План-конспект открытого урока по обществознанию в 8
классе
Тема:
«Мой выбор»
Учитель истории
и обществознания Тихонова И.А.
Цель
урока:
усвоение
учащимися сведений о необходимости продуманного, тщательного выбора жизненного
пути;
Задачи:
-
развитие логического мышления;
-
формирование умений рассуждать, высказывать свое мнение, работать в группе, аргументировать
его на основе анализа материалов, в ходе обсуждения;
-
развитие навыков культуры общения.
-
воспитание активной гражданской позиции, чувства ответственности за
собственный выбор и поступки.
Основные
понятия:
самостоятельность, ответственность, выбор.
Тип
урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы:
По
источнику знания:
Наглядные,
практические, групповые
По
уровню познавательной деятельности:
проблемные,
игровые, дискуссия.
Основные
виды деятельности: беседа, обсуждение, работа с текстом.
Вид
урока:
урок – размышление.
Оборудование
урока.
Раздаточный
материал: листы с ситуациями, качествами личности,
мультимедийная установка, компьютер,
презентация в программе PowerPoint.
Ход урока:
1. Организационный момент. Слайд
1
Здравствуйте,
ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на открытом уроке
обществознания. Как прошло ваше утро?
Слайд 2
А
у меня сегодня утро выдалось тяжелым. Я никак не могла определиться, какую
одеть одежду, глядя в холодильник, я долго не могла определиться, что съесть на
завтрак.
-
Бывают ли у вас такие ситуации?
Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Что связывает все эти картинки и мою сегодняшнюю
ситуацию? (Выбор)
-
Как вы думаете, часто ли в жизни человеку приходится делать выбор? Какой?
Слайд 3 11 лет назад я окончила школу, и
необходимо было решать, что я буду делать дальше. Я с родителями поехала
подавать документы в институт на платное отделение юридического факультета.
Папа говорил, что это хорошая профессия, доходная и нужная. Но секретарь
приемной комиссии вдруг, когда я уже начала писать, сказал, что есть
интересный, бесплатный исторический факультет, и я машинально, спонтанно,
написала заявление именно туда. Этот выбор был для меня самым важным,
определившим всю мою дальнейшую жизнь.
-
Какой выбор я сделала после окончания школы? С этим выбором в скором времени
столкнетесь и вы. (профессиональный) Слайд 4
-
Как будет звучать тема нашего урока? Слайд 5
Перед
вами лежат рабочие листы, в которых вы сегодня и будете фиксировать результаты
работы на уроке. Запись темы.
«Мой выбор».
На какие вопросы
мы будем отвечать в ходе урока? Слайд 6
-
Что такое выбор?
-
Какой выбор является главным в жизни
человека?
-
Какие факторы влияют на выбор человека?
-
Как сделать в жизни правильный выбор?
Слайд 7 Видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=Y8FaQ-njUtE
Однажды я наблюдала за птицами, летающими высоко над
домом. Они делали большие, свободные круги, летая друг за другом. В этом было
столько безграничной свободы. Вдруг они изменили маршрут – в какой-то момент
разлетелись в разные стороны, и каждая выбрала свой путь.
Перед ними не было никаких ограничений – куда лететь,
куда не лететь? Не было ни тени сомненья – получиться ли, смогу ли? Они просто
летели. Они были абсолютно свободны в своем выборе. Ах, если бы человек
научился жить в пространстве, ощущая себя свободным в выборе любого пути!
Что мешает ему так же свободно передвигаться по
жизни? Не в том ли проблема человека, что, имея возможность выбирать, он не
всегда ее использует?
- В чем смысл этой притчи?
Слайд 8 Эпиграфом нашего урока я выбрала название
этой восточной притчи
«Всё в твоих
руках».
2. Актуализация
знаний.
- А что такое выбор? Слайд
9
1. Это разрешение неопределенности в
деятельности человека в условиях множественности альтернатив.
2.
Это самоопределение личности в отношении принципов, решений и действий
- Легко ли человеку делать выбор?
Слайд 10
Выбор
жизненного пути - задача сложная. Каким быть? Как прожить свою жизнь? Каждый
выбирает для себя сам.
Слайд 11Выбор профессии – один из первых
шагов в жизни человека на жизненном пути. Профессий на земле много. Только в
энциклопедическом справочнике «Мир профессий» их вписано более 700.
?-
Назовите профессии, которые начинаются на букву «п». На букву «с», «н».
