Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Система уроков повторения, направленных на подготовку к ЕГЭ по математике.
Тема: «Отбор корней в тригонометрических уравнениях»
Разработку подготовила
учитель математики
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ № 31
г.Новочеркасска, Ростовской области
Шевченко Людмила Ивановна
2014 год
Система уроков повторения, направленных на подготовку к ЕГЭ по математике
Тема: «Отбор корней в тригонометрических уравнениях»
1.Примерное планирование учебного времени:
|
Содержание занятий |
Цели занятий |
Количество часов |
|
Простейшие тригонометрические уравнения |
Повторить общие и частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений. Деление множеств корней уравнений sinx=a и cosx=a на две группы с целью упрощения дальнейшего отбора. |
1 |
|
Виды тригонометрических уравнений и методы их решения |
Повторение основных методов решения тригонометрических уравнений: однородных I и II степеней; вынесением общего множителя за скобки; применением формул приведения, двойного угла, понижения степени и т.д. |
2 |
|
Отбор корней при решении тригонометрических уравнений |
Повторение алгоритмов отбора корней в тригонометрических уравнениях. Напомнить способы отбора корней в тригонометрических уравнениях. |
3 |
|
Проверочная работа по теме «Отбор корней при решении тригонометрических уравнений» |
Проверка знаний и умений отбора корней при решении тригонометрических уравнений. |
1 |
План-конспект урока по теме
"Отбор корней при решении тригонометрических уравнений"
Цели:
- повторить основные формулы решения тригонометрических уравнений и закрепить их знания в ходе выполнения упражнений;
-рассмотреть основные способы отбора корней при решении тригонометрических уравнений.
Оборудование: дидактические карточки, мультимедийная аппаратура.
Ход урока
1.Организационный момент.Учитель обращает внимание учащихся на важность темы урока. Тригонометрические уравнения, в которых требуется провести отбор корней, часто встречаются в тестах ЕГЭ.
2.Актуализация знаний. Учащиеся устно заполняют третий столбец таблицы,
проверка проводится с помощью презентации на слайде.
|
Значения а |
Уравнение |
Формулы решения уравнений |
|
|
sinx=a |
|
|
|
sinx=a |
уравнение решений не имеет |
|
а=0 |
sinx=0 |
|
|
а=1 |
sinx= 1 |
|
|
а= -1 |
sinx= -1 |
|
|
|
cosx=a |
|
|
|
cosx=a |
уравнение решений не имеет |
|
а=0 |
cosx=0 |
|
|
а=1 |
cosx= 1 |
|
|
а= -1 |
cosx= -1 |
|
|
|
tgx=a |
|
|
|
ctgx=a |
|
Актуализация опорных знаний (устная работа).
В результате выполнения задания мы повторим определения арккосинуса, арксинуса, арктангенса и арккотангенса; формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.
1). Вычислите:
а) arcsin(-1)
![]()
б) arccos![]()
![]()
в) arcsin 2 (не существует);
г) arctg![]()
![]()
д)arccos
(не существует);
е) arсctg
=
- arсctg![]()
![]()
2).Решить уравнения:
а) cosx = - 1;
;
б) sin х =
;
![]()
![]()
;
в) cosх = 0;
;
г) tgx =
;
.
3.Обобщение знаний.
Проблема отбора корней, отсеивания лишних корней при решении тригонометрических уравнений специфична. Лишние корни могут появиться вследствие того, что в процессе решения произошло расширение области определения уравнения. Запись ответа тригонометрического уравнения часто связана с понятиями объединения и пересечения множеств. Обычно при решении таких уравнений получают серии корней, и в окончательном варианте ответ записывают в виде объединения этих серий. Но как быть, если эти серии пересекаются? Сегодня мы на конкретных примерах рассмотрим различные способы и приемы при выборе ответа.Перед вами раздаточный материал.
Выполнение заданий: Учащиеся делятся на группы и решают задания, применяя разные способы отбора корней при решении тригонометрических уравнений.
1 группа:(алгебраический способ)
Изображение корней на тригонометрическом
круге не всегда удобно, когда период меньше 2
.Пример 1.![]()
Решение :Поскольку наибольшее значение функции y = cos t равно 1, уравнение равносильно системе


Решением уравнения является пересечение серий, то есть нам надо решить уравнение
![]()
Получаем
![]()
![]()
Итак,
![]()
![]()
Пример 2.
![]()
Решение.
![]()



