СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30
" Координатная плоскость "
(6 КЛАСС)
Составила: Ковалевская О.Н.,
учитель математики
СОШ № 30
Караганда 2011 год
"Координатная
плоскость"
Уроки проводятся либо в
компьютерном классе, либо в кабинете математики при наличии одного компьютера и
проекционного оборудования.
Цели урока:
1. Сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой
деятельности;
2. Подготовиться к контрольной работе.
3. Развивать память, внимание, логическое мышление;
4. Развивать познавательный интерес к математике;
5. Формировать умение работать в коллективе.
Задачи урока:
- обобщить и систематизировать сведения о
действиях с обыкновенными дробями;
- научить свободно, ориентироваться в действиях
с обыкновенными дробями, хорошо воспринимать на слух; четко и аккуратно
выполнять решения;
- активизировать внимание учащихся с помощью
применения мультимедийных средств;
- развить творческие способности;
- воспитать интерес к предмету.
Тип урока – путешествие.
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
2. Немного истории (НА СТРАНИЦЕ №4 ЗА КАЖДЫМ ПОРТРЕТОМ СПРЯТАНА
АВТОБИОРГАФИЯ УЧЁНОГО, С ПОМОЩЬЮ СВОЙСТВА «ДЕЙСТВИЕ» УЧИТЕЛЬ СРЕЛОЧКОЙ НАЖИМАЕТ
НА ПОРТРЕТ И ОН ИСЧЕЗАЕТ, ПОЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРО
НЕГО)
4. Пример – образец: Построить
точки С(-6; 2) и N(5; -6) по заданным координатам. (НА СТРАНИЦЕ №8 ПОКАЗАНО, КАК НУЖНО СТРОИТЬ ТОЧКИ
ПО ЗАДАННЫМ КООРДИНАТАМ)
5. Практические задания:
А) Найти координаты точек В(-8; -5); Е(0; -7) и Д(10; 0)
(НА СТРАНИЦЕ №9 ЗА ПРЯМОУГОЛЬНИКАМИ СПРЯТАН
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, ПОСЛЕ ОТВЕТА УЧАЩЕГОСЯ МОЖНО ОТОДВИНУТЬ ЕГО И УВИДЕТЬ
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
Б) Расположи все точки по четвертям: (5; 3); (-3; 3); (2;
-2); (3; -4); (-1; 4); (4; 4); (-5; -1); (-4; -2)
(НА СТРАНИЦЕ №10 В ЗАДАНИИ ПРИМЕНЯЕТСЯ СВОЙСТВО
«КОНТЕЙНЕР», ПОСЛЕ ТОГО КАК УЧАЩИЙСЯ ВЫПОЛНИТ РЕШИНИЕ ОН ПЕРЕТЯГИВАЕТ СВОЙ
ОТВЕТ КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ СРЕДИ ДАННЫХ ВАРИАНТОВ В ПРЯМОУГОЛЬНИК НУЖНОЙ ЧЕТВЕРТИ,
ЕСЛИ ОТВЕТ ВЕРЕН, ТО ОН ТАМ ЗАКРЕПИТСЯ, А ЕСЛИ ОТВЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ТО ДАННЫЙ
ВАРИАНТ ОТСКАЧИТ НА МЕСТО)
В) Найти координаты точек изображенных на координатной
плоскости.
(НА СТРАНИЦЕ №11 В ЗАДАНИИ УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ
ПЕРЕНЕСТИ ГОТОВЫЕ КООРДИНАТЫ К ДАННЫМ ТОЧКАМ, ТЕМ САМЫМ ПОДПИСАВ ИХ)
Г) Игра «морской бой». Учащиеся выбирают для каждой точки
картинку и подписывают под ней букву с данными координатами.
(НА СТРАНИЦЕ №12 В ЗАДАНИИ УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ
ИСПОЛЬЗУЯ ЭЛЕМЕНТ РУЧКА ПОДПИСАТЬ ВСЕ КАРТИНКИ БУКВАМИ С ДАННЫМИ КООРДИНАТАМИ)
Д) Начертите в тетради систему координат, взяв единичный
отрезок длиной 1 см. Отметьте точки: А(4;3), В (-3;4), С(1;0), D(0;3), E(-3;-2) и F(5;-4).
(НА СТРАНИЦЕ №13 В ЗАДАНИИ УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ
ИСПОЛЬЗУЯ ЭЛЕМЕНТ РУЧКА ОТМЕТИТЬ ВСЕ ТОЧКИ С ДАННЫМИ КООРДИНАТАМИ, А НА
СТРАНИЦЕ №14 ПОСЛЕ РЕБЯТА ПРОВЕРЯЮТ ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТРОЕНИЯ)
6. Самостоятельная работа «Художник». По данным координатам
на координатной плоскость построить рисунок.
(НА СТРАНИЦЕ №15 ПРИМЕНЕНО ДЕЙСТВИЕ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ЗА ПОРТРЕТАМИ СЛОНИКА И ВОЛКА СПРЯТАНО ВЕРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ, ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТЫ УЧАЩИЕСЯ МОГУТ СТРЕЛКОЙ НАЖАТЬ НА ПОРТРЕТ И УВИДЕТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ)
Критерии оценки
знаний
«5» - я знаю и умею применять алгоритм нахождения точек на
координатной плоскости и алгоритм построения точек на координатной плоскости;
«4» - я знаю и умею применять алгоритм нахождения точек на
координатной плоскости и алгоритм построения точек на координатной плоскости,
но ещё допускаю ошибки;
«3» – у меня остались неразрешенные вопросы.
7. Домашняя работа: Нарисовать на координатной плоскости
рисунок, состоящий из ломаных и «зашифруйте» его с помощью координат точек. Работу
оформить в виде презентации.