Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма.«Эпистолярный жанр»

Урок письма.«Эпистолярный жанр»

Скачать материал

 

 

1.      Ф.И.О. учителя: Осипова Лилия Ивановна, МАОУ «Гимназия № 1» г. Сыктывкара

2.      Класс 3     Дата:                          Предмет: русский язык,     № урока по расписанию – 2

3.      Тема урока:         «Здравствуй, урок письма» (типы текста: повествование с элементами описания, рассуждение)

4.      Место и роль урока в изучаемой теме: урок-закрепление.

5.      Цели урока: учить писать письма друзьям, родным; развивать интерес к письму как форме общения с друзьями и близкими       ;  развивать исследовательские умения по выдвижению и разрешению проблемы.

                                                                                                                                                                       

            Характеристика этапов урока

Этап урока

Время,

мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 

 

 

Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Постановка темы и цели урока

 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

На доске коллекция конвертов 1983-1984 гг, современных конвертов, письмо из почтового ящика.

Предположения детей о теме урока и самостоятельна я постановка проблемы

Наблюдение, проблемная ситуация, работа по плану урока

Ф

Организация диалога с обучающимися, в ходе которого выясняется, что необходимо научиться правильно писать письма, составляя их текст и оформлять их, т.к. каждому человеку в жизни предстоит отправить немало писем, и в первую очередь необходимо научиться делать это правильно.

 

Высказывают предположения, что ждут от урока, знакомятся с планом  (1и 2 слайды презентации «Здравствуй, урок письма»), ставят цели урока (3 слайд)

Освоение нового материала по умению писать письма друзьям, родным, т.к. письмо – это передача мысли на расстояние и во времени.

 

Выясняют, что письма приходят в конвертах, сравнивают их и классифицируют тексты писем  по заданным признакам 

На доске коллекция конвертов «Вчера и сегодня», на партах раздаточный материал «Письма родителей», и дополнительный материал «Письмо»

Наблюдение, работа с текстом, сравнение

ФП

Объект наблюдения (4,5 слайды)

Называют части текста, определят стиль речи, доказывают, вспоминают части текста  и сравнивают с частями письма (6, 7 слайды), обращают внимание на знаки препинания, , проводят анализ писем, 

Способы работы над текстом

 

Подведение детей к самостоятельному выводу по структуре письма, , возможность выбора

Для сравнения предлагается два письма : письмо другу, письмо бабушке и дедушке, дополнительный материал со структурой письма и речевыми формулами (8 слайд)

Наблюдение, работа с текстами (сравнение)

ФПИ

Организация подводящего диалога, уточнение правил написания письма

Обучающиеся пишут письмо, адресованное самим себе для прочтения через два года, которое  пополнит копилку семейных эпистолярных ценностей.

           

Первичное закрепление нового материала

 

Освоение способа проверки

Словарная работа: эпистолярные ценности.

Связь с уроками литературного чтения

( эпистоле – слово греческое, обозначает письмо)

 

Самостоятельная работа, рефлексия

И

Проведение инструктажа по правилам письма (9,10 слайды)

Выбирают речевые формулы, следят за структурой текста

Самопроверка

 

Осознание каждым обучающимся составления и написания письма-сочинения с использованием повествования с элементами описания, возможно рассуждения

Развитие творческих умений

Самопроверка, самооценка

И

 Уточнение основной мысли письма-сочинения (11 слайд)

Проводят предварительную оценку своей работы: прочитывают тексты, редактируют, исправляют речевые ошибки

Подведение итогов

 

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

План на доске, составленный в начале урока

Рефлексия

Ф

Вопросы о цели урока. Кому захотелось написать письмо другу, родственникам?

Кто желает прочитать свои письма, хотя это и личная переписка?

Уточнение задач на следующих уроках

По желанию зачитывают свои письма, высказывают впечатление от урока, делают предположения

*ФОУД –форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф- фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая_

            6.   Работа обучающихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в исследовательскую работу по разрешению проблемы.