Решением уравнения является пересечение серий, то есть нам надо решить уравнение
![]()
![]()
![]()
![]()
где
целое число.
Пусть ![]()
тогда
Итак,
![]()
![]()
2 группа: Отбор корней в тригонометрическом уравнении с помощью числовой окружности.
Проблему отбора корней, отсеивания лишних корней при решении тригонометрических уравнений часто можно решить с помощью изображения чисел на тригонометрическом круге. В ряде случаев этот прием более наглядный и убедительный.
Пример 1.cosx + cos 2x – cos 3x = 1.
Решение.
cos x – cos 3x – (1 – cos 2x) = 0,
2sin x sin 2x – 2sin2 x = 0,
2sin x (sin 2x – sin x) = 0,
![]() |
Изобразим серии корней
на числовой окружности. Видим, что первая серия включает в себя корни второй
серии, а третья серия включает в себя числа вида
из корней первой серии.
![]()

Пример 2. tg x + tg 2x – tg 3x = 0.
Решение.
![]() |
|||||
![]()


tg x
· tg 2x · tg 3x = 0;
Из второй серии корней
числа вида
не
удовлетворяют ОДЗ, а числа вида
входят в третью серию. Первая серия так же
входит в третью серию корней, поэтому ответ можно записать одной формулой.
![]()

Пример
3
Решение.
![]() |
Иногда случается, что
часть серии входит в ответ, а часть нет.
Нанесем на числовую окружность все числа
серии и исключим корни,
удовлетворяющие условию

Оставшиеся решения из серии корней можно
объединить в формулу
3 группа : Отбор корней в тригонометрическом уравнении с некоторыми условиями.
Изложенные выше способы отбора корней в тригонометрических уравнениях не всегда применяются в чистом виде: выбор способа зависит от конкретных условий, но иногда эти способы комбинируются.
Пример 1. Найти корни уравнения
sin 2x = cos x | cos x | , удовлетворяющие
условию x
[0; 2
].
Решение.
sin 2x = cos x | cos x |;
2sin x· cos x - cos x | cos x |=0;
cos x (2sin x - | cos x |)=0;

Определим решения систем с помощью числовой окружности.


Условию x
[0; 2
] удовлетворяют числа ![]()
![]()
(для первой системы) и
(для второй системы).
![]()
Пример 2. Найти все решения уравнения
принадлежащие отрезку ![]()
Решение.
ОДЗ: cos 3x ≥ 0;
![]()
![]()
Отметим ОДЗ на тригонометрическом круге:

Отрезку
принадлежит только один промежуток
из ОДЗ, а именно
.
Решим уравнение и выберем корни, принадлежащие этому промежутку:
1 + sin 2x = 2cos2 3x ;
sin 2x = cos 6x;
sin 2x - cos 6x=0;
![]()
![]()
Пример
3 .Решить уравнение 6sin2x+2sin22x=5 и
указать корни, принадлежащие промежутку
.
Решение.
Приведем уравнение 6sin2x+2sin22x=5 к квадратному уравнению относительно cos2x.
6··
+2(1-cos22x)-5=0,
cos22x +3cos2x = 0,
cos2x (cos2x + 3) =0,
cos2x
= 0.
Откуда
Здесь применим способ отбора в промежуток при помощи двойного неравенства
![]()
![]()
Так как к принимает только целые значения, то возможно лишь к=2,к=3.
При к=2 получим
, при к=3 получим
.
Ответ:
.
4.Отчет групп.
Каждая группа подробно рассказывает о процедуре отбора корней тригонометрических уравнений.
5.Подведение итогов.
Какими способами можно произвести отбор корней?
Какой способ вам показался легче и понятнее? Почему?
6.Домашнее задание.
1.Решите уравнение: ![]()
2.Найдите сумму корней
уравнения
, принадлежащих отрезку
[-π;
].
3.Решите уравнение: ![]()
Проверочная работа по теме
«Отбор корней при решении тригонометрических уравнений»
Работа рассчитана на 45 минут
1.Найдите наименьший положительный корень уравнения соs2х-1 = 0.
2.а) Решите
уравнение:
.
б) Найдите
все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
.
3. а)Решите уравнение 5sin² x – 4 sinxcosx - cos² x = 0.
б) Найдите все
корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
.
3.Решите уравнение sin2x – 2sinxcosx – 3cos2x = 0, и укажите корни,
принадлежащие отрезку
.
4.Решите уравнение
, и укажите
корни принадлежащие отрезку
.
Ответы к заданиям:
1. π.
2.а)
.
б)
.
3. а)
,
б)
,
,
.
4.
;
.
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям