Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок английского языка для 8 класса «Выдающиеся люди»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Урок английского языка для 8 класса «Выдающиеся люди»

Выбранный для просмотра документ Метод. разработка Выдающиеся Люди.docx

библиотека
материалов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №654 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла «Хореография» Кировского района Санкт-Петербурга










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


внеурочного занятия по английскому языку

в 8 классе


«Выдающиеся люди»





Назарычева

Наталья Михайловна,

учитель английского языка

I кв.категории


8-911-2236709

natalina180474@yandex.ru











Санкт-Петербург

2013 год

УМК «Spotlight» («Английский в фокусе»)

Авторы учебника: Ваулина Ю.Е., Эванс В.

Класс: 8

Тема: Outstanding people of English-speaking countries and Russia (Выдающиеся люди стран изучаемого языка и России)

Тип урока: урок обобщения пройденного материала

Форма урока: викторина (Quiz)

Оборудование: презентация (слайды с портретами выдающихся людей из разных сфер деятельности), карточки для самоконтроля


Цель урока - актуализация изученного материала по теме «Выдающиеся люди».


Задачи:

Практические:

- мотивировать к изучению английского языка как универсального средства коммуникации

- расширение кругозора

Образовательная:

- активизировать знания учащихся из разных предметных областей

Воспитательные:

- формировать ценностные ориентации

- активизировать познавательную деятельность

- воспитывать патриотизм и гордость за свою страну

Развивающие:

- развивать учебно-познавательную компетенцию через различные способы учебной деятельности

- развивать социокультурную компетенцию

- развивать коммуникативные умения при работе в группе








Этапы урока


I. Организационный (2мин)


  • Glad to see you! Today we are going to have a quiz. Make some groups of three.

  • Рада вас приветствовать! Сегодня вы будете участвовать в викторине. Для этого разделитесь на группы по три человека.


II. Актуализация знаний (3 мин)


  • Our topic is “Outstanding people”. We shall remember famous people of English-speaking countries and Russia.(Приложение 2. Слайд 1) You can see a few areas of activities: Literature, Science, Culture, Space, Politics and Sport. There are well-known people in each area. What famous writers do you know? Famous scientists? Artists? Astronauts? Politicians? Sportsmen?

  • Тема нашей викторины – «Выдающиеся люди стран изучаемого языка и России». На слайде вы видите некоторые сферы деятельности: литература, наука, культура, космос, политика и спорт. Знаменитые люди есть в каждой из этих сфер.Каких знаменитых писателей вы знаете? Знаменитых ученых? Художников? Астронавтов? Политиков? Спортсменов?


III. Постановка цели (3мин)


  • Let me inform you about the rules of the quiz.

Step 1 – Choose an area of activities.

Step 2 – Listen to short information and guess who it is. If you give the correct name of the person, you will get 10 points for your team.

Step 3 –If you don’t know, you will look at the picture of the person and tell his or her name. In this case you will get 5 points.

Step 4 – If you make a mistake, you won’t get any points. And another team will take a turn.

- Познакомьтесь с правилами викторины. 1. Выберите сферу деятельности. Прослушайте короткую информацию и догадайтесь, о ком идет речь. Если вы называете правильное имя, то получаете 10 баллов для своей команды. 2. Если вы не знаете, то посмотрите на портрет этого человека и назовите его (её) имя. В этом случае вы зарабатываете 5 баллов. 3. Если вы ошиблись, то ваша команда не получает баллов, а ход переходит к другой команде.


  • At the end of the quiz the team, that has got the most points, will be the winner.

Do you understand the rules of the quiz?

Now, lets start!

- В конце викторины, команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем. Вам понятны правила викторины? Тогда, начинаем!


IV. Основной этап (30 мин)


Учитель предлагает одной команде выбрать сферу деятельности. Затем зачитывает информацию об одном из известных людей из этой сферы. (Приложение 1)

Если учащиеся не угадывают личность после прослушивания информации, то учитель показывает его изображение на экране. (Приложение 2)

Если же учащиеся и в этот раз не угадывают, то ход переходит к другой команде.


V. Подведение итогов, рефлексия (7 мин)


- The quiz time is over. Count your score, please.

- Время викторины закончилось. Подсчитайте, пожалуйста, сумму ваших баллов.

(Учащиеся подсчитывают командные результаты. Определяется команда-победитель.)


(Учитель раздает карточки с образцами ответов.)

- Now, look at these cards and say what new information you have known from this quiz. Use the examples.

- А теперь посмотрите на карточки и скажите, что нового вы узнали из этой викторины. Используйте образцы.