Посмотрите,
какой огромный перечень профессий только на 3 буквы, а сколько их еще? Из
этого многообразия каждый из вас уже в недалеком будущем должен будет выбрать
профессию, которой посвятит всю жизнь.
3.
Изучение нового материала.
?
- Как вы думаете, что нужно учитывать, выбирая профессию?
Рассмотрим
ситуацию.
Девятиклассник Андрей
хочет стать программистом. Его родители потомственные военные, хотят, чтобы
сын стал военным переводчиком. Андрей увлекается информатикой, составляет
программы, решает тесты и задачи, помогает одноклассникам с информатикой. По
другим предметам он учится в основном на тройки, но оправдывает себя тем, что в
выпускном классе ему наймут репетитора и он станет отличником, и тогда после
школы он спокойно поступит в престижный ВУЗ. На вопрос, чем его привлекает
профессия «военный переводчик», он отвечает, что эта престижная, высокооплачиваемая
профессия.
? - Насколько продуманно Андрей выбирает профессию?
- Что определяет выбор профессии человека?
Слайд
12 Ученые выделяют следующие факторы выбора профессии (о
которых в частности, мы с вами и говорили)
1. Позиция
членов семьи.
Часто семья является доминирующим, то есть главным, фактором при выборе той или
иной специальности, что мы с вами и смогли увидеть.
2. Учебные
заведения, представленные на территории проживания.
3. Позиция
друзей.
Иногда выбор учебного заведения или специальности осуществляется «за компанию».
4. Престиж. Часто
выпускники школ стремятся овладевать теми специальностями, которые являются
модными. Но не всегда в них есть потребность на рынке труда той территории, на
которой проживает человек.
5. Позиция
учителей
6. Информированность.
7. Личные
профессиональные планы. Совокупность представлений самого
выпускника школы о том, чем же он хочет заниматься в дальнейшем.
8. Способности,
склонности.
Наличие особых задатков и особенностей личности, которые помогают ей в той или
иной деятельности, способствуют наиболее эффективно справляться с поставленными
задачами, порождает особый интерес к деятельности.
?
- Какие факторы выбора профессии учитывал Андрей? Согласны ли вы с подобным выбором?
Чтобы правильно
выбрать профессию нужно учесть 3 важных фактора: «Хочу», «Могу», «Надо»
Слайд 13
Как вы думаете,
что включает в себя фактор «Хочу»?
Желания, интересы, склонности
человека, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к
результату, но, и к самому процессу того, что человек делает. Чем я хочу
заниматься? Кем я хочу быть? т.е. он отражает словесно-образное мышление
«хочу».
Что включает в
себя фактор «Могу»?
Любая профессия предъявляет
определенные требования к человеку, к его способностям, возможностям и
личностным качествам, что относится к профессионально важным качествам и
определяет в конечном итоге профессиональную пригодность.
О профессиональной пригодности к
профессии говорят тогда, когда человек усваивает профессиональные навыки без
особого труда, испытывает удовлетворение от своей работы и в дальнейшем легко
совершенствуется в ней. В таком случае считают, что у человека есть
соответствующие способности.
Что включает в
себя фактор «Надо»?
Это знание потребностей
современного рынка труда и возможностей трудоустройства. Это те специальности,
которые сегодня требуются в городе, регионе. Реальность рынка труда,
потребность в выбранной профессии, относятся знания профессиональной сферы и определение
необходимых путей и средств достижения цели, основывающихся на самооценке
собственных достоинств и недостатков.
- Заполнение
таблицы. Практическая работа по таблице с несколькими учащимися
Слайд
14 Таким
образом, сделать обоснованный, правильный выбор профессии – это выбрать работу,
которая
- во-первых, вызывает интерес и
удовлетворение,
- во-вторых, может быть
доступной и посильной,
- в-третьих, перспектива в плане
трудоустройства.
Следовательно, рациональное
соотношение факторов «Хочу», «Могу», «Надо» обуславливает сознательность выбора
профессии, а глубокое знание их предметного содержания обеспечивает успешное
выполнение профессионального плана.
Слайд
15 Теперь, ребята я предлагаю вам поработать в группах. Для начала
давайте определим правила работы в группе
Говорим
вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг
друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко
высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте,
уважаем
мнение собеседника.
Первая
группа - у вас на столах лежат листы с алгоритмом разбора ситуации. Вам
нужно предложить возможные аргументы дяди и ответы племянника и разыграть эту
ситуацию. На выполнение задания у вас 5 минут.
