МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Индига»
Методическая разработка урока
по географии 8 класса
«Климат и человек»
Разработку подготовила:
Учитель географии
II квалификационная категория
МБОУ «СОШ п. Индига»
Барамохина Юлия
Александровна
п. Индига
2013
Урок
по географии. 8 класс
«Климат
и человек. Климатические ресурсы».
Цель урока: создать условия для систематизации и расширения знаний обучающихся о
влиянии климата на жизнь, здоровье и хозяйственную деятельность человека.
Задачи урока:
Учебные
- Выявить
особенности понятия «комфортность климата».
- Познакомить обучающихся
с критериями оценки степени благоприятности природных условий для жизни
населения.
- Сформировать
знания об агроклиматических ресурсах.
- Сформировать
представление о влиянии климата на хозяйственную деятельность человека, на
жизнь коренного населения НАО.
- Проанализировать
климатические условия нашей местности, выявить неблагоприятные явления
погоды и важность прогноза погоды.
Развивающие
- Способствовать
формированию экологической культуры.
- Продолжить
формирование умения анализировать, выделять главное, делать выводы.
- Развивать
способность работы с разными источниками информации (электронные карты,
статистические материалы, текстовая информация)
Воспитательные
- Воспитывать
чувство любви к своему краю.
- Формирование
ценностного отношения к природе.
Оборудование:
·
Климатическая карта России (электронная), карта
«Обеспеченность растений теплом» рис. 59 стр. 93 учебника, карта
«Обеспеченность растений влагой» рис. 60 стр. 94 учебника, карты атласа: «Агроклиматические
ресурсы», «Плотность населения России».
·
Раздаточный материал: статистические данные о
неблагоприятных природных явлениях в Архангельской области и НАО, данные
прогноза погоды для п. Индига
·
Мультимедиапроектор, компьютер, презентация «Климат
и человек»
Ход урока:
1.
Организационный момент (приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку, сообщение темы и цели урока) Слайды 1, 2, 3, 4
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный и интересный урок,
мы познакомимся с влиянием климата на жизнь человека, оценим степень
комфортности климата нашего края, выявим те особенности жизни и деятельности
коренного населения НАО, которые сформировались под влиянием климата. Нам с
вами в конце урока предстоит ответить на вопрос: в эпоху научно-технического
прогресса уменьшается или возрастает зависимость человека, его бытовых условий,
здоровья, хозяйственной деятельности от климата? – 3 мин.
2.
Актуализация знаний (фронтально) Слайд 5
(карта климатов)
-
в каких климатических поясах: основных и переходных находится Россия? (Назвать
и показать по карте)
Проверочная
работа: установите соответствие Слайд 6. – 5 мин
3. Практическая работа Слайд 7 (карта
климатов):
Задание:
Сопоставьте карту плотности населения и климатическую карту России. Какие
климатические пояса и области наиболее плотно заселены? Почему? В каких
направлениях население убывает? Сделайте вывод. – 4 мин.
4. Вводное слово учителя:
Таким образом, мы выяснили, что расселение человека зависит от
климатических условий. Климат может быть комфортным, т. е. наиболее
благоприятным для жизнедеятельности организма человека, может быть
неблагоприятным. И показатели климата (Какие?) можно оценить по степени
благоприятности. Такую работу выполнил наш соотечественник - Назаревский Олег Ростиславович (1910 – 1984 гг.) – советский климатолог. Слайд 8 Он
проанализировал 30 показателей. Результатом его работы стала карта «Степень благоприятности
природных условий для жизни населения» Слайд 9. Каждый показатель
оценивался по 5-балльной шкале. Откройте, пожалуйста, учебник рис. 59 стр. 93.
Проведем анализ данной карты. Назовите степени благоприятности климата.
- Какие районы России получили максимальные баллы, какие минимальные?
