Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Лицей № 78 имени А.С.Пушкина»
Урок по окружающему миру в 4-а классе
по Сингапурской системе обучения
Тема: “У теплого моря”
Составила: Неклюдова Елена Борисовна
Учитель высшей квалификационной категории
г.Набережные
Челны
2013
Урок по окружающему миру в 4 классе
по Сингапурской системе обучения
Тема урока: У теплого
моря
Цель: обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством решения
практических задач. Познакомить с понятиями тропики и субтропики
Задачи:
- познакомить учащихся с с понятиями тропики
и субтропики, разнообразием растительного и животного мира зоны субтропических лесов,
раскрыть их значение в природе и жизни человека;
- способствовать формированию эмоционально
положительного отношения к процессу познания;
- воспитание бережного отношения к живой и
неживой природе; прививать любовь;
Оборудование: проектор, дидактические материалы (карточки для
выполнения заданий и тестов), слайды с программным материалом.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель
–Добрый день, ребята, какой сегодня прекрасный
день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Проверьте свои рабочие
места. Садитесь.
Проверка домашнего задания.
Учитель
- Я думаю, что вы много знаете о природных
зонах России, сумеете назвать каждую из основных зон и показать её
местоположение на карте, сможете рассказать не только о природе каждой зоны,
но и сравнить их.
- Давайте проверим, так ли это.
Обучающая структура
Релли Робин
У вас на столах лежат карточки с заданиями.
·
Прочитай, подумай
·
Запиши ответы в столбик
·
Обменяйся ответами с
партнером по плечу
Время работы 2 минуты
Индивидуальная работа (карточки)
Определите, о какой природной зоне идет речь.
1. Природа этой зоны очень сурова. Там зимой
полярная ночь, летом – полярный день. Почва почти совсем не образуется, там вечная
мерзлота (ледяная зона)
2. Растения все низкорослые, нет больших
деревьев. Низкая температура воздуха, сильные ветры – все это препятствует
росту больших деревьев (тундра)
3. Здесь четко выражены четыре сезона: холодная
зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жаркое
и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно
ливневые (зона степей)
4. Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины.
Как правило, у всех листьев воскообразный покров (зона пустынь)
5. Постарайтесь исправить ошибки в цепи питания.
Сова, змея, подорожник, слизень.
Кузнечик, орел, ящерица, клевер.
(Правильные ответы - подорожник,
слизень, змея, сова. Клевер, кузнечик, ящерица, орел)
- Сверьте свои ответы с доской.
- Молодцы!
Работа над новым материалом
- Отгадайте загадку
Весь год там купайся и загорай,
Нет жарче на свете ,чем этот край
-Как называется такая природная зона
на территории России?
Учитель. Вопрос на доске «
Что такое субтропические леса?»
Структура ДЖОТ ТОТС
Участники под номерами 1
возьмите чистый лист бумаги, разделите его пополам, половину отдайте партнеру
по плечу. Затем эту половинку разделите пополам и половину отдайте партнеру по
лицу. Теперь каждый участник делит лист на 4 части.
Задание:
Запишите на каждом листочке ответ на вопрос одним словом . Громко проговаривая
это слово в группе. Повторяться нельзя. Все ответы кладете на середину стола. У
вас должно получиться 16 ответов. Время на выполнение - 3 минуты.
Время
закончилось. Хай файф
Учитель: « Что такое субтропические
леса?»
Участник
под номером 3 , стол номер 3 зачитайте свои ответы.
- Покажите,
пожалуйста, на карте Российской Федерации зону субтропических лесов. (Стол 4 участник 4) Каким
цветом они обозначены?
Субтропические леса расположены на Черноморском
побережье Кавказа.
.Беседа сопровождается презентацией
Обучающая структура
Модель РАФТ
·
На столах лежит материал
учебника
·
Учащимся необходимо ознакомиться
с информацией, обсудить в группах
·
Представить информацию в
виде постера или брошюры
·
Защитить свой проект
перед классом.
·
Время работы 15 минут
Стол №1 Природные условия зоны субтропических
лесов
Стол№2 Птицы субтропических лесов
Стол№3 Животный мир субтропических лесов
Стол№4 Деятельность
человека
Стол №5«Правила
поведения на природе»
Создать постер «Правила
поведения на природе»
Постарайся запомнить
нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.
Стол №6 Животные
Красной книги
Перед защитой РАБОТ
проводится музыкальная разминка ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР
Обобщение.
3-2-1 (проанализируем результаты)
·
Запишите 3 важных момента,
которые вы сегодня узнали
·
Запишите 2 названия
постеров, которые вам понравились
·
Запишите комментарий или
вопрос, который возник во время урока
Домашнее задание. С90-101 , тет с 57 зад.
№3,5