Рассмотрим
ситуацию. Александр собирается стать врачом. Тут неожиданно
приезжает троюродный дядя бизнесмен, и услышав об этом выборе, начинает
отговаривать. Как можно его отговорить?
Вторая
группа
Рассмотрим
ситуацию. Алёна хочет быть актрисой. Мама и бабушка против её выбора
и пытаются девочку отговорить.
Вам нужно предложить
возможные аргументы Алёны и её мамы.
Третья
группа.
Рассмотрим
ситуацию. Лариса мечтает стать учителем биологии. Она с упоением читает
книги растениях и животных, смотрит документальные фильмы о строении жизни
человеческого организма. Отец Ларисы известный математик, как и её дед и
прадед. Они и слышать не хотят о биологии. Предложите аргументы Ларисы и её
отца.
Ролевая
игра.
Ребята,
к каким важным выводам мы с вами пришли, обсуждая проблему выбора профессии?
Правильно,
к проблеме выбора надо походить очень серьёзно,
учитывая
множество факторов. (Хочу, знаю, умею)
Хотим
мы этого или не хотим, осознаем или нет, но наша жизнь – это постоянный выбор.
Есть выборы незначимые. Но есть важные, те, которые определяют дальнейшую
жизнь.
- Как не ошибиться в таком выборе?
На
столе у групп лежат листы № 3 с жизненными ситуациями. Слайд 16
Ситуация
1.
Представьте ситуацию. Вам предложили интересную, высокооплачиваемую работу за
рубежом. Только есть несколько условий: нужно поменять гражданство. Также в
течение 10 лет вы не будете иметь права приезжать на родину и общаться с родными.
Используя предложенный алгоритм, решим проблему выбора вместе.
Перед
нами вопрос: «Принять предложение или отказаться?»
Ситуация
2.Вы
хотите поступить в престижный институт, но он находится в другом городе, домой
вы сможете приезжать раз в пол-года. А дома друзья, родные, любимая комната и
компьютер. Давайте решим проблему выбора вместе. Давайте обсудим. Поступать в
ВУЗ в родном городе или уехать?
На обсуждение несколько минут.
-
К какому решению, взвесив все «за» и «против» вы пришли?
Учитель.
Возможно, кто-то из вас изъявил желание уехать, но мне ближе решение тех, кто
решил остаться на Родине. Помните, как у Есенина?
Слайд 17
Если
кликнет Русь святая:
Кинь
ты Русь, живи в раю!-
Я
скажу: «Не надо рая,
Дайте
Родину мою».
Согласно статье № 37 Конституции
РФ, каждый гражданин имеет право свободного выбора рода деятельности и
профессии. Я желаю вам сделать правильный выбор, чтобы будущая деятельность
приносила вам радость и удовлетворение. И я надеюсь, что наш урок хоть немного
помог вам в этом непростом, но судьбоносном выборе.
3.
Закрепление материала
В
начале занятия мы выдвинули несколько вопросов. Можем ли мы теперь на них
ответить? Слайд 18
-
Что такое выбор?
-
Какой выбор является главным в жизни
человека?
-
Какие факторы влияют на выбор человека?
-
Как сделать в жизни правильный выбор?
Давайте
вернемся к эпиграфу нашего урока. Верен ли он? Слайд 19
Хотите,
я докажу вам, что он верен. Возьмите листок бумаги. Представьте, что это ваш
микромир. По Легенде Бог создал мир за 7 дней, а у вас есть 7 секунд. Измените
ваш листок. Вывод.
Видеофрагмент « Притча о волках» http://www.youtube.com/watch?v=pcrzQA79mYs
-
В чем смысл притчи?
Синквей
Слайд 20
Рефлексия. Слайд 21
·
Что
нового вы узнали на занятии?
·
Что
понравилось?
·
Что
не понравилось?
·
Что
было интересно?
·
Что
было делать трудно?
·
Над
чем вам пришлось задуматься?
·
Чему
вы научились на этом уроке?
Подведение
итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание – выбрать
наиболее предпочтительную профессию и проанализировать её с 3 позиций. Слайд 21
Видео 1 - Видеоролик
о возможностях человека. Слайд 22
Вся наша жизнь неоднозначна,
Лишь стоит посмотреть вокруг.
Есть у всего вторая половина и
замкнут этот вечный круг
Всё в жизни белое и чёрное
И этак будет век от века,
Но мы все личности свободные,
И выбор есть всегда у человека! Слайд 23