Какая степень благоприятности у НАО? (ответы детей)
Но Назаревский оценивал степень комфортности климата с точки зрения
жителя средней полосы, какую степень комфортности поставили бы вы НАО? (ответы
детей)
- Человеку свойственно приспосабливаться к различным условиям. В
конечном итоге это отражается и на традициях, на быте, на культуре, на образе
жизни населения.
Слайд 10
Наша задача – выявить особенности жизни коренного населения НАО – ненцев
в зависимости от климата.
- Какое влияние оказывает климат на жилище, одежду, образ жизни ненцев?
(устно, фронтально) Слайд 11. (ответы детей) – 10 мин.
5. В основу оценки климата берут усредненные
показатели. Нас же с вами больше интересует прогноз погоды на ближайший день
или неделю. Для того чтобы планировать свою работу, отдых, подобрать одежду для
прогулок, интересна эта информация и тем кто ожидает авиарейсы. Работу по сбору
погодных данных выполняют множество метеостанций, все данные стекаются в
Гидрометцентр (Москва), там они обрабатываются и анализируются с помощью
современных компьютерных программ и выводится синоптическая прогнозная карта.
А мы с вами с помощью Интернета всегда можем узнать, какая погода нас ожидает в
ближайшее время. Познакомьтесь с прогнозом погоды на неделю, кстати, погодные
данные п. Индига ежедневно фиксируются на метеорологический станции, которая
находится в 18 км от нашего поселка. Слайд 12 – 3 мин.
- Работа с
раздаточным материалом (научная статья)
- Очень важно вовремя предсказывать опасные метеорологические явления.
Рассмотрим статистику опасных метеорологических явлений Архангельской области
и НАО. Какие опасные погодные явления характерны для нашей местности? Какие
летом, какие зимой? Какие из них наиболее часты? Какие встречаются редко?
(ответы детей) – 7 мин.
- Как вы понимаете
выражение – район рискованного земледелия? Откройте учебник стр. 93, рис.
59. Карта «Агроклиматические ресурсы. Обеспеченность растений теплом». Для
активной вегетации растений необходимы температуры выше +10 градусов. Слайд
13.
-
С помощью чего на карте показаны ареалы выращивания культурных растений?
(цветом) Каждый цвет соответствует своей сумме температур за период с
температурами выше 10 градусов.
-
Какие культурные растения можно выращивать в Ненецком Автономном округе?
-
Назовите район, где заниматься растениеводством наиболее благоприятно.
-
Какие культурные растения наиболее теплолюбивы?
Но
для успешного занятия растениеводством необходимо и достаточное количество
влаги. Откройте стр. 94. Рис. 60 Карта «Агроклиматические ресурсы.
Обеспеченность растений влагой». Режим увлажнения оказывает большое влияние на
величину урожая. Слайд 14.
-
По режиму увлажнения какие 2 зоны выделяют? Что показывает граница?
-
Какой режим увлажнения характерен для НАО, в целом для России?
Вы
встретились с новыми терминами:
Испаряемость
– что такое? (Стр. 95 прочитать определение)
Коэффициент
увлажнения – что такое? Слайд 15, 16 – 10 мин.
- В заключение
урока, попробуем ответить на вопрос: В эпоху научно-технического прогресса
уменьшается или возрастает зависимость человека, его бытовых условий,
здоровья, хозяйственной деятельности от климата? (ответы детей). Вывод по
теме урока (демонстрируется слайд) Слайд 17.
- Инструктаж
домашнего задания. Параграф 14, задание 2 стр. 95
Слайд 18.
Используемая
литература:
- Учебник А.И.Алексеева
«Россия. Природа и население» М.: Дрофа, 2011
- Учебник И.И.
Бариновой «География. Природа России» М.: «Дрофа», 2011
- Атлас «География России.
