Конспект Урока по математике для 6 класса «Процент»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    конспект урока по теме проценты/Thumbs.db

  • PPT

    конспект урока по теме проценты/Историческая справка.ppt

  • DOC

    конспект урока по теме проценты/Конспект урока по теме Процент.doc

  • PPT

    конспект урока по теме проценты/Приложение 1.ppt

  • DOC

    конспект урока по теме проценты/Приложение 2.doc

  • DOC

    конспект урока по теме проценты/Технологическая карта конструирования урока по математике с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет.doc

  • Описание презентации по слайдам:

    • Историческая справкана тему: «Процент»Выполнил ученик 6 класса
Петров Иван20...

      1 слайд

      Историческая справка
      на тему: «Процент»
      Выполнил ученик 6 класса
      Петров Иван
      2009 г

    • Проценты широко использовались в Древнем Риме. Римляне брали с должника...

      2 слайд


      Проценты широко использовались в Древнем Риме. Римляне брали с должника лихву (т.е деньги сверх того, что было дано в долг). При этом говорили: «на каждые 100 сестерциев долга заплатишь 16 сестерциев лихвы». Так как слова «на сто» звучали по-латыни «про центум», то сотую часть и стали называть процентом.

    • Интересно его происхождение.
Интересно происхождение символа %. Как предполаг...

      3 слайд

      Интересно его происхождение.
      Интересно происхождение символа %. Как предполагается, он стал использоваться благодаря опечатке. В рукописях словосочетание «pro centum» часто заменяли словом «cento» - «сто» и писали его сокращённо – cto. В 1685 году в Париже была напечатана книга – руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto набрал %, наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так-010. Первый ноль чуть – чуть приподняли, второй опустили, единицу чуть-чуть упростили – вот и получился этот знак.
      После этого многие математики также стали для обозначения процентов употреблять знак %, и постепенно он получил всеобщее признание.
      1%=1/100
      Появление
      обозначения процента

      %

  • Модель урока по теме «Проценты»

     

    Тип урока: урок изучения новых знаний

     

    Цель урока: дать понятие о проценте, научить применять изученный материал к решению заданий, применению в повседневной жизни.

     

    Задачи урока:

    1.     Образовательные:

    ·        Ввести понятие «Процент»;

    ·        Формировать умение выражать процент дробью;

    ·        Формировать умение находить процент от числа.

    2.     Воспитательные:

    ·        формирование системы взглядов на мир;

       3.  Развивающие:

    ·            учить грамотно употреблять в речи термины: процент, процент от числа;

    ·            совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

    ·             

    Оборудование к уроку:

    ·        Компьютер  с минимальными техническими требованиями: Windows 95/98/МЕ/NT/2000/ХР, Pentium -150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, CDROM.

    ·        Мультимедийный проектор, экран.

    ·        Компьютер с выходом в Интернет.

    ·         

    Необходимые принадлежности у учащихся:

    Учебник «Математика», авторы: Дорофеев Г.В. и др., тетрадь, карандаш, ручка, листочек для самостоятельной работы.

     

    Предварительное задание: Найдите в «Internete» информацию, содержащую историю возникновения обозначения процента. Сделаете сообщение по данной теме в виде презентации.

     

    1)  «АНТИЧНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ И СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПРОЦЕНТЫ        http://www.chronologia.org/xpon7/pril1.html

     

    2) Происхождение обозначения  http://ru.wikipedia.org/wiki/%25

     

     

     

     

    План урока:

    1.   Оргмомент, объявление темы и цели урока  (1 мин)

    2. Проверка домашнего задания (5 мин)

    3. Устная работа  (5 мин)

    4. Изучение нового материала (10 мин)

    5. Закрепление полученных знаний (10 мин)

    6. Контроль и самопроверка знаний (5 мин)

    7. Домашнее задание (2 мин)

    8. Подведение итогов урока (2 мин)

     

    Ход урока:

     

    1.     Оргмомент, объявление темы и цели урока 

     

    Учитель: Часто в газетах, в рекламных проспектах, на экране телевизоров мы сталкиваемся с понятием «Процент». И очень важно не просто иметь представление о процентах, но и уметь считать и находить процент от числа.

