Урок – практикум по теме «Обобщение знаний по русскому языку»

Предпросмотр материала:

ГОУ СПО «Усть-Лабинский социально – педагогический колледж» Краснодарского края

 

ПЦК русского языка и литературы

 

 

 

 

Урок – практикум

по теме «Обобщение знаний по русскому языку»

Методическая разработка

 

                                                   

                                                 

                                                  Выполнила: Л.Е.Мартынюк – преподаватель

                                                 русского языка с методикой преподавания

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Усть – Лабинск

2009-2010 г.

 

Методическое обоснование темы и содержания урока-практикума.

                     Данная методическая разработка урока-практикума по теме   

  «Обобщение знаний     по русскому языку» предлагается  для работы со студентами специальности «Преподавание  в начальных классах», которые заканчивают обучение в среднем специальном учебном заведении на отделении «Преподавание в начальных классах» и которым предстоит сдача итогового экзамена по дисциплине «Русский язык с методикой преподавания русского языка в начальных классах».

      Выбор темы и типа урока (урок-практикум) обусловлен

необходимостью систематизировать полученные в ходе обучения знания и навыки по дисциплине и проконтролировать умения студентов накануне итогового экзамена. Предлагаемое время проведения урока – последний 8 семестр 4 курса.

        Используемые на уроке (в т.ч. и во внеурочной деятельности) методы

и формы работы направлены на совершенствование речевых, грамматических, общеязыковых умений учащихся, на проведение студентами самостоятельных научных исследований по отдельным темам (включенным в итоговый экзамен) и разработку сообщений, мультимедийных презентаций к ним.  Также составной частью урока является тестирование студентов – одна из современных форм контроля знаний. Причем тесты студенты оценивают самостоятельно по предложенной преподавателем шкале.    Запланированная на уроке учебная деятельность формирует у выпускников – будущих специалистов – профессиональные качества современного педагога, в частности речевые умения, умения  использовать в работе информационные технологии, публично выступать, оценивать свою деятельность и деятельность других учащихся.  Кроме того в урок включены задания, являющиеся аналогом  заданий, предлагаемых на ЕГЭ и ИГА для старших школьников. Считаю выработку данных практических    навыков необходимой для выпускников колледжа, поскольку многие студенты планируют дальнейшее обучение в вузах, где  вступительные испытания проходят в форме ЕГЭ.

      На уроке осуществляется тесная межпредметная связь с методикой

преподавания русского языка (устные сообщения выступающих имеют выход на практику, используются разные виды контроля и самоконтроля знаний), с риторикой, с культурой речи.

 

 

 

 

 

 

 

Урок-практикум

по теме «Обобщение знаний по русскому языку»

 

       Методическая цель: совершенствовать знания и умения студентов выпускного курса в рамках подготовки к итоговому экзамену по русскому языку, а также в рамках подготовки к ЕГЭ; воспитывать коммуникативные качества будущего специалиста-педагога.

      Образовательная цель:  обобщить знания студентов по отдельным темам русского языка, учиться строить устный развернутый ответ на вопрос, выделять главное в учебном материале, пользоваться презентацией при подготовке сообщений, совершенствовать навыки учебной работы с помощью современных технических средств обучения (компьютера); совершенствовать практические умения студентов в области языкового анализа текста.

      Тип урока: урок по выполнению комплексных заданий.

      Вид урока: урок-практикум.

      Оборудование: учебник «Русский язык», автор Земский А.М., компьютерная техника, дидактический (раздаточный) материал, тесты (на слайдах), мультимедийные презентации.

      Межпредметные связи: связь с методикой преподавания русского языка, с культурой речи, с риторикой.

      Внутрипредметные связи: связь синтаксиса,  фонетики, словообразования,  лексикологии, морфологии.

     Литература: учебник «Русский язык», автор Земский А.М., Крючков С.Е., Светлаев М.В., М., 2004г.; Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи. Ростов- на – Дону.2000г.; Лекант П.А. Современный русский язык.- М., 2000г.; Сборник упражнений по современному русскому языку/ под редакцией Леканта П.А. – М., 2000г.;Ткаченко Н.Г.Тесты. Издание второе, исправленное.- М., 2001г.; материалы  централизованного тестирования при подготовке к ЕГЭ.

 

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока.