КАРТОЧКИ с образцами ответов



Предполагаемые ответы учащихся


I have learnt that ……



Irina Rodnina is a ten-time world champion in figure skating.



Now I know who is ……



the most famous British painter.




I can tell about …… in …… lesson.



Franklin Roosevelt in History lesson.




Учащиеся дают свои ответы, используя образцы на карточках.


- Thank you! Good luck! - Спасибо! Желаю удачи!

Использованная литература и другие ресурсы:



  1. Английский язык. 8 класс: учеб. для образоват. учреждений / Ю.Е. Ваулина, В. Эванс. – 3-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2011. – 216 с.: ил. – (Английский в фокусе).

  2. Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2009. – 144 с. – (Мастерская учителя иностранного языка).

  3. Организация классных часов на английском языке / Авт.-сост. А.В. Конышева. – СПб.: КАРО, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2008. – 160 с.: илл.

  4. Википедия – свободная энциклопедия. ru.wikipedia.org

  5. Серова И.Н. Урок английского языка в соответствии с требованиями ФГОС. - http://festival.1september.ru/articles/637663/



































Приложение 1


Выдающиеся люди сферы Literature (Литература)


He was a short-story writer and the greatest American humorist. He was fond of collecting things which nobody had. His two masterpieces are “The Adventures of Tom Sawyer” and “The Adventures of Huckleberry Finn”. (Mark Twain)


He acted at the London theatre called “The Globe” and wrote many plays for it. One of his famous tragedies is “Romeo and Juliette”. (William Shakespeare)


She wrote 68 novels and more than a hundred stories. The main characters of her books are the detectives Miss Marple and Hercule Poirot. (Agatha Christie)


He was born in Moscow and died in St. Petersburg. He is the greatest Russian poet. He wrote a lot of poems, stories and fairy-tales. (Alexander Pushkin)


He was a student of Moscow University and wanted to become a doctor. He wrote many stories and plays. He got a reputation of a talanted dramatist. (Anton Chekhov)


He was an earl. He created short stories for chidren and novels for adults. His best known masterpiece is “War and Peace”. (Leo Tolstoy)



Выдающиеся люди сферы Science (Наука)


He discovered the main laws of mechanics. He was buried in Westminster Abbey. An apple helped him to make his greatest discovery. (Sir Isaac Newton)


He invented the first telephone. He became a citizen of the United States and made some more inventions in communication. (Alexander Bell)


He was a man who transformed the world. He succeeded in building an automobile powered by a gasoline engine. (Henry Ford)


She was the only woman-scientist in the world who became a Nobel Prize winner in history twice. Also she got a Nobel Prize in chemistry and in physics. (Marie Curie)


He discovered the Periodic Table of Chemical Elements. They say he saw it in his dream. (Dmitry Mendeleev)


He was a genial person. He made many discoveries and inventions in chemistry, physics, geology, astronomy, literature. He founded Moscow University. (Mikhail Lomonosov)



Выдающиеся люди сферы Culture (Культура)


He created the music for the ballets “The Swan Lake”, “The Sleeping Beauty”, “The Nutcracker”. (Peter Tchaikovsky)


He was a famous Russian monastic painter. He painted many Christian churches. (Andrei Rublev)


She was a talented ballet dancer. She danced in the Kirov Theatre and in the Bolshoy Theatre. (Galina Ulanova)


He was the best landscape painter of Russia. Autumn was his favourite theme for painting. (Isaac Levitan)


He was a British master of romantic landscape. He painted with watercolour. (Joseph Turner)


He was a popular American singer and actor. He was called “The King of rock-and-roll”. (Elvis Presley)



Выдающиеся люди сферы Space (Космос)


He flew into the space on the 12th of April. He became the first man in the world who saw our planet from space. (Yuri Gagarin)


He was an engineer who designed rockets and spaceships. He managed the launching of the first space satellite. (Sergei Korolev)


She was the first woman in the world to fly into the space. (Valentina Tereshkova)


He was a philosopher, a writer and an inventor. He was called “the father of the space technology”. (Konstantin Tsiolkovsky)


He said: "That's one small step for a man, one giant leap for mankind". He was the first man who stepped on the Moon. (Neil Armstrong)


She was a sportsman and a politician. She was the first woman in the world who went into outer space. (Svetlana Savitskaya)



Выдающиеся люди сферы Politics (Политика)


He was the first president of the United States of America. The capital of the USA was named in his honor. (George Washington)


He was the first president of the Russian Federation. He was the first leader of the country who was popularly elected.(Boris Eltsin)