    Итак, тема сегодняшнего урока «Процент». Эта тема актуальна для современных людей, живущих в информационном, быстро меняющемся мире. Слайд 1 (Приложение 1)

     

     

     

     

     

    2.     Проверка домашнего задания

     

    Учитель: Слово «Процент» имеет латинское происхождение. Более подробно об истории возникновения понятия и обозначения процента, нам расскажет Петров Иван.

    Ученик показывает презентацию и рассказывает небольшую историческую справку.  (Презентация ученика)

     

     

     

    3.     Устная работа: (подготовка к усвоению материала)

    Учитель: Из презентации вы узнали, что процент – это сотая часть числа, т. е. выражается обыкновенной дробью «одна сотая». Для начала давайте вспомним, а как сокращаются  обыкновенные дроби?   Слайд 2

    (Задания выполняются устно)

     

     

     

    4.     Изучение нового материала

    Объяснение нового материала с использованием видеоролика на сайте: http://yesnet.purpe.ru/oldsiteuo/dist4/Web-courses/!Mathematics/prcthr/prcthr.html

     

    5.     Закрепление полученных знаний

    После просмотра видеоролика предлагается учащимся ряд вопросов:

    %    Что такое «Процент»?

    %    Как представить процент в виде дроби?

    %    Как найти процент от числа?

     

    Затем выполняются следующие задания:

    Слайд 3  

    Слайд 4

    Первое задание А) (см Слайд 3), с комментарием у доски (ученик со слабой матем. подготовленностью). Задания Б) и В)  выполняет ученик со средней матем. подготовленностью.

          (Слайд 4) В тетрадях работают сильные ученики – после их работы сверяются с решением на доске.

     

    Физминутка для снятия общего утомления и для глаз.

     

    Мы туристы, мы впути.

    Весей шагайте ноги.

    Легче выдох, глубже вдох.

    Путь неблизок, недалек.

    Впереди течет ручей,

    Перепрыгнем поскорей!

     

    Слайд 5

         (Слайд 5) Задачи решаются у доски, при этом вслух комментируются.

     

     

       

    6.     Контроль и самопроверка знаний

     

    (Слайд  6)  Выполняется задание учащимися самостоятельно на листочках. Листочки с решениями сдаются, потом проверяется фронтально.

     

     

    Слайд 6

     

    7. Домашнее задание:

     

    I уровень трудности «3»

    Вырежьте из газет или журналов несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент».

    II  уровень трудности «4-5»

    Найдите в «Internete» несколько предложений (объявлений), в которых используется слово «процент». Сохраните странички.

     

    8. Подведение итогов урока

     

    - Что такое процент?

    - Как находится процент от числа?

    - Что больше 43% от 67 или 67% от 43?

    - Пусть мы знаем количество товара и знаем, сколько процентов продано или использовано. Как найти количество товара оставшегося? Проданного товара?

     

    У Вас на партах лежат смайлики (Приложение 2): выберете один из них по вашему настроению и положите в коробочку, которая стоит на выходе из класса.

     

    Спасибо!

     

    Литература:

    1.     Учебник «Математика», авторы: Дорофеев Г.В. и др.,

    2.     Математика, 5-6: книга для учителя/ (Суворова С.Б., Кузнецова Л.В,)

    3.     Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику Г.В. Дорофеев / автор-составитель Т.Ю. Дюмина

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Сегодня на уроке мы вместе узнаем что такое «процент». Конечно же порешаем за...

      1 слайд

      Сегодня на уроке мы вместе узнаем что такое «процент». Конечно же порешаем задачи на эту тему.
      Желаю всем УДАЧИ!
      Если вы не сможете ответить на вопросы, я помогу.