      «Сегодня на уроке мы постараемся обобщить полученные знания по отдельным темам русского языка, будем учиться строить развернутый ответ на вопрос с использованием разработанных вами презентаций, повторим предложение как основную синтаксическую единицу, вспомним некоторые виды разборов в рамках подготовки к ИГА, а также продолжим работу над текстом в рамках  подготовки К ЕГЭ».

2.   1 урок. Работа по теме урока. Обобщение знаний.

1) Демонстрация знаний теоретического материала, умений строить развернутый ответ на вопрос, используя презентации. Сообщения студентов по отдельным темам:

- «Лексикология. Словарный состав языка и словарный запас человека»;

- «Способы выражения категории числа в современном русском языке»;

- «Способы выражения категории падежа в современном русском языке»;

- «Словосочетание как лексико-грамматическая единица; классификация словосочетаний»;

- «Предложение как основная коммуникативная единица, классификация предложений».

                                    (Презентации к сообщениям на экране)

      Вопросы к выступающим:

1. С   каких точек зрения исследуется лексика современного русского языка?

2. Какие словари помогут активизировать словарь детей? Что они собой представляют?

3. В чем важность изучения данного вопроса для вас - будущих специалистов?

4. Какие знания получают учащиеся начальных классов по данной теме?

5. Почему  словосочетание не является коммуникативной единицей?

      

 

3. Комментирование и оценивание ответов.

     Критерии:

-обозначен объем ответа на данный вопрос,

-все основные положения изложены, глубина раскрытия темы,

-последовательность и логичность  рассказа,

-рациональность использования презентации,

- выход на практику, актуальность вопроса и важность  его изучения, обращение к программе начальной школы, к учебным книгам для начальной школы,

- умения правильно, четко, этично отвечать на вопросы,

- культура речи.

                                                  2 урок

4. Практическая работа. (20 минут)

Повторение видов разборов (на  доске):

1)    Построение структурной схемы предложения сложной синтаксической конструкции, характеристика предложения. (Студент у доски)   

  День был жаркий солнечный и всем нам захотелось поскорее поехать за город чтобы искупаться в прохладной речке которая протекала вблизи.

2)    Образование глагольных форм, фонетический анализ слова.

День был жаркий солнечный и всем нам захотелось поскорее поехать за город чтобы искупаться в прохладной речке которая протекала вблизи. (Искупаться-фонетический анализ)

3)    Грамматический разбор словосочетаний  (по выбору), словообразовательный и морфемный анализ слов.

День был жаркий солнечный и всем нам захотелось поскорее поехать за город чтобы искупаться в прохладной речке которая протекала вблизи.

(Прохладной-словообразовательный и морфемный анализ)

5. Коллективная работа с группой (задания у каждого студента). Работа с текстом. Выполняется на раздаточном материале. (15 минут)

Дидактический материал для практической работы

Задание: выполните по тексту задания № 1-9 . Ответы записывайте на этом листе, под заданием.

(1)  Мобильный телефон, изумительный аппарат! (2) Ни проводов, ни антенны, а беседуешь с желанным человеком, будто он тут, рядом, под боком, в то время как любезный собеседник может находиться где-нибудь в Таиланде или  в Тынде.

(3) Мобила! (4) Теперь ты везде. (5) Дома, в пути, в бане, в цирке, на пляже, в самолете, в поле, на дискотеке, в классной аудитории, в Кремле и даже в подводной лодке.  (6) Загадка и тайна: как, чем, какой силой, флюидами,  частотами и частицами ты проникаешь всюду?

(7) Сотовый телефон - замедленная пуля. (8) Многие зарубежные и отечественные ученые тревожатся: мобила и плееры бьют по мозгам. (9) И неизвестно еще, к чему это может привести: к разжижению мозгов, к дебилизации населения? (10) Куда там! (11) Никто не слушает опасений и рекомендаций медиков.

(12) В России исчезли тараканы. (13)Ура? (14)  Подождите радоваться!

 (15) Есть основания предполагать, что усатые прусаки ушли в экологически комфортные ниши из-за неприемлемых для живых организмов электромагнитных полей..(16) Уход тараканов совпал с  пиковым массовым распространением сотовой связи.

 

Ответы напишите  словами.

