилетели журавли и соловушки малы.

Мы весняночку поем, Весну- красную зовем!


  1. Составление текста- описания.

- Ребята, что это? У меня в руках сосулька(настоящая, с улицы). Внимательно рассмотрите и опишите ее состояние. Что с ней сейчас происходит?(тает в руке) Почему? О чем на думает? Угадайте ее настроение. Что является причиной такого настроения сосульки?


  1. Самостоятельная творческая работа.

А сейчас займемся творческой работой. Вы продолжаете находиться в том же образе сосульки, который выбрали. У каждого из вас на столе лежит солнышко. Расскажите солнышку о чем ты «сосулька» мечтаешь. Где бы хотела побывать, с кем встретиться. Помните, ваша речь должна быть правильной, красивой, выразительной. А какая часть речи поможет нам в этом? (На обратной стороне солнышка дети пишут мини-сочинение)


  1. Анализ творческих работ

Кто желает поделиться своими мыслями? Дети зачитывают свои сочинения.


  1. Рефлексия.

Какие впечатления у вас остались от урока? Кто доволен своей работой? Кто испытывал затруднения? В чём вы испытывали трудности? Оцените свою работу на уроке смайликом.


  1. Итог урока

Наш урок подошел к завершению. Чему мы с вами учились? Вы обязательно научитесь не только говорить красиво, но и записывать свои мысли. Все работали хорошо. Молодцы, у вас богатое воображение.


  1. Д/З. Продолжайте наблюдать за изменениями в природе весной. Слушайте капель. Поразмышляйте на тему: «О чем может рассказать нам капель».




















МКОУ Зюзинская СОШ










УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕhello_html_2b22e8fd.gif













hello_html_529675d7.gif

















Подготовила: Соболевская Е.М.,

учитель начальных классов 1кв/к.

