Деление окружности на равные части путём перегибания круга.

Найдено 57 материалов по теме

Урок «Деление окружности на равные части путём перегибания круга» (3 класс)

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Сценарий урока математики.doc

  • PPT

    открытый урок 3 класс.ppt

  • Листопадова Юлия Олеговна

    Сценарий урока математики

    (3 класс, УМК "Начальная школа 21 века")

    Дата: 01.02.2013 г.

    Тема: Деление окружности на равные части путём перегибания круга.

    Цели:

    Образовательные:

    1. Познакомить с приёмами деления круга и окружности на равные части;

    2. Совершенствование знаний и умений при работе с чертежно-измерительными инструментами;

    3.Отрабатывать вычислительные навыки.

    4. Развивать умение решать логические задачи;

    Развивающие:

    5. Развивать память, логическое мышление.

    6. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

    7. развивать пространственное воображение, конструкторские навыки и творчество

    Воспитательные:

    8. Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, любознательность.

    Методы:

    Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные и практические, репро­дуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения.

    Методы стимулирования и мотивации учебно-познаватель­ной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии и др.

    Методы контроля: (устный, письменный и др.) и самоконтроля в процессе обучения.

    Материалы и инструменты: компьютер учителя (ноутбук), проектор, экран; слайдовая презентация к занятию; линейка, циркуль, ламинированные индивидуальные полоски для устного счёта; круги из цветной бумаги, учебник, рабочая тетрадь.

    План занятия:  

    • Организационная часть (подготовка к работе) – 1 мин.

    • Устный счёт, актуализация опорных знаний – 10 мин.

    • Введение нового материала – 5 мин.

    • Практическая работа, объяснение и показ основных методов выполнения работы – 10 мин.

    • Физминутка - 2 мин.

    • Работа по учебнику - 10 мин.

    • Подведение итогов , выставление оценок, домашнее задание– 5 мин.

    • Рефлексия

    Тип урока: введение новых знаний

    Конечный результат и система контроля: индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.

    Ход урока


    I. Организационная часть.

    - Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща удастся решить любые задачи.


    Итак, друзья, внимание!
    Вновь прозвенел звонок,
    Садитесь поудобнее,
    Начнем сейчас урок.


    II. Актуализация опорных знаний ( 10 мин) .

    Устная разминка:

    - В тетрадях пропишите число по моему образцу. Что вы можете о нём рассказать?

    - Запишите сегодняшнее число, отложите тетрадь в сторону.

    1) Работа по индивидуальным карточкам ( 4 человека) (Приложение 1), остальные работают устно.

    2) Рассмотрите логические цепочки, определите правило, по которому они составлены и допишите ещё три.

    • 50, 45, 40, 35, ..., ..., ... (30,25,20,15,...)( Слайд № 2)

    • 100, 102, 101, 202, 102, 302, 103, 402, ... ,..., ... (104, 502, 105,..., ...)

    (Проверка по карточкам)


    3) - Найди лишнюю величину:( Слайд № 2)

    8 см², 16 кг, 37 см², 148 см², 10 см²

    99 м, 37 м, 48 м², 45 м, 105 м


    4) Решите логические задачи:

    - Шла старуха в Москву, а навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Один человек).

    - На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на земле?(ни одного).


    - Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа)


    - Незнайка решил искупаться. Он разделся, сложил одежды и поплыл.

    « Сейчас переплыву реку три раза и оденусь, и пойду домой».

    - Как вы думаете, нашел ли Незнайка свою одежду? Объясни ответ. (нет, т.к. три раза это значит оказаться на другом берегу).

    (Сбор карточек с индивидуальной работой)


    Актуализация знаний( 4 мин):

    6) Найди лишнюю фигуру (Слайд № 3, 4)

    - Почему остались эти фигуры? (округлой формы).

    - Какую бы вы исключили ещё? (овал)

    - Почему ? Докажите.

    - Чем отличается круг от окружности?

    - Как называется линия, проходящая через центр окружности или круга? (диаметр, ось симметрии, линия сгиба)

    - сколько их может быть? (множество)

    7) Посмотрите на слайд (Слайд № 5).