1.     Из предложения 2 выпишите слово, образованное  бессуффиксным способом ( путем усечения суффикса).

Ответ:_____________________________________

2.     Из предложений 8-9 найдите примеры ассимиляции. Выпишите слова.

Ответ:______________________________________

3.     Из предложений 8-11 выпишите подчинительное словосочетание со связью   примыкание.

Ответ:____________________________________

4.     Какое слово или сочетание слов является грамматической  основой в одной из частей предложения № 2 ? Напишите номер правильного ответа.

1) беседуешь                                3) ни проводов, ни антенны

2) он рядом                                  4) собеседник мой

Ответ:______________________________________

5.     Среди предложений  6-8 найдите такое, в котором подлежащее и сказуемое выражено одной частью речи. Напишите номер предложения

Ответ:_____________________________________

6.     Среди предложений 1-6 найдите сложное, в состав которого входит односоставное определенно-личное предложение. Напишите номер предложения.

Ответ:_________________________________________

7.     Среди предложений 1-6 найдите сложное бессоюзное. Напишите номер предложения.

Ответ:______________________________

6. Проверка работ.(5 минут)

 7. Проверка грамматического разбора. (8 минут)

       + Дополнительные вопросы студентам (по устранению ошибок в ходе разбора).

8. Обобщение изученного о предложении. Выполнение тестов. (Дидактический материал на слайде). На выполнение работы 8 минут.

Тесты для проверки знаний по теме «Предложение»

1.     Найдите неверное утверждение:

А) предложение- наименьшая единица речевого общения;

Б) предложение служит для сообщения чего-либо;

В) предложение указывает на действие и объект, на который направлено действие;

Г) предложения состоят из слов и  словосочетаний.

2. Найдите предложение среди примеров:

А) Холодно.                                    В) Дождливая и холодная.

Б) Рисовать картину.                      Г) Будет первым.

3. По цели высказывания предложения бывают:

А) повествовательными,

Б) восклицательными,

В) побудительными,

Г) вопросительными.

      4. Предложения бывают простыми и сложными:

А) по наличию главных членов предложения,

Б) по наличию предикативных частей,

В) по наличию второстепенных членов,

Г) по полноте.

       5. Двусоставными называют предложения, в которых:

А) имеется два члена предложения,

Б) есть и подлежащее, и сказуемое,

В) есть главные и второстепенные члены,

Г) две грамматические основы.

6. Определите вид следующего  односоставного предложения:

- В лесах прорубали с запада на восток широкие просеки.

А) определенно-личное,                                    В) безличное,

Б) неопределенно-личное,                                 Г) обобщенно-личное.

       7. Определите вид следующего  односоставного предложения:

- Лаврецкому стало жаль старика.

А) неопределенно-личное,                          В) безличное,

Б) определенно-личное,                              Г) обобщенно-личное.

8.     Какими формами выражено сказуемое в определенно-личных предложениях:

А) 3 лицо ед.ч., ср.р. прош. время, н.ф. глагола,

Б) мн.ч. прош. время, 3 лицо мн.ч.,

В) 1 л-2 л.ед. и мн.ч., повелит. наклонение,

Г) 2 лицо ед.ч.

9.     Найдите верные ответы.

- К    второстепенным членам  относятся:

А) дополнение,                    В) обстоятельство,

Б) определение,                  Г) наречие.

10. Найдите неверный ответ:

А) дополнение бывает прямым и косвенным,

Б) согласованное определение чаще  всего выражается прилагательным, причастием,

В) обстоятельства времени отвечают на вопросы как? Каким образом?

Г) прямое дополнение выражается существительным в В.п. без предлога.

11.  В каком предложении нет прямого дополнения?

А) Я ждал  тебя.

Б) Золотым лучом деревню облило.

В) Доклад поручили прочитать Светлане Анатольевне.

Г) Спорить с ними я не мог.

12.  Соотнесите выделенные обстоятельства с видом обстоятельств:

А)Цыганок поехал на базар покупать провизию.       1) места

Б) Очки не действуют никак.                                        2) степени

В) Слева наши, справа наши…                                    3) образа действия                         

Г) Дни еще по-осеннему ласковы.                                4) цели

13. Чем предложение осложнено?

- Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину…

А) Обособленными дополнениями, выраженными существительными.

Б) Однородными дополнениями.

