Обобщающе-повторительный урок по русскому языку «Фонетика»

«Фонетика»

(Обобщающе – повторительный урок).

 

Открытый урок по русскому языку в 5 классе.

.

[Учимтель: Хотишева О.В.]

 

 


 


        Цель урока: повторить теоретические понятия, связанные с темой «Фонетика», закрепить умение производить фонетический разбор и применять знания на практике.

Оборудование урока: отрывок из стихотворения Анны Ахматовой, задания на карточках.

 

Ход урока:

 

Для того, чтобы вы смогли определить  тему сегодняшнего урока, вам нужно вспомнить, что обозначает слово FHONE.(звук). И тема нашего сегодняшнего урока будет звучать так: «Фонетика». Запишите ее в тетрадь.

Цель урока: привести в систему изученное о звуках речи и вспомнить особенности произношения некоторых звуков. А поможет нам в этом отрывок из стихотворения Анны Ахматовой «Тайны ремесла».

    Внимательно послушайте его:

…Когда б вы знали,  из какого сора

Растут стихи, не ведая стыда,

Как желтый одуванчик у забора,

Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,

Таинственная плесень на стене…

И стих уже звучит, задорен, нежен,

На радость вам и мне.

 

1.     О чем пишет Анна Ахматова в этом стихотворении? (о том, как рождаются стихи).

2.     Что же рассказывает поэтесса о рождении  стихов ?( рождение стихов у Анны Ахматовой словно не зависит от нее самой. Умение творить дано ей свыше. Для такой поэтессы,  как Анна Ахматова, предметом поэзии становятся даже лопухи , лебеда, плесень.

3.     А теперь посмотрим на это стихотворение с точки зрения такого раздела науки о русском языке- фонетики . А для этого мы должны найти ответ на вопрос: а почему записанный текст- стихотворение, а не проза? ( есть рифма)

4.     А что такое рифма? (Совпадение в строках последних звуков). Давайте запишем рифмующиеся слова и подчеркнем буквы, которые обозначают одинаковые звуки при произношении.

СОРА-ЗАБОРА

СТЫДА-ЛЕБЕДА

СВЕЖИЙ-НЕЖЕН

СТЕНЕ-МНЕ

(учитель записывает на доске, ученики в тетради).

5.     А более подробно мы остановимся на таких рифмующихся словах: СВЕЖИЙ-НЕЖЕН. Почему эти слова рифмуются, ведь они пишутся по-разному ( одинаково звучат). Какие звуки у них одинаковые? Обозначьте их.

[э][ж][ы]

СВЕЖИЙ.

6.     Посмотрите внимательно на текст и выпишите словарные слова ( одуванчик, плесень лебеда, лопух, забор);

Почему слово ЖЕЛТЫЙ пишется ЧЕРЕЗ –Е?;

Проверим слова (безударную гласную в корне): сердитый, запах, стена, таинственная.

7.     А сейчас мы поработаем в творческой лаборатории поэта. Законы фонетики помогают рифмовать слова. И зная эти законы, каждый из вас может быть  поэтом. Не таким ,как Анна Ахматова, она великая поэтесса. Но все-таки. Вот сейчас мы и попробуем приобщиться к поэзии.

Каждый получит индивидуальное задание на карточке. К тем словам, которые у вас записаны, вам нужно подобрать и записать слова рифмующиеся, то есть создать рифму. Например: грибочек-пенечек, кошка-окошко. А затем каждый озвучит свои рифмы.

            ****************************************

С заданием вы успешно справились и, по возможности, может быть, кто-то из вас полюбит писать стихи.

             ****************************************

8.     А теперь давайте вновь обратимся к стихотворению А.Ахматовой. В тексте стихотворения нужно найти слова, в которых количество звуков и букв не совпадают. Для того, чтобы это задание выполнить успешно, давайте чуть-чуть опять поиграем. Отгадаем метаграммы. Для этого нужно заменить в слове одну букву на другую:

                           1)Со звуком [ с ] я не вкусна,

                               Но в пище каждому нужна,

                               С [ м ] берегись меня, не то

                                Я съем и платье и пальто.

