526882
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку для 2 класса на тему«Проверка написания безударных гласных в двусложных словах».

Урок по русскому языку для 2 класса на тему«Проверка написания безударных гласных в двусложных словах».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок – сказка

Тема: Проверка написания безударных гласных в двусложных словах.

Цели: формирование умения проверять написание безударных гласных в словах путём изменения формы слова; развитие памяти, мышления и внимания;

воспитание наблюдательности.

Оборудование: рисунки зайца, Зимы, елки, сугроба, таблицы – схемы для знакомства с н6овым словарным словом

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Все ль готовы?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Лишь оценку «5».


  1. Введение в тему урока.

Тройка – тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом

Всё покрылось серебром.

- Кто это, ребята?



- Правильно . Сегодня к нам в гости пришла сама Волшебница – Зима. Махнула рукавом Зима, и полетели снежинки. А снежинки не простые, а волшебные, на них написаны слова.

изображение Зимы и снежинки со словами



hello_html_m26d48f4b.jpghello_html_m7d9cf000.jpg

- На какое правило все эти слова?

- Тема сегодняшнего урока «Проверка написания безударных гласных в двусложных словах». Мы будем учиться: правильно писать безударные гласные в словах и подбирать проверочное слово.

- Давайте вспомним правило, как проверить безударную гласную?



Безударный гласный, стоп!

Писать его опасно.

Чтоб развеять все сомнения,

Гласный ставь под ударение.



- Приготовьте веера с буквами. Поможем Зиме укрыть снежком землю.

hello_html_m7f02e7d2.jpghello_html_69bb15a4.jpghello_html_m6d0583bd.jpg

hello_html_4db14a85.jpghello_html_7163ff47.jpghello_html_7192de01.jpg

(учащиеся показывают букву, называют орфограмму, проверочное слово)

Игра «Снежки» . Учащиеся придумывают свои примеры на это правило и перебрасывают снежок товарищу.

  1. Минутка чистописания. Задание Мороза.

hello_html_m284cc571.png

hello_html_m3391988c.gif

зс зр зп …

- Почему будем писать букву «З»?

- Дед Мороз спешил и не дописал вторую строку, догадались, какие сочетания букв хотел написать Мороз? Как догадались?

  1. Словарная работа.

-Пока мы писали чистописание, Зима намела сугробы снега. На сугробе она написала для вас слова, но какой – то лесной житель съехал вниз по сугробу и стер начало слов.

Давайте восстановим эти слова.

hello_html_m26d48f4b.jpghello_html_b2cc47b.jpghello_html_5a49a216.jpg


(изображение сугроба со словами)

Как называются эти слова?

Игра « Убери лишнее слово»

( Учащиеся убирают лишние слова, остаются «заяц», «медведь»)

- Кто же стер начало слов? Почему вы так думаете?

- А вот и он сам пожаловал.

hello_html_m7043322f.jpg

( изображение зайца)

  1. Физкультминутка

Зайчик беленький сидит,

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так.

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.

  1. Знакомство с новым словарным словом.

-А где же наш Зайка?

Испугался чего – то и убежал, только следы оставил.


hello_html_m387e3983.png

л

ж

с

hello_html_m387e3983.png

д

hello_html_m387e3983.png

т

у

hello_html_m387e3983.png

ф

и

hello_html_m387e3983.png

hello_html_m387e3983.png

в


К

л

ж

с

и

д

о

т

у

к

ф

и

н

ь

в

(учащиеся по таблице читают слово « коньки»)

  1. Звуко – буквенный анализ слова « коньки».

  2. Работа над предложением.

  1. Ребята отправляемся с Зимой в зимний лес. Составляют предложения о зиме.

  2. Запись предложения с комментированием.

  3. Разбор предложения по членам предложения.

  1. Работа по учебнику .

  1. Упражнение 185. (6 учащихся работают с карточками)


Карточка 1.

Вставьте пропущенные буквы. Из слов каждой строчки составьте и запишите

предложение. Сделайте схему ко второму предложению.

  1. засыпала, сн_гами, п ля, з_ма, л_са, и

  2. к, птицы, л_тят, ж лью, г_лодные

  3. дети, на, к_рмушки, повесили, дети, д_ревьях

  4. пт_цы, сл_таются, к, радостно, к_рмушкам


Карточка 2

Прочитайте. Подберите к словам проверочные слова. вставьте безударную гласную. Запишите по образцу.

Образец: колос — колосья.

_________________- м_чи

_________________ - х_лмы

_________________- л_сты

_________________- вр_ги

_________________ - сл_ды

_________________ - к_ты

_________________ - ш_ги

_________________ - в_нты

_________________ - пл_ды

Карточка 3

Запишите слова в два столбика: в первый — про­верочные слова, а во второй — слова

с безударными глас­ными в первом слоге. Подчеркните слова, которые обозна­чают

уже совершённое действие.

Ползёт – полз, ходил – ходит, кормит – кормил, чинит – чинил, писал – пишет,

поливает – полил, лечит – лечил.

  1. Работа с перфокартой «Снеговик».

hello_html_m76229d69.jpg

  1. Итог урока.

- Ребята, понравился ли вам наш урок?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание у вас вызвало затруднение?

- Выразите свое настроение при помощи цветных снежинок, которые лежат у вас на партах.