            7.  Дифференциация и индивидуализация обучения присутствовала.

8.      Характер самостоятельной работы учащихся: продуктивный.

9.      Оценка достижений целей урока: урок достиг поставленных целей.

 

Формулировки деятельности учителя и обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Выясняет, что за прямоугольник из бумаги находится в почтовом ящике на столе

Создает эмоциональный настрой на определение письма

                Письмо - возможность выразить словами

               Все то, что в сердце копится порой

                Доводится до совершенства вами

              И никому не кажется игрой.

Выясняет, любят ли дети получать письма и пишут сами.

Озвучивает тему урока, знакомится с планом

  1.        Знакомство с письмами.
  2. «Почтовые конверты вчера и сегодня»
  3. Правила написания письма.
  4. Письмо другу.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Знакомит со своей целью на уроке:

  1.        Дать понятие о письме как о форме передачи мысли на расстояние и во времени.
  2. Развивать интерес к письму как форме общения с друзьями и близкими.
  3. Учить писать письма друзьям, родным.
  4. Воспитывать интерес к семейным традициям по сохранению материалов личной переписки.

Выдвигает проблему.

Формулирует задание: сравнить коллекцию конвертов «Вчера и сегодня»

Сообщает  обучающимся что они будут читать по разрешению взрослых их письма и работать с текстами

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

Предлагает вспомнить на какие части делится текст письма.

Обеспечивает мотивацию выполнения этого задания с использованием дополнительного материала на партах и слайде (презентация)

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;
  • выборочный контроль.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности учащихся 
в работу на уроке.

Проводит словарную работу «эпистолярные ценности»

Создает эмоциональный настрой перед самостоятельной работой обучающихся:

    - музыка;

    - читает стихи:  

 

 

 

 

 

 

 

  • задание на поиск в тексте особенностей...

Организует:

  • самопроверку;
  • коллективную проверку;
  • выбор информации;
  • беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
  • оценочные высказывания обучающихся;
  • обсуждение способов решения проблемы;
  • поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);
  • самостоятельную работу с текстом, дополнительным материалом;
  • беседу, связывая результаты урока с его целями.

Подводит обучающихся к выводу о том, что каждый должен уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и рассказывать обо всем так, чтобы окружающим  было интересно  слушать и читать. Каждый человек должен еще писать и говорить, испытывая эстетическое удовольствие от собственных удачных коммуникативных опытов

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в том, что писание писем – самый неизбежный вид деятельности всякого грамотного человека. Ведь личная и деловая переписка очень важна в жизни каждого человека.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Записывают дату.

Отвечают на вопрос.

 

Слушают, определяют формулировку

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Предполагают, чем будут заниматься на уроке

 

Ставят цель перед собой

Предполагают собственную деятельность

 

По очереди комментируют чему хотят научиться на уроке

Обосновывают выбор

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают

Выделяют (находят, комментируют, ) классифицируют по заданным признакам

Учатся находить  нужную информацию

Определяют стиль речи

Ведут подсчет, сколько лет хранятся письма?

Выделяют основную мысль.

Вспоминают части, на которые делится текст

Используют метод сравнения

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания по карточкам.

Называют правило,  речевые формулы письма на которое опирались 
при выполнении задания.

Читают и запоминают правило, написания письма, проговаривают его друг другу вслух.

Выявляют закономерность составления письма

Анализируют структуру письма

Определяют ошибки, допущенные в письме  (не указано место и дата написания)

Используют возможность выбора

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения в паре.

Сравнивают понятиия в литературном чтении, толковом словаре

Читают  составленный текст.

Находят в тексте понятие, информацию.

Слушают стихотворение и определяют основную мысль.

Слушают выводы, делятся впечатлениями об услышанном и увиденном

Высказывают свое мнение.

Осуществляют:

  • самооценку;
  • самопроверку;
  • предварительную оценку составленного текста.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма.«Эпистолярный жанр»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