Природа и население» 8 класс, М.: ДИК «Дрофа» 2011
Интернет ресурсы:
1. www.rp5.ru
2. www.geo.ru
Приложения:
- «Опасные погодные явления Архангельской области и НАО»
- статистические данные
- Презентация «Климат и человек»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Опасные погодные явления Архангельской области
Из опасных явлений
погоды, зафиксированных на территории Архангельской области, преобладают такие,
как заморозки, сильные метели, сильные морозы, сильный ветер и туманы. При этом
опасные явления погоды имеют четко определенное распространение как по
территории, так и по времени.
Заморозки
наблюдаются по всей территории Архангельской области с конца апреля до середины
сентября и оправдывают характеристику этого региона как зона рискованного
земледелия. Практически ежегодно отмечаются случаи заморозков, которые
одновременно фиксируются на более чем 50% метеостанций. В среднем
повторяемость этого явления колеблется от 3,3 до 19,4 дней за год. Чаще всего
заморозки наблюдаются в мае и крайне редки в июле. При этом даже в июле
температура воздуха в ночные и утренние часы может опускаться до –3,8ºС
(метеостанция Калгачиха), а в августе– до –7ºС. 30 августа 1980 г. на
северо-востоке Архангельской области (метеостанция Кепино) температура воздуха
ночью опускалась до –10ºС.
Сильные метели
в основном характерны для прибрежных районов арктических морей и возникают, как
правило, на южной периферии циклонов, смещающихся с Северной Атлантики. Их повторяемость
в этих районах колеблется в среднем от 0,2 до 16,1 дней в году. При этом максимальное
количество случаев зафиксировано на побережье юго - востока Баренцева моря.
Это опасное явление наблюдается, как правило, с декабря по февраль; в отдельные
годы метели бывают и в мае, и в октябре. На континентальной части территории
повторяемость сильных метелей невелика и составляет 0,1–0,3 дней в году.
Преобладающее число сильных метелей (69,9% от общего количества дней с сильными
метелями) имеет продолжительность от 12 до 24 часов, но зафиксированы и сильные
метели продолжительностью более 3 суток (0,5%).
Сильные морозы
являются серьезным препятствием для осуществления производственной
деятельности, функционирования промышленных и социальных объектов. Понижение температуры
воздуха до –45°С и ниже характерно в основном для восточной половины Архангельской
области и континентальных районов Ненецкого автономного округа с декабря по февраль.
Повторяемость таких морозов составляет в среднем 1,0–1,7 дней в год. Вместе с
тем, следует отметить, что после 1999 г., когда в январе значительная часть
территории подверглась морозам до –50°С, сильные морозы практически не
отмечались.
Сильный ветер
может наблюдаться в любом районе Архангельской области, повторяемость его
колеблется в основном от 0,1 до 0,9 дней в году, в прибрежных районах
повторяемость сильного ветра выше и колеблется от 1,0 до 3,5 дней в году.
Максимальная величина повторяемости – 4,2 дней в году – зафиксирована в
Варандейском заливе.
Сильные туманы
наблюдаются практически повсеместно. Их повторяемость составляет в основном 0,1–0,6
дней в году, на ряде прибрежных станций – 1,1–2,6. Наиболее часто сильные туманы
на побережье морей наблюдаются в июле – августе (35,3% от общего количества
дней с сильными туманами), на континентальных метеостанциях – в августе –
октябре (52,5%).
Достаточно редки на
территории Архангельской области опасные явления, обусловленные конвективной
деятельностью – шквалы, град, сильные ливни.
Шквалы могут
наблюдаться практически в любом районе Архангельской области, однако шквалы с максимальной
повторяемостью (0,1–0,25 дней в году) наблюдаются в основном в южных районах
области, ограниченных реками Вагой и Северной Двиной. Несмотря на то, что
шквалы наблюдаются крайне редко и на небольшой территории, ущербы от них
достигают значительных размеров.
Случаи выпадения града встречаются намного реже,
повторяемость их не превышает 0,1 день в году. Максимальная повторяемость
выпадения града (0,05––0,08 дней в году) совпадает с максимальной
повторяемостью шквалов, что объяснимо наибольшей интенсивностью конвективных
явлений, сопутствующих друг другу.