Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 5 классе по теме «Введение в комбинаторику»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок математики в 5 классе по теме «Введение в комбинаторику»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок по теме «Введение в комбинаторику»

5 класс.

Учитель: Кочурова Т.Л.

Карта урока.


  • Предмет: математика.

  • Класс: 5 «А».

  • Учитель: Кочурова Т.Л.

  • Кол-во часов по теме: 4

  • Номер урока в разделе: 2

  • Тема урока: «Комбинаторика» (введение в тему).

  • Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

  • Использование технологий: элементы технологии деятельностного обучения; технологии практикоориентированного обучения.

  • Формы деятельности: фронтальная, парная.

  • Цель урока: Создание условий для восприятия учащимися темы: «Введение в комбинаторику» и первичное закрепление новых знаний.

  • Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

1) формирование ответственного отношения к учению,

2) формирование умения работать в парах.

3) формирование коммуникативной компетентности в общении и совместной работе с одноклассниками.

Метапредметные:

1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить новые задачи и решать их,

2) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия, осуществлять контроль своей деятельности.

Предметные:

1) развитие умений анализировать.

2) развитие умений точно и грамотно формулировать свои мысли с применением математической терминологии,

3) овладение навыками выполнения действий по образцу,

4) развитие умений применять изученные понятия для решения задач.


План урока.


Блок.

Этапы урока.

Время.

1 блок.

-Организационный момент.

-Обеспечение мотивации урока; формулировка учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

5 мин.

2 блок.

Основная часть:

-изучение и первичное закрепление новых знаний

25 мин.

3 блок.

Первичное закрепление новых знаний:

- практическая работа учащихся по решению задач.

10 мин.

4 блок.

Подведение итогов урока.

Оценка деятельности учащихся.

Домашнее задание.

Рефлексия.

5 мин.







Технологическая карта урока по теме «Введение в комбинаторику» 5 класс.

Учитель: Кочурова Т.Л.


Этап урока

Длительность этапа


Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Развиваемые УУД


Организаци-онный

момент

1 мин

Учитель приветствует класс, представляет гостей урока, проверяет присутствие учащихся на уроке.

Перед уроком дежурный кладет на парты раздаточный материал.

Приветствуют учителя и гостей.


Личностные: смыслообразование.

Актуализация знаний

4 мин

Учитель мотивирует учащихся.


Ребята смотрят сценку, разыгранную двумя учащимися, и ставят цели урока.

Знакомятся с темой урока, с его целями и задачами (или пытаются сформулировать их сами). Записывают тему урока в тетрадь.


Учатся концентрировать внимание. Учатся выделять главное из услышанного.

Учатся формулировать цели и задачи.


Изучение и систематизация знаний

25 мин

Учитель объясняет новый материал, приводит примеры решения задач разными способами.

Учащиеся класса усваивают материал. Решают вместе с учителем задачи, оформляют их решение.


Учатся слушать, выбирать и записывать нужную информацию.

Структурируют знания.


Первичное закрепление знаний

10 мин

Фронтальная беседа учителя с классом.

Учитель объясняет учащимся цели, задачи, порядок выполнения практической работы.

Оказывает консультационную помощь работающим в парах.

Учащиеся класса в парах решают задачи, предложенные учителем.

Установление причинно-следственных связей.

Умение практически применять полученные знания.

Рефлексия

Деятельности учащихся.

5 мин.

Учитель вывешивает на доску листы с результатами самостоятельных работ учащихся, где наглядно видна оценка деятельности учащихся. Благодарит учеников за хорошую работу. Выставляет оценки. Задает домашнее задание.

Проводит рефлексию урока.


Учащиеся записывают домашнее задание. Делятся своими эмоциями по поводу урока.

Контроль в форме самооценки деятельности.

Коррекция.