В) Обособленным определением.

Г) Однородными подлежащими.

14. Чем предложение осложнено?

- Казалось, кто-то дышит, голодный и усталый.

А) Обособленным определением, выраженным прилагательными.

Б) Вводным словом.

В) Ничем не осложнено.

Г) Обособленным определением, выраженным прилагательными, и  вводным словом.

15.  В каком предложении знаки препинания поставлены неверно?

А) Несмотря на все мои старания, я никак не мог заснуть.

Б) Григорий стоит, потупя голову.

В) Баймаков  слушал, молча глядя в угол.

Г) К далекому степному пруду, перекликаясь, летели чибисы.

16.  Найдите неверное утверждение.

- Сложным называют предложение:

А) в котором более чем одна предикативная связь,

Б) в котором простые предложения объединены по смыслу и интонационно в одно целое,

В) имеющее две  и более  грамматические основы,

Г) в котором имеется два подлежащих и  два сказуемых.

17. Укажите вид сложного предложения:

- Небо снова покрылось тучами, и посыпался дождь.

А) сложноподчиненное,      В) сложносочиненное с соединительным союзом,

Б) бессоюзное,                    Г) сложносочиненное с разделительным союзом.

18.Укажите вид сложного предложения:

        -  В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с печальным криком полетели дальше.

А) сложноподчиненное с придаточным цели,

Б) сложносочиненное предложение,

В) сложноподчиненное с придаточным определительным,

Г)  сложноподчиненное с придаточным изъяснительным.

19. В каких предложениях средством связи простых предложений являются союзные слова?

А) Кто ищет,  тот всегда найдет.

Б) В воскресенье Лида настояла, чтобы Пырин взял ее с собой в город.

В) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

Г) На третий день он подошел к начальнику и спросил, когда будет плавка.

20. Найдите верные утверждения:

А) Сложноподчиненными называются предложения, состоящие из главного и придаточных.

Б) Сложносочиненными называют предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу.

В) Бессоюзными называют простые предложения, в которых нет союзов.

Г) Бессоюзными называют сложные предложения, в которых простые объединяются в одно целое при помощи интонации и по смыслу.

21.Определите вид сложного предложения:

     - Когда мы пришли, отец показал мне несколько крупных окуней, которых он выудил без меня.

     А) сложноподчиненное с несколькими придаточными,

     Б) сложной синтаксической конструкции с подчинительной и сочинительной связью,

     В) бессоюзное с подчинительной связью,

      Г) сложносочиненное с подчинительной связью.

22.  Определите вид сложного предложения:

    - Солнце уже садилось и над рекой поднимался туман, когда мы возвращались домой.

     А) сложноподчиненное с несколькими придаточными,

     Б) сложной синтаксической конструкции,

     В) сложноподчиненное с одним придаточным,

      Г) сложносочиненное с подчинительной связью.

9. Проверка правильности работ. (3 минуты) Приготовить красную пасту. Самооценивание по предложенным критериям. (Критерии  на слайде.)

Правильно выполнено 51% - 69% задания  - оценка «3» (12-14 вопросов) 

Правильно выполнено 70% - 89% задания – оценка «4» (15-18 вопросов)

Правильно выполнено 90% - 100% заданий – оценка «5» (19-21 вопросов)

                        (Работы сдаются для проверки объективности оценки)

10. Подведение итога уроков. (1-2 минуты). Отметить успехи студентов (умения строить связный устный ответ, глубокие знания теоретического материала, умения связать свой ответ с содержанием программы начальной школы). Обозначить круг проблем. Выставить оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

Ключи к тестам

 

1.     В)                          11. Г)                                                21. А)

2.     А)                          12. А)-4, Б)-3, В)-1, Г)-2                22. Г) Б)

3.     А)В)Г)                   13. Б)

4.     Б)                          14. Г)

5.     Б)                          15. Б)

6.     Б)                          16. Г)

7.     В)                          17. В)

8.     В)                          18. В)

9.     А)Б)В)                  19. А)В)Г)

10. В)                          20. А)Б)Г)

 

Краткое описание материала

Урок – практикум по теме «Обобщение знаний по русскому языку»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Клесова Юлия Алексеевна

учитель русского языка

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 62590
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 62590
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Клесова Юлия Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