    - Что вы замечаете? (все детали поделки - круги и части круга)

    ПРОБЛЕМА- Как вы считаете, что важно знать, чтобы сделать такую поделку? (из какого материала сделана, форму деталей, цвет деталей, размер деталей...)

    - Как получить части круга? Каким способом? (Согнуть пополам и вчетверо)


    - Сформулируйте тему урока (предположения детей ).

    -Умеете ли вы делить круг на равные части?

    III. Практическая работа (10 мин)

    1. - Возьмите круги, которые вы сделали на технологии и разделите на две равные части.

    - Как узнать, что вы разделили пополам? (стороны совпадают, линия сгиба проходит через центр круга).

    2. - Что нужно сделать, чтобы получить 4 равные части?

    - Как будет называться 1 часть из четырёх? 2 части? (четвертинка, четверть, половина).

    IV. Физминутка (2 мин)

    Потянулись, улыбнулись,

    Покрутили головой,

    Руки за спину, прогнулись, изогнулись тетивой.

    Руки в боки, повороты,

    Что там сзади - поглядим!

    А теперь вы - самолёты!

    Машем крыльями родным!


    Сели-встали, сели-встали

    и попрыгали легко.

    Мы нисколько не устали,

    Дышим ровно, глубоко.

    V.

    - Где мы можем применить в жизни умение делить окружности на равные части? (ответы)


    VI. Закрепление умения.

    Работа по учебнику:

    1. стр. 12 № 35

    - Прочитайте задание самостоятельно.

    - Какой инструмент нужен, чтобы вам выполнить задание?(циркуль и линейка).

    - Почему-то меня охватывает волнение при произношении слова "циркуль". -- Как вы думаете почему?

    - Вспомните основные правила ТБ при работе с циркулем.

    - Выполните задание самостоятельно в тетради.(1 человек на ИД ).

    (Самопроверка, взаимопроверка)

    2. стр.13 № 37 - самостоятельно в тетради (1 ученик на ИД).


    VI. Подведение итогов, домашнее задание.

    Домашнее задание: Т стр.6, № 14, 15, 16

    Подведение итогов урока (Слайд № 6)

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    меня удивило…

    урок дал мне для жизни…

    мне захотелось...

    - Спасибо за урок! У вас всё получилось!


































    6



  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок математики по теме: «Деление окружности на равные части путём перегибани...

      1 слайд

      Урок математики по теме: «Деление окружности на равные части путём перегибания круга» 3 класс Учитель начальных классов Листопадова Юлия Олеговна 2013г.

    • 50, 45, 40, 35, ..., ..., … 100, 102, 101, 202, 102, 302, 103, ... ,..., ......

      2 слайд

      50, 45, 40, 35, ..., ..., … 100, 102, 101, 202, 102, 302, 103, ... ,..., ... 8 см, 16 кг, 37 см, 148 см, 10 см 99 м, 37 м, 48 м², 45 м, 105 м

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я...

      6 слайд

      сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… Домашнее задание: Тетр. стр.6, № 14-16

    • 7 слайд

Краткое описание материала

Урок по математике для 3-го класса содержит подробный сценарий проведения + электронная презентация. В конспекте отражены цели, задачи, методы, формы, инструменты и план с разбивкой времени. Урок разработан в системно-деятельностном подходе, что соответствует ФГОС второго поколения. Электронная презентация соответствует теме и цели урока, задания предусмотрены на разных этапах урока: устный счёт, актуализация знаний, практическая часть, рефлексия, итог. На этапе актуализации знаний ученики отгадывают логические «цепочки», решают логические задачи, сравнивают геометрические фигуры, обобщают и делают вывод. В практической части самостоятельно формулируют тему урока, предлагают способы деления окружности на равные части, выполняют работу в тетрадях и на интерактивной доске. В конце урока предусмотрена рефлексия.

Урок «Деление окружности на равные части путём перегибания круга» (3 класс)

5

(3 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Листопадова Юлия Олеговна

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 30442
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 30442
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ № 4"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Листопадова Юлия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
