МБОУ Гимназия № 4 г.Химки
Московская область
КОНСПЕКТ
урока математики
в 3 «А» классе
(автор учебника Л.Г.Петерсон)

Автор: Орлова Тамара Юрьевна, учитель высшей категории
март 2014г.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с приемом письменного умножения на трёхзначное число.
Задачи:
· сформировать понятие об умножении многозначного числа на трёхзначное;
· усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;
· совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;
· развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
· повторить и закрепить решение задач на формулу пути и формулу стоимости;
· развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности
Формируемые УУД:
Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и неизвестного; понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебнике; строить сообщения и выводы в устной форме; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебных задач.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами; строить понятные для партнера высказывания; использовать в общении правила вежливости; задавать вопросы, адекватные данной ситуации.
Личностные: интерес к учебному материалу; представления о причинах успеха; знание основных моральных норм поведения.
Ожидаемые результаты:
· на уроке дети должны усвоить алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное;
· познакомиться с решением примеров, используя запись в столбик;
· применять полученные знания.
Оборудование:
· Интерактивная доска, компьютер;
· Тренажеры по математике;
· Нетбуки для детей;
· Учебник и тетради
Ход урока
I этап. Самоопределение к деятельности. (Орг. момент)
Математика
пришла,
Занимай свои места.
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать.
– Здравствуйте, ребята! Займите свои рабочие места.
II этап. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Работа на нетбуках с тренажерами по теме «Решение задач по формулам пути и стоимости».
Возникает проблема при решении последней задачи: 156 ∙ 324
=
(Слайд № 2)
III этап. Постановка учебной задачи, темы урока
– В чем трудность, почему не решили последнюю задачу? (Не можем умножать многозначное число на трёхзначное, не получается решить тем способом, который нам знаком.)
– Посмотрите на три выражения и найдите лишнее? (Слайд № 3).
156 ∙ 324
156 ∙ (300 + 20 + 4)
156 ∙ 300 + 156 ∙ 20
(Во втором выражении множитель 324 заменен суммой разрядных слагаемых, и поэтому значения первых двух выражений равны.)
- Что нужно дописать в третье выражение, чтобы оно стало равно первым двум? (Слагаемое 156 ∙ 4).
- Молодцы! Чем же отличается данный пример от тех, которые встречались нам раньше? (Здесь перемножаются трёхзначные числа, а такого алгоритма у нас нет).
– Итак, какую цель поставим на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на трёхзначное число.)
– Какова тема урока? (тема урока и цель фиксируются на доске. Слайд № 4) (Умножение на трёхзначное число)
- Как же нам нужно действовать, чтобы добиться поставленной цели? Какие известные нам способы мы могли бы использовать для решения подобных примеров? (Распределительное свойство умножения).
- Объясните его смысл. (Чтобы умножить число на сумму, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные произведения сложить).
- Применяя распределительное свойство умножения, решите задание № 1(б) с. 37.
– Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций. (Алгоритм фиксируется на доске. Слайд № 5 ) Проговаривают алгоритм действий:
• представим в виде суммы разрядных слагаемых трёхзначное число 324 = 300 + 20 + 4
• применяем распределительный закон
156 ∙ (300 + 20 + 4) = 156 ∙ 300 + 156 ∙ 20 + 156 ∙ 4
• умножаем сотни 156 ∙ 300 = 46800
• умножаем десятки 156 ∙ 20 = 3120
• умножаем единицы 156 ∙ 4 = 624
• произведения складываем 46800 + 3120 + 624 = 50544
- Мы построили с вами алгоритм умножения на трёхзначное число. Но запись получилась громоздкая, неудобная. Может кто-то из вас сможет объяснить более рациональную запись умножения в столбик? (Слайд № 6). (Дети комментируют следующие шаги алгоритма умножения на трёхзначное число в столбик:
1) Записать трехзначный множитель под данным числом так, чтобы единицы находились под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями.
2) Умножить данное число последовательно на единицы, десятки и сотни трехзначного числа (в записи суммы сдвинуть число десятков на 1 разряд влево, число сотен – на 2 разряда влево).
3) Сложить полученные произведения.
- А теперь прочитайте вывод в учебнике и сравните со своим. (Слайд № 7).
Гимнастика для глаз. (Слайд № 8)
IV этап. Первичное закрепление во внешней речи.
– А теперь давайте применим полученные знания на практике и выполним упражнение, закрепим умение решать примеры. (№ 2 с.37. Слайд № 9, № 3 с. 38).
V этап. Включение в систему новых знаний, повторение и самостоятельная работа.
– А сейчас я предлагаю вам самостоятельно, помогая друг другу, потренироваться на нетбуках. (Тренажер «Математика» Л.Петерсон)
VI этап. Итог урока. (Слайд № 10).
- С чего начался наш урок?
- Где возникла трудность?
- Как нашли решение?
- Какую цель ставили перед собой?
- Цель достигнута?
- Оцените свою деятельность на «Лесенке успеха». (Слайд № 11).
VII этап. Домашнее задание. (Слайд № 12)
№ 4 с. 38 – в тетради; № 5 с.38 – в учебнике.
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям