- 08.02.2013
- 2057
- 0
Разработка урока по живописи
для 5-6-х классов
Художественных школ
10-12 лет
Преподаватель живописи, рисунка и композиции: Гусева Л.В.
Городская художественная школа.
Тема: «Натюрморт на контрастные сочетания цвета (голубой и оранжевый)»
9 часов (3 учебных часа 3 раза в неделю)
Цели:
1. Постановка глаза у детей на восприятие цветовых отношений больших локальных пятен.
2. Разложение каждого цветового пятна на оттенки.
Тип урока: комбинированный, теория – 1 час, практика 8 часов
Теория: рассказ о природе света и цвета, спектральном круге, восприятии цвета глазом и методе бокового виденья, просмотр авторского методического пособия, книг и альбомов.
Материалы для практической работы: бумага, карандаш, резинка, акварель, кисть
Ход урока:
I. Просмотр методического материала с пояснениями.
II. Практическая часть.
1. Скомпоновать натюрморт в листе.
2. Нарисовать предметы в характере
3. Этюд на большие цветовые отношения. 3 часа. Формат А4.
4. Этюд на разложение каждого локального пятна на оттенки, не разрушая его цельности (цветовой характеристики пятна). 5 часов. Формат А3.
Последовательность ведения этюда на большие цветовые отношения:
1. Используя метод бокового виденья (восприятия цвета через соседний цвет) прописать фон: смотрим на предметы – чувствуем общий оттенок фона.
2. Прописать предметы обобщенными локальными пятнами: смотрим на фон – чувствуем цвет предмета.
3. Написать общий цвет плоскости, концентрируя взгляд на предметах.
4. Прописать собственные и падающие тени, общим цветовым пятном, концентрируя взгляд на освещенных участках предметов.
Последовательность ведения этюда на разложение каждого локального пятна на оттенки:
1. Предварительный рисунок разбить на клетки по форме предметов, включая фон и плоскость.
2. Найти цветовые оттенки фона, заполняя клетки цветом, от контура предметов.
3. Прописать оттенки предметов по клеткам, учитывая форму предметов, цветовые рефлексы и отражения предметов (влияние цвета предметов друг на друга и плоскость), а так же собственные и падающие тени.
4. Прописать оттенками плоскость рядом с предметами и дальше.
Домашнее задание: Несложный натюрморт из двух трех предметов (овощи, фрукты) на однотонной драпировке нейтрального оттенка.
1. Этюд на большие цветовые отношения. Формат А4.
2. Этюд на развитие оттенков в каждом цветовом пятне. Формат А4.
Иллюстрации:
Спектральный круг.
Композиция листа.
Линейный рисунок на характер предметов.
Этюд на большие цветовые отношения.
Этюд на разложение каждого локального пятна на оттенки
Урок
Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПреподаватель живописи, рисунка и композиции
Методическая разработка на английском ко дню Святого Валентина "Saint Valentine's Day" создана, чтобы познакомить школьников 4 и 5 классов с праздником. В разработке вы найдете:
Также вы можете редактировать документ на свой вкус.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Работа представляет собой план проведения урока по живописи для учащихся 11-13 лет Художественной школы, на тему восприятия цветовых отношений. Основным заданием является Натюрморт на контрастные сочетания цвета (голубой и оранжевый). Работа включает в себя план теоретического и практического занятий, домашнее задание и иллюстрации, а так же подробные этапы работы над живописными этюдами и перечень необходимых материалов. Для проведения этого урока я использую тематическую литературу: Т. Брилл «Свет», Рожкова Е. и Макоед Л. «Изобразительное искусство. 6 класс»/«Дополнительные цвета», а так же собственный авторский методический материал.
7 311 621 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 073 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.