Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Климат и человек.
Цели урока:
· расширить знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека;
· познакомить учащихся с неблагоприятными климатическими явлениями и причинами их возникновения;
· показать причины экологических проблем.
Оборудование: физическая карта, климатическая карта.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация ранее изученного.
(На доске термины для закрепления фронтально).
1) Задание:
Умеренный пояс
Умеренно-континентальный
Континентальный
Резко-континентальный
Муссонный
Коэффициент увлажнения
Циклоны
Антициклоны
Атмосферные фронты
Изотерма
Амплитуда
2) Задание.
- Назовите климатические пояса России: основные, переходные.
- Какой пояс занимает большую площадь?
- Перечислите типы климата умеренного пояса.
- В чем различие умеренно-континентального, континентального, резко-континентального типов климата? Расскажите по плану:
А) лето;
Б) зима;
В) количество осадков;
Г) амплитуда температур;
Д) господство циклонов и антициклонов.
3) Задание.
- Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января -10° С; средняя температура июля +17° С; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения >1 (умеренно-континентальный климат).
- Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территории?
- Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире.
- Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм.
- Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм.
3. Изучение нового материала.
· Вспомните, какие элементы климата влияют на жизнь человека?
· Почему составляется прогноз погоды?
· Представителям, каких профессий это необходимо?
· Определите, где в России климат благоприятный, неблагоприятный, зимой экстремальный.
· Объясните, как климат влияет на здоровье человека, сельское хозяйство, на транспорт, на строительство.
Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойства климата, позволяющие заниматься сельским хозяйством, называются агроклиматическими ресурсами, которые включают:
1) продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10° С;
2) суммы температур за этот период;
3) коэффициент увлажнения;
4) снежный покров;
- Агроклиматические ресурсы России разнообразны. Рассмотрим карту «Агроклиматические ресурсы. Обеспеченность растений теплом» в учебнике на странице 93.
Работа с картой:
Задание: определить агроклиматические ресурсы своей местности. Какие культуры они позволяют выращивать?
- А теперь давайте послушаем ребят, которые подготовили сообщения о неблагоприятных климатических условиях и заполните таблицу:
(сообщения учащихся о неблагоприятных климатических условиях)
|
Вид явления |
Особенности проявления |
Районы проявления в России |
|
Засуха |
Длительная сухая погода с высокими температурами воздуха и отсутствием осадков. |
Степи и полупустыни юго-восток Русской равнины. |
|
Пыльная буря |
Сильный и продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы. |
Юг Русской равнины и Урала, Алтай (степи). |
|
Заморозки |
Понижение температуры воздуха ниже 0° С поздней весной и ранней осенью. |
Повсеместно. |
5. Закрепление.
Географический диктант.
1) Понижение температуры воздуха ниже 0°С весной и осенью. (заморозок)
2) Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова (сильные морозы).
3) Осадки в виде частиц льда (град).
4) Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной и осенью (гололед).
5) Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы (туман).
6) Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней (суховей).
7) Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой (ураган).
8) Длительный период длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха (засуха).
Тест.
Рабочая тетрадь.
6. Рефлексия.
Составьте синквейн к сегодняшней теме урока.
7. Домашнее задание: §14, описать климат Карелии – мальчики, Сахалин – девочки.
Профессия: Таргетолог
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 517 курсов по разным направлениям