Б. С. Житков «Храбрый утёнок».

Найдено 54 материала по теме

Литературное чтение «Б.С. Житков «Храбрый утёнок» 2 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по литературному чтению

«Б.С.Житков «Храбрый утенок»».

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Трапезникова Екатерина Андреевна

Учитель начальных классов

МКОУ «Верхнетеченская СОШ», с. Верхняя Теча


Тема: Б. С. Житков «Храбрый утёнок»

Цели:

Ø  ознакомить детей с творчеством Б. С. Житкова;

Ø  развивать навыки выразительного чтения;

Ø  учить делить текст на смысловые части, составлять картинный план;

Ø  воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Задачи:

Обучающие :          формирование полноценного восприятия текста,                                                  учить делить текст на  смысловые части, озаглавливать их;                                                рисовать  словесную картину  к каждой из частей и составлять план пересказа.

Развивающие:         развивать метапредметные  и коммуникативные универсальные действия,  развивать   навыки выразительного чтения; работать над развитием   речи, памяти, мышления,  воображения;

Воспитательные:        воспитывать интерес к урокам  литературного чтения, любовь и бережное отношение к природе, воспитывать чувства сострадания, сопереживания.

 

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, книги автора.

Ход урока

I.Организационный момент.

- Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

II. Проверка домашнего задания

Пересказ текста Е. И. Чарушина «Страшный рассказ»

 

III.Изучение нового материала

1.Рассказ учителя о писателе

СЛАЙД 2

Борис Степанович Житков (1882–1938) переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных.

Житков много ездил по России и другим странам. Обо всем, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в море рыбаков.

 

Борис Степанович сам был мужественный человек, и писать любил про смелых и мужественных людей. Красный командир, остановивший бешеных лошадей, доктор, который спешил к больной девочке, пожарник, вынесший из огня мальчика – все это отважные и умелые люди.

 

Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай: всегда спешат на помощь друг другу люди.

 

СЛАЙД 3

Книги писателя захватывают, дети слушают их с огромным интересом. Несколько поколений воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам. Показ книг Житкова

 

СЛАЙД 4

Цель урока: Сегодня мы познакомимся с рассказом Б.С.Житкова «Храбрый утенок»

 

2.Подготовительная работа

– Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:

СЛАЙД 5

руб-ле-ных – рубленых
стре-ко-та-ла – стрекотала
рас-ска-за-ли – рассказали
ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься
за-жуж-жа-ла – зажужжала
по-ло-ман-ным – поломанным

 

- Читайте целыми словами:

СЛАЙД 6

Бег – подбегали, убегали
Рассказ – рассказали
Испуг – испугались
Еда – наедались

 

- Прочитайте скороговорку:

СЛАЙД 7

Уточка-вертихвостка

Ныряла да выныривала,

Выныривала да ныряла.

 

3.Первичное чтение

Дети читают рассказ цепочкой

Словарная работа

Хозяйка – о женщине, хорошо ведущей домашнее хозяйство.

Рубленые яйца – мелко нарублены.

Храбрец – смелый человек.

Хвастун – хвастает, что любого поборет.

Стрекотала- резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.

Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.

Поломанным – место повреждения.

Наедались - быть сытым.

4.Проверка понимания содержания и смысла рассказа

– Понравился рассказ?
– О чем рассказ?
– Как хозяйка кормила утят?
– Почему утята боялись стрекозу?
– О чем думала хозяйка, когда убирала, пустую тарелку?
– Кто пришел в гости к утятам?
– Что он им пообещал? Сдержал ли он свое обещание?
– Как ему это удалось?
– Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?
– Прилетела ли стрекоза еще раз?

 

 

IV.Физкультминутка

 

V.Закрепление нового материала

1. Выразительное чтение.

 

2. чтение текста по частям. Составление плана

- Давайте нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рассказа.

- С чего начинается рассказ? ХОЗЯЙКА КОРМИТ СВОИХ УТЯТ

- Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду? ВЫСКАЗЫВАНИЯ УЧАЩИХСЯ

 

СЛАЙД 8

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

- Почему утята не ели? БОЯЛИСЬ СТРЕКОЗЫ

- Как они себя вели? Что можно нарисовать? БОЯЛИСЬ И ПРЯТАЛИСЬ В ТРАВЕ

Как бы вы озаглавили? Хозяйка кормит утят. 1 часть

 

СЛАЙД 9

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

- Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нарисуем?

Как  бы вы озаглавили? Удивление хозяйки. 2 часть

 

СЛАЙД 10

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

- Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нарисуем? РАЗГОВОР АЛЁШИ С УТЯТАМИ 3 часть

 

СЛАЙД 11

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

- Какой следующий эпизод? АЛЁША ПРОГОНЯЕТ СТРЕКОЗУ 4 часть

- Как мы это изобразим?

 

СЛАЙД 12

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

- Чем заканчивается рассказ? Что можно нарисовать к этому эпизоду? ДОВОЛЬНЫЕ УТЯТА КУШАЮТ И УГОЩАЮТ АЛЁШУ 5 часть

 

СЛАЙД 13

- А вот как изобразил этот эпизод художник.

 

3.Творческая работа учащихся

СЛАЙД 14

Нарисуйте свои иллюстрации к рассказу. Для этого разделите лист на несколько частей.

 

VI.Итог урока

– С каким рассказом познакомились сегодня?
– Кто его автор?
– Можно ли назвать рассказ Б. С. Житкова сказкой? Почему вы так считаете?
– Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?
– Стоило ли утятам бояться стрекозу?

 

VII. Домашнее задание

Подготовить пересказ по картинному плану. (Если дети не успели дорисовать в классе, они дорисовывают дома).

 

 

Используемые источники:

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2011 г., 223 с.

 

Кутявина С. В., Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2012 г., 384 с.

 

Краткое описание материала

На уроке дети знакомятся с новым автором. Учащиеся должны научиться делить текст на части, составлять картинный план. Учитель знакомит на уроке с книгами писателя и советует детям прочитать. На этапе знакомства, ребята знакомятся с одним из рассказов Б.С. Житкова «Храбрый утёнок». Чтобы хорошо читать на уроке, дети читают слова по слогам, затем целыми словами. На уроке учащиеся читают текст по цепочке, затем в классе проходит первичная проверка прочитанного. В конце урока детям предлагается нарисовать рисунки к прочитанному произведению.

Литературное чтение «Б.С. Житков «Храбрый утёнок» 2 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13031
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 13031
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ КСОШ №1

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бездомова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
