Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Фрагмент урока по окружающему миру «Птицы - пернатые «изобретатели» 3 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Фрагмент урока по окружающему миру «Птицы - пернатые «изобретатели» 3 класс

библиотека
материалов

Фрагмент урока « окружающий мир» ,проведенного

в 3 классе. Учитель :Мухаметова Елена Валерьевна

Тема урока: Птицы-пернатые «изобретатели».

Цели урока: познакомить детей с птицами и их приспособлениями к

полёту, их разновидностями;

научить находить решение проблемы, аргументировать своё решение, развивать мышление,

воображение, память, речь.

Оборудование: иллюстрации птиц, перья, карточки с выводами и словами, модели самолётов.

Ход урока

1. Блиц-опрос.

-Почему парашютист падает?

-Как парашют замедляет его падение?

-Почему пресмыкающиеся не насиживают яйца?

2. Постановка темы и цели.
-Послушайте загадки и скажите , о ком они:

Всё время стучит, Эта хищница болтлива,

Деревья долбит. Воровата, суетлива,

Но их не калечит, Стрекотунья белобока,

А только лечит, (дятел) А зовут её ... (сорока)

Зимой на ветках яблоки! Всю ночь летает-

Скорей их собери! Мышей добывает.

И вдруг вспорхнули яблоки, А станет светло-

Ведь это ...(снегири) Спать летит в дупло, (сова)

  • О ком пойдёт речь на уроке? + О птицах.

  • Прочитайте тему урока.

+ Птицы - пернатые изобретатели.

- Какие у вас возникают вопросы ?
+ Почему изобретатели ?

+ Что они изобрели ?

- Вот на эти вопросы мы и постараемся к концу урока дать ответы.

3. Беседа о птицах.

  • Каких вы знаете птиц?

  • Что вы знаете о птицах?

  • Какие интересные факты вам известны?

  • Что отличает птиц от других животных?

  1. Эксперимент (самолёты).

Перед вами три модели самолётов : из бумаги , из бумаги с укороченными крыльями и из картона. Какой самолёт полетит дальше? Предположения детей.

- Почему вы так думаете?

Практическое доказательство.

- Как вы думаете, почему летают птицы?
+ У них есть крылья.

+ У птиц лёгкие кости.

+ Развиты мышцы крыльев.

+ У птиц нет зубов, а вместо них легкий клюв.

+ Они маленькие.

Составление схемы на доске.

  • Легкие трубчатые кости.

  • Внутренние органы уменьшены.

  • Полётные мышцы развиты.

  • Легкий клюв.

  • Крылья, перья.

5. Давайте рассмотрим перо.

- Как вы думаете из чего оно состоит?
+

Сообщение из учебника о строении пера.

6. Опыт с перьями.

У вас у каждого на парте лежит перо. Попробуйте его окунуть в воду.

Что вы видите?

+ Перо не намокает. Оно сухое.

- Перья птицы смазывают жиром, который выделяется из сальной железы
около хвоста, поэтому вода скатывается по ним. В народе существует
поговорка «как с гуся вода».

7. Экскурс в прошлое.

- А кто же был предком птиц?
+ Динозавры.

- Предок птиц в далёком прошлом был динозавром и называли его
АРХИОПТЕРИКС.

Сообщение. Археоптерикс был покрыт перьями. Несомненно, он был теплокровный. Он мог летать, но недолго. Рот - зубастый. Клюва ещё нет. Зато остались три пальца на каждом крыле - цепляться за ветки деревьев. Насколько хорошо летал архиоптерикс?

Скорее всего не очень хорошо. По сравнению с современными птицами его мускулатура была слабо развита, к тому же он был намного тяжелее их. Однако крыльями он махал весьма энергично, а его костистый хвост ,

украшенный перьями, очевидно, служил неплохим рулём, с помощью которого он мог сносно маневрировать в воздухе во время длительного планирования.

- А теперь послушайте о современных птицах.

Сообщение. Птицы - это теплокровные существа, дышащие воздухом. В настоящее время в мире существует свыше 9 тысяч видов птиц. Их тело покрыто перьями, голова маленькая , снабжённая клювом, полые кости, есть дополнительные, воздушные мешки, передние конечности преобразованы в крылья.

8. Итог.

  • Какие изменения произошли?

  • Какие «изобретения» помогают птицам летать?