    • Сократите дробь:

      2 слайд

      Сократите дробь:

    • Вырази проценты дробью и, если можно сократите ее:А)  37%,    83%,    61%

Б)...

      3 слайд

      Вырази проценты дробью и, если можно сократите ее:
      А) 37%, 83%, 61%

      Б) 15%, 50%, 60%

      В) 49%, 40%, 80%

    • Найдите соответствие:25% от 6040% от 3521% от 20060% от 12020% от 904218141572

      4 слайд

      Найдите соответствие:
      25% от 60
      40% от 35
      21% от 200
      60% от 120
      20% от 90
      42
      18
      14
      15
      72

    • Решите задачу:1. В шкафу 300 книг.  3 %  всех книг
 составляют словари. Сколь...

      5 слайд

      Решите задачу:
      1. В шкафу 300 книг. 3 % всех книг
      составляют словари. Сколько словарей
      в шкафу?
      2. В магазин привезли 8400кг яблок. До обеда продали 45% всех яблок. Сколько кг яблок осталось?

    • Найдите 5 % от величины:Вариант 1
1 руб
1 ц
1 м
1 кгВариант 2
1 литр
1 т
1 г...

      6 слайд

      Найдите 5 % от величины:
      Вариант 1
      1 руб
      1 ц
      1 м
      1 кг
      Вариант 2
      1 литр
      1 т
      1 г
      1 см

  • 36_2_25

  • Технологическая карта конструирования урока по математике с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет

    Предмет

    Математика

    Класс

    6 класс

    Ф.И.О. преподавателя

    Фомина Людмила Александровна

    № урока

    Урок № 12

    Тема урока

    Проценты

    Цель урока

    Познакомить учащихся с понятием процента. Научить решать задачи на проценты.

     

    Задачи урока

    Образовательные

    Развивающие

    Воспитательные

    - Ввести понятие «Процент»;

    - Формировать умение выражать процент дробью;

    - Формировать умение находить процент от числа.

     

     

    - Учить грамотно употреблять в речи термины: процент, процент от числа;

    - Совершенствование умственной деятельности: анализ, синтез, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.

     

    - Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетрадь;

    - Формирование системы взглядов на мир.

     

    Вид используемых на уроке средств ИКТ

    Презентации, видеоролик

    Необходимое аппаратное и программное обеспечение

    1) Компьютер  с минимальными техническими требованиями: Windows 95/98/МЕ/NT/2000/ХР, Pentium -150, 100 Мб свободного дискового пространства, 64 Мб оперативной памяти, CDROM

    2) Microsoft Office PowerPoint 2003,

    3) Internet Explorer,

    4) Компьютер с выдохом в Интернет, проектор, экран

     

    Образовательные ресурсы Интернет

    1)  «АНТИЧНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ И СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ПРОЦЕНТЫ        http://www.chronologia.org/xpon7/pril1.html

     

    2) Происхождение обозначения  http://ru.wikipedia.org/wiki/%25

     

    3) Видеоролик  http://yesnet.purpe.ru/oldsiteuo/dist4/Web-courses/!Mathematics/prcthr/prcthr.html

     

    Методическое описание использования ЦОР на уроке

    Презентация содержит тренировочные задания, так как в учебнике не так много, то лучше оставить их для самостоятельной работы.