He was the first Russian emperor. He founded the city of St. Petersburg. (Peter the Great)


He became the President of the USA for four times. He was the leader of the nation during the World War II. (Franklin Roosevelt)


He is the President of Russian Federation. He has held this position since 2000. Also he was the  Prime Minister of Russia. (Vladimir Putin)


She has been the Queen of the United Kingdom by nowadays. She is the eldest British monarch in Great Britain. (Queen Elisabeth II)


Выдающиеся люди сферы Sport (Спорт)


He is one of the best football players in the world. He played for the Manchester United Football Club. (David Beckham)


He is the best Russian goal-keeper in hockey. He is the president of the Ice Hockey Federation of Russia. (Vladislav Tretyak)


He is a three-time champion of the Olympic Games, a nine-time world champion, an eleven-time champion of Europe in Greco-Roman wrestling. (Alexander Karelin)


His achievements are fantastic. More than 20 times he improved his own records and became an Olympic champion in pole-vault. (Sergei Bubka)


She is a three-time champion of the Olympic Games, a ten-time world champion in figure skating. Her partner was Alexander Zaitsev. (Irina Rodnina)


He is a famous American basketball player. He played for Chicago Bulls Club. He got a nickname “Air”. (Michael Jordan)











Приложение 2 (Презентация)



Слайд 1 – Areas of activities (Сферы деятельности)

Слайд 2 – Literature (Литература)

Слайд 3 – Science (Наука)

Слайд 4 – Culture (Культура)

Слайд 5 – Space (Космос)

Слайд 6 – Politics (Политика)

Слайд 7 – Sport (Спорт)




















Выбранный для просмотра документ Презентация Выдающиеся люди.pptx

библиотека
материалов
 LITERATURE SCIENCE CULTURE SPACE POLITICS SPORT
Agatha Christie Anton Chekhov Alexander Pushkin Leo Tolstoy Mark Twain Willia...
Alexander Bell Mikhail Lomonosov Marie Curie Henry Ford Isaac Newton Dmitry M...
Isaac Levitan Elvis Presley Andrei Rublev Galina Ulanova Peter Tchaikovsky Jo...
Neil Armstrong Yuri Gagarin Konstantin Tsiolkovsky Valentina Tereshkova Serge...
Queen Elisabeth II Boris Eltsin George Washington Franklin Roosevelt Vladimir...
David Beckham Michael Jordan Alexander Karelin Sergei Bubka Irina Rodnina Vla...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  LITERATURE SCIENCE CULTURE SPACE POLITICS SPORT
Описание слайда:

LITERATURE SCIENCE CULTURE SPACE POLITICS SPORT

№ слайда 2 Agatha Christie Anton Chekhov Alexander Pushkin Leo Tolstoy Mark Twain Willia
Описание слайда:

Agatha Christie Anton Chekhov Alexander Pushkin Leo Tolstoy Mark Twain William Shakespeare

№ слайда 3 Alexander Bell Mikhail Lomonosov Marie Curie Henry Ford Isaac Newton Dmitry M
Описание слайда:

Alexander Bell Mikhail Lomonosov Marie Curie Henry Ford Isaac Newton Dmitry Mendeleev

№ слайда 4 Isaac Levitan Elvis Presley Andrei Rublev Galina Ulanova Peter Tchaikovsky Jo
Описание слайда:

Isaac Levitan Elvis Presley Andrei Rublev Galina Ulanova Peter Tchaikovsky Joseph Turner

№ слайда 5 Neil Armstrong Yuri Gagarin Konstantin Tsiolkovsky Valentina Tereshkova Serge
Описание слайда:

Neil Armstrong Yuri Gagarin Konstantin Tsiolkovsky Valentina Tereshkova Sergei Korolev Svetlana Savitskaya

№ слайда 6 Queen Elisabeth II Boris Eltsin George Washington Franklin Roosevelt Vladimir
Описание слайда:

Queen Elisabeth II Boris Eltsin George Washington Franklin Roosevelt Vladimir Putin Peter the Great

№ слайда 7 David Beckham Michael Jordan Alexander Karelin Sergei Bubka Irina Rodnina Vla
Описание слайда:

David Beckham Michael Jordan Alexander Karelin Sergei Bubka Irina Rodnina Vladislav Tretyak

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта Выдающиеся Люди.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Назарычева Наталья Михайловна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 8

УМК: «Spotlight» («Английский в фокусе») Ваулина Ю.Е., Эванс В., 2012 г.