                                                             (СОЛЬ-МОЛЬ)

                            2)С [ п ]- на дереве весною,

                                 С [  т]-писать кончаешь мною,

                                 С [б  ]- я тара в магазине,        

                                  С[  к]-в болотистой низине.

                                                                 (ПОЧКА, ТОЧКА, БОЧКА, КОЧКА)

-Вопросы по строчкам стихотворения:

1). Во 2 и 6 строчках найдите слова, где звуков больше, чем букв  и запишите их( НЕ ВЕДАЯ, ТАИНСТВЕННЫЙ). А какие буквы в этих словах обозначают 2 звука?

2). В 6 и 8 строчках найдите слова, где звуков меньше, чем букв и запишите их (ПЛЕСЕНЬ, РАДОСТЬ). Какая буква не обозначает звука?

3). найдите в третьей строчке  слова, написание которых не совпадает с произношением ( одуванчик, желтый ).

 

  9. Обратите внимание на звуки, которые записаны на доске:

[р ],[ ф ],[ ч ],[ м ],[й  ],[ ж ],[  л],[щ  ],[  ц],[  н],[  ш].

Выпишите из этого ряда звуков:- сонорные звуки,

                                                             -всегда твердые звуки,

                                                             -всегда мягкие звуки.

10. Поэзия- это таинственный мир. Таинственность помогают передать знаки препинания. А какие знаки препинания встречаются в тексте стихотворения? В 6 строчке стоит многоточие- редко встречающийся знак. Как вы думаете, зачем, с какой целью поэтесса пользуется многоточием? ( в двух последних строчках Ахматова передает нам очень важную мысль; и пауза, которую мы должны сделать из-за многоточия, как бы заставляет нас задуматься и обратиться к каким-то прожитым моментам нашей жизни.

    Чтобы перейти к следующему заданию. Давайте немного поиграем в ФОНЕТИЧЕСКИЕ ПРЯТКИ.

     Ищем [ й]. Я читаю слова, а вы определяете, в каких из них есть 

[ й], а в каких нет:

       майский день, семья, съемка, Сёмка, Юра. Мячик, яблоко, ёлка.

11. Мы с вами повторили изученное о звуках, вспомнили особенности произношения некоторых звуков, поэтому, я думаю. Вы успешно выполните фонетический разбор слов, которые написаны на карточках.

******************************** Есть ли какие-нибудь особенности в этих словах? (во всех есть буква, обозначающая 2 звука.

12. Один из успехов А. Ахматовой как поэтессы заключался в том, что она бережно относилась к слову. И проделанная вами работа на сегодняшнем уроке учила и убеждала вас в том, что слова нашего языка нужно беречь и выполнять завет Анны Ахматовой:

А мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем

И внукам дадим, и от плена спасем.

Навеки!

13. А теперь подведем итог урока( что мы сегодня повторили. Может быть узнали нового?) 

12.Домашнее задание.

  Вспомните стихотворение «У лукоморья», которое вы учили в пятом классе. Если кто-то забыл, найдите его. И посмотрите на это стихотворение с точки зрения фонетики: запишите не менее десяти слов, в которых звуков больше, чем букв. И не менее десяти слов, в которых букв больше, чем звуков. Разберите любое из этих слов фонетически.

 

 

 

Краткое описание материала

Цель обобщающе-повторительного урока  по теме «Фонетика» - повторить теоретические понятия, связанные с темой «Фонетика», закрепить умение производить фонетический разбор слова и применять знания на  практике. КАждый ученик  обеспечен текстом стихотворения Анны Ахматовой «Тайны ремесла».  Это стихотворение рассматривается на уроке с точки зрения фонетики.  Подробно рассматриваются слова НЕЖЕН И СВЕЖИЙ. Дети выясняют, почему эти слова рифмуются, несмотря на то, что пишутся по-разному, находят звуки, которые одинаково звучат. Также на уроке дети работают в творческой лаборатории, разгадывают метаграммы. В конце урока дети делают вывод о тм, что к слову нужно относиться очень бережно.

Обобщающе-повторительный урок по русскому языку «Фонетика»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хотишева Ольга Васильевна

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1056
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1056
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хотишева Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
