- 31.03.2014
- 4474
- 4
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Путешествие в сказку «Десятичные дроби». Цель урока: Систематизировать и обобщить знания по теме «Десятичные дроби». Задачи урока: Обучающая: продолжить формирование познавательной активности ,умение логически мыслить, рационально работать, производить вычисления в уме не используя калькулятор. .Развивающая: развивать умение работать самостоятельно используюя записи и наглядность интерактивной доски. Воспитывающая: воспитывать аккуратность письма при заполнении тетрадей, усидчивость и тактичность. Вид урока: закрепление знаний по теме« Десятичные дроби». Тип урока: урок путешествие. Формы и методы: индивидуальная личностно-ориентированный проблемный частично поисковый Межпредметная связь: литература, этика. План урока 1 Организационный момент. 2 Повторение действий производимых над десятичными дробями. 3 Игра. 4 Подведение итогов игры. 5 Анализ урока, задание на дом. Ход урока: Кому не хотелось в детстве побывать в гостях у самой Бабы Яги. Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в увлекательное путешествие ,чтобы встретиться с ней и побывать у нее в гостях .Страшно! Если мы правильно будем выполнять все задания, то она станет доброй и совсем не злой. Тогда, что в сказку? Чего и кого только там нет. А приключений еще больше, отправляемся. Садимся в аэроплан и в путь. Под нами великое царство сказок , а в нем сказочные герои со своими приключениями. А с какой скоростью движется наш аэроплан? Давайте узнаем. Задание№1 Наш аэроплан будет лететь 2 часа, со скоростью 130 км в час и 3 часа со скоростью 140 км в час . Найдите среднее значение скорости за все время нашего полета. Наш аэроплан приземлился на сказочную землю , перед нами длинная дорога путешествий, давайте узнаем ее длину. Задание№2 Дорога состоит из 3х участков ,1 участок имеет длину 5.3 км, 2- в 3 раза длиннее первого, а третий на 4,6 км длиннее второго. Найдите длину дороги. Перед нами широкое озеро ,переплываем через него .Обратимся к лодочнику, решим задачу правильно ,он нас тогда только перевезет. Задание№3 Лодочная база находится в 45,6 км от нас вверх по озеру, скорость течения воды в озере 1,5 км в час, чтобы добраться до нас лодочник должен плыть от базы на лодке 2,4 часа. Найдите собственную скорость лодки. Мы перебрались через озеро и перед нами Царство кота в сапогах А вот и сам кот ,просит помочь ему перехитрить короля. Задание№4 Площадь земли первого королевства 407,6 га, второго – на 23 га меньше. Сколько га составляет площадь 2х королевств? Вот и замок феи «доброты», только фея грустная, она уронила учебник математики и все цифры смешались, помогите ей восстановить примеры. 34,2+34,*=68,9 35,*-25,1=10 78,8+5,55=*** Задание№5 Самостоятельная работа у Мальвины 0,824*1000= 1,567:100= 56,9:10= 6,7:1000= Вот и подошло наше путешествие к концу, пора подвести итоги.. Выставление оценок за урок . Награждение членов команд.
6 663 617 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Арнгольд Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.