Тема урока: Outstanding people of English-speaking countries and Russia

(Выдающиеся люди стран изучаемого языка и России)

Тип урока: урок обобщения пройденного материала

Форма урока: викторина (Quiz)

Цель урока

Актуализация изученного материала по теме «Выдающиеся люди»

Задачи

Практические:

- мотивировать к изучению английского языка как универсального средства коммуникации

- расширение кругозора

Образовательная:

- активизировать знания учащихся из разных предметных областей

Воспитательные:

- формировать ценностные ориентации

- активизировать познавательную деятельность

- воспитывать патриотизм и гордость за свою страну

Развивающие:

- развивать учебно-познавательную компетенцию через различные способы учебной деятельности

- развивать социокультурную компетенцию

- развивать коммуникативные умения при работе в группе



Планируемые

результаты урока

Метапредметные

Развитие умений осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; формирование умения анализировать изученную информацию и делать выводы; развитие навыков предположения, догадки.

Предметные

В сфере коммуникативной компетенции: развитие навыков аудирования; развитие лексических навыков по теме; развитие навыков устной речи (монологическое высказывание).

В познавательной сфере: самостоятельный анализ изученного материала; самостоятельное моделирование устного высказывания.

В ценностно-ориентационной сфере:

восприятие иностранного языка как средства общения, обеспечивающего получение и передачу требуемой информации; формирование общекультурных ценностей.


Личностные

Развитие умений самоопределения в речевой ситуации; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, избегание конфликтов и выхода из спорных ситуаций.

УУД

Личностные

- формирование познавательных мотивов

- формирование общекультурной идентичности

Регулятивные

- планирование алгоритма построения ответа

- структурирование знаний

- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности

Коммуникативные

- продуктивное взаимодействие в решении поставленной задачи

- сотрудничество в актуализации информации

Познавательные

- высказывание предположений, догадок

- комплексный анализ приобретенных знаний

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Основные понятия

Лексические единицы – прилагательные, используемые в теме «Выдающиеся люди»; названия сфер деятельности и рода занятий людей

Речевые структуры – выражение предположения, догадки


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литература, История, Обществознание, Физика, Химия, Музыка, ИЗО


  • Фронтальная

  • Групповая

  • Индивидуальная

  • Презентация

  • Карточки для самоконтроля




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный (2 мин.)

Цель: психологически настроить учащихся на последующую деятельность


Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише






Устный ответ в форме приветствия; взаимодействие с одноклассниками.

Соблюдение норм речевого этикета.

Принятие сигнала к началу деятельности.

Психологическая готовность к учебной деятельности.

2 этап – актуализация знаний (3 мин.)

Цель: Готовность к осознанию потребности обобщения и применения знаний и умений


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Повторение изученных ранее лексических единиц.

(Демонстрация слайдов презентации)


Вспоминают названия сфер деятельности и рода занятий людей.



Обобщают и

актуализируют, систематизируют

полученные ранее знания по теме.

Отвечают на поставленные вопросы.

Воспринимают информацию на слух;

воспроизводят на уровне слов и словосочетаний.

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса.


Умение слушать в соответствии

с целевой установкой;

принимать

и сохранять учебную задачу.

3 этап – мотивационный, постановка целей и задач урока (3 мин.)

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к осознанию цели урока.

(Знакомит с правилами викторины)


Систематизируют изученную ранее информацию;

делают предположения.



Самостоятельно формулируют цель и проблему.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Обсуждают цель в группах.

Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор.

Планируют деятельность в соответствии с целевой установкой.

4 этап – основной (30 мин.)

Цель: самостоятельное применение полученных знаний и умений


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Зачитывает краткую информацию об одном из выдающихся людей, относящимся к выбранной учащимися сфере деятельности.

(Сопровождает показом слайда презентации)

Совместно активизируют и анализируют полученную информацию в соответствии с учебной задачей. Делают предположения и догадки.

Систематизируют и дифференцируют полученную информацию.

Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.

Выступают с сообщением от группы.








Слушают учителя и партнеров по группе, высказывают и аргументируют собственное мнение, приходят к единому мнению.

Выбирают модератора группы.

Высказывают мнения в порядке очередности.









Контролируют время,

корректируют ошибки.

5 этап – подведение итогов, рефлексия (7 мин.)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз (на карточках)

I have learnt that…

Now I know who is…

I can tell about….in …… lesson.





Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Анализируют результаты собственной деятельности. Определяют существующие пробелы в имеющихся знаниях, на их основе формулируют дальнейшие цели.

Транслируют оценку результатов собственной деятельности.

Высказывают собственное мнение, слушают одноклассников.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку.


