Тема. Образ малой
родины в рассказе Б. Ярочкина «Степное зеркало».
Цель: познакомить с
личностью писателя; в ходе аналитической беседы помочь понять замысел автора;
найти средства, с помощью которых он достигает своей цели; работая над навыками
сравнительного анализа, дать характеристику героев рассказа.
Воспитать чувство
гордости за свой край, любовь к земле, на которой живешь, желание сделать ее
лучше.
Работать над
навыками самостоятельной работы, над связной речью учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: фотографии Б.П.Ярочкина,
книжная выставка, высказывания о Б.Ярочкине.
ХОД УРОКА.
I. Вступительное
слово.
Своя земля и в
горсти мила.
(пословица)
-
Прочтите эпиграф. Как вы понимаете смысл пословицы?
-
Какие еще пословицы о любви к Родине вы можете назвать?
Где бы ни родился человек, он
привязан к этому месту душой и телом. В родном доме лучше спится, «родные стены
помогают», среди близких людей и привычных вещей человек чувствует себя
уверенным и защищенным. Иван Сергеевич Тургенев, проживший долгие годы вдали от
России, очень тосковал по своему дому. Он просил в письме своего друга Я.
Полонского: «……»
О любви к Родине, большой и
малой, писали многие поэты и писатели.
II.
Словарная
работа.
Записываем
значение слов «патриот», «патриотизм».
III.
Патриотом
астраханского края можно назвать Бориса Ярочкина. Сегодня мы познакомимся с его
рассказом «Степное зеркало». Вначале выслушаем небольшое сообщение о жизни и
творчестве писателя (выступление ученика).
IV.
Беседа
по содержанию:
- Каков сюжет
рассказа?
- Кто является
действующими лицами?
- Откуда приехал
Вовка? К какой природе он привык?
-Какой он увидел
степь? Почему ему не понравилось у дедушки?
(«Маячили бугры»,
«трава выгорела», «мертвой выглядела степь», «печальная, жухлая трава», «ни
одной живой души», «палило августовское солнце», «пусто и голо», «песчаные
барханы да бугры», с «редким низкорослым кустарником», вода «солоноватая, с
горьким привкусом»).
- Кто такой Аскар?
Что привлекает нас во внешности мальчика? ( «глаза светились неподдельной
радостью, на лице играла добрая улыбка»).
- Что говорит
Аскар в ответ на слова Вовки, что степь скучная? («Ничего не видел». «Это
кажется, что в степи пусто». «А как узнаешь ее, поймешь, тогда и она тебе тайны
свои раскроет». «Хорошо здесь в степи!»).
- Как Аскар убедил
Вовку в своей правоте? Давайте совершим вместе с ребятами путешествие, чтобы
понять, кто же из них прав.
- Что показал
Аскар Вовке? (гнездо «копытки», нору «рыжей кумушки», табунок «перепелок»,
верблюда).
ВЫВОД: Аскар
любит и знает степь и ее обитателей. Как будто страницы живой книги раскрывает
степь свои секреты Аскару, который пытается поделиться своей радостью открытий
с Вовкой.
-Что из себя
представляло Степное зеркало?
(«Сияла
зеркальная гладь озера», «сверкало лазурью, словно в него окунулась бездонная
синь неба», «яркая зелень травы», «рослая стенка камыша, шагнувшего далее в
воду», «прямоугольник бахчи, пестрящей полосатыми арбузами»).
- Кого увидели
ребята у воды? Как назвал Аскар из-за этого озеро? («зоопарк на свободе»).
- Что узнал Вовка
о дедушке и других чабанах?
(«Твой дедушка и
сделал здесь запруду». «И все пошло от твоего дедушки» Чабаны бескорыстно
трудились не ради славы или денег, а ради того, чтобы их родная степь стала
лучше, добрее, приветливее, дала бы жизнь и приют людям, птицам и зверям).
- Изменилось ли
мнение Вовки о степи?
-Кто оказался
прав: Вовка или Аскар?
- Понял ли Вовка,
почему дедушка не хочет уезжать из степи?
ВЫВОД: Когда
любишь родную землю, то испытываешь огромную радость, созидая на ней. Вот
такими счастливыми людьми были местные чабаны. Главное, что у них была их
маленькая родина, самый дорогой клочок земли, которую они любили. И эту любовь
они передали своим детям и внукам.
V. Домашнее задание.
Сочинение-миниатюра
«Моя малая родина».