    Видеоролик носит информационный характер.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    План урока:

    1.   Оргмомент, объявление темы и цели урока  (2 мин)

    2. Проверка домашнего задания (5 мин)

    3. Устная работа  (4 мин)

    4. Изучение нового материала (10 мин)

    5. Закрепление полученных знаний (10 мин)

    6. Контроль и самопроверка знаний (5 мин)

    7. Домашнее задание (2 мин)

    8. Подведение итогов урока (2 мин)

    Ход урока:

     

    Этапы

    Цель

    Длитель-ность этапа

    Основные виды деятельности и функции учителя

    Форма организации деятельности учащихся

     

     

    Способ

    организации

    деятельности учащихся

     

    Основной вид деятельности со средствами ИКТ

     

     

    Промежуточный контроль

    Этап 1

    Оргмомент

    Подготовить учащихся к уроку

    2 мин

    - Опрос дежурного, сообщение темы урока;

    - Организато-рская;

    Фронтальная

    Слушают

    учителя

    и отвечают на его вопросы

    Слайд1 Приложение1

     

    Наличие учебных принадлежностей

    Этап 2

    Проверка домашнего задания

    Проверка выполнения Д/З

    5 мин

    -Опрос Д/З;

    -Контроли-рующая

    Устная

    Рассказывают приготовленный материал

    Презентация учащегося

    Проверка домашнего задания

    Этап 3

    Устная работа 

    Вспомнить правило сокращения дробей

    4 мин

    - Беседа;

    -Мотивиру-ющая

    Фронтальный опрос

     

    Слушают

    учителя

    и отвечают на его вопросы

     

    Слайд2

    Проверка ответов учеников,

    Правильное сокращение дробей

    Этап 4

    Изучение нового материала

    Ввести понятие процент

    10 мин

    -Демонстрация нового материала

    -Информацио-нная.

    Демонстрация

    Смотрят и слушают видеоролик

     

    Работа в Интернете:

    http://yesnet.purpe.ru/oldsiteuo/dist4/Web-courses/!Mathematics/prcthr/prcthr.html

    Контроль за усвоением нового материала

    Этап 5

    Закрепление полученных знаний

    Применять полученные знания при решении задач

    10 мин

    -Индивидуа-льный письменный работа;

    -Контроли-рующая.

    Фронтальный опрос,

    письменная работа,

    Коллективная

     

    Отвечают на вопросы учителя.

    Записывают решения в тетрадь

    Доска и мел

    Слайд3

    Слайд 4

    Слайд 5

    Проверка правильности перевода процента в дробь, нахождения процента от числа.

    Этап 6

    Контроль и самопроверка знаний

    Обобщить и проконтролировать усвоение полученных знаний

     

    5 мин

    -Индивидуа-льный письменный опрос;

    -Контроли-рующая.

    Письменная работа,

    Индивидуальная.

    Разбиваются

     по вариантам

    и выполняют

    задание

     

    Чистые листочки

    Слайд 6

     

    Проверка правильности выполнения сам. работы.

    Этап 7

    Домашнее задание

    Инструктаж выполнения домашнего задания

    2 мин

    -Объяснение домашнего задания;

    -Информаци-онная,

    Письменная работа,

    Индивидуальная.

    Записывают в дневник

     

    -

    Проверка понимания Д/З и записи его в тетрадь

    Этап 8

    Подведение итогов урока

    Проверить как усвоен новый материал

    2 мин

    -Беседа;

    -Контроли-рующая

    Фронтальный опрос

     

    Слушают

    учителя

    и отвечают на его вопросы

     

    -

    Подведение итогов урока, выставление оценок за урок

     

     

     

Краткое описание материала

                                     Конспект урока с презентацией и подробная технологическая карта конструирования урока по математике с использованием средств информационных технологий и ресурсов Интернет.    Содержание урока – отвечает цели и задачам урока. Тип урока выбран с учетом большого количества иллюстративного материала, способствующего хорошему усвоению материала.    Распределение времени в плане урока – условное, часто на уроке по разным причинам не получается строго следовать временным рамкам, поэтому здесь учитель решит самостоятельно как распределить время. Есть еще один момент – никогда нельзя предугадать, как будет вести себя техника, т.е. компьютер.  

Конспект Урока по математике для 6 класса «Процент»

4

(18 оценок)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Фомина Людмила АЛЕКСАНДРОВНА

учитель математики

  • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 29374
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 29374
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Людмила АЛЕКСАНДРОВНА.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
