Вода царица

Найдено 67 материалов по теме

Классный час «Вода царица»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Тема: Три состояния воды. Значение воды

 

Цель: уточнить и расширить представления детей о воде, познакомить с тремя состояниями воды, значением воды в жизни человека, воспитать бережное отношение к воде - ценнейшему богатству на планете.

Тип урока жизни: комбинированный.

Участники: учащиеся 1 класса

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, глобус.

Рекомендации  для учителя:

         Структура материалов:

        1.  План-конспект урока.

         План-конспект урока носит примерный, рекомендательный характер.   Материал можно дополнить имеющимися у вас данными.

        2.Мультимедийная презентация предназначена для  закрепления  излагаемого учителем материала.

Ход занятия:

I.Организационный момент. Настрой на занятие.

II. Актуализация знаний.

 

Слайд 2  Цветок, лебедь, водопад, бабочка, берёза.

- Назовите объекты.

- Как можно назвать одним словом? (Природа)

- Какой объект лишний и почему?

Слайд 3

( Лишняя – вода, т.к. это относится к неживой природе, все остальное – объекты живой природы)

- Дети приготовили загадки. Попробуйте отгадать.

Слайд 4

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Чёрная земля.

Много-много звездочек

Тонких как стекло;

Звёздочки холодные,

А земле тепло. (Снежинки) Слайд 5

 

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.  (Лёд)  Слайд 6

 

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок.  (Туман) Слайд 7

 

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода) Слайд 8

- Загадки такие разные, а что их всех объединяет? ( Все загадки о воде)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

 

III. Сообщение темы «Урока жизни»

-  В каких состояниях бывает вода в природе, значение воды в жизни человека – это тема нашего урока.

Слайд 9

- Рассмотрите репродукции картин.

Айвазовский « Чёрное море»

Ф.Васильев «Облака»

И.Левитан. «Туман»

Б.Кустодиев « Зима»

- Нравятся картины?

- Назовите одним словом, что вы видите. (Природу)

- Как вы думаете, какое отношение к уроку имеют эти картины?

(Художники изобразили 3 состояния воды: вода, туман, снег)

Слайд 10

Состояния воды

Жидкое                                                                           

                                                                                            Газообразное

                                                           Твёрдое

- Значит, в каких состояниях бывает вода?

- Назовите  воду в твердом состоянии. (Снег, лед, иней)

- В газообразном. (Туман, пар, облака)

- В жидком. ( Вода, роса)

- Художники передают красоту природы, точнее воды,  в различных её состояниях.

Но не только художников природа вдохновила на создание произведений искусства. Многие композиторы создают музыкальные произведения о воде.

Послушайте песню.

Ю.Энтин, Ю.Шаинский «Синяя вода»

Слайд 11-12

- Каким цветом обозначена вода на нашей планете? (Вода – голубым, синим, лед – белым)

- Как называется водная оболочка Земли? (Гидросфера)

- Посмотрите, сколько воды на нашей планете! С водой мы встречаемся каждый день. (Глобус)

 - Скажите, а всю воду можно изобразить и увидеть? Где есть вода, которую мы не видим? ( В растениях, животных, людях)

Слайд  13                             

                                                 Вода

                   Животные        Растения    Человек

- Правильно, растения, животные, люди – все содержит воду. А значит, они постоянно нуждаются в пополнении. Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, если во время голодовки он будет пить пресную воду, без воды он не проживет и неделю - смерть наступит через 5 дней

Слайд 14

Беседа по картинкам о роли воды.

- Какую работу выполняет вода на каждой из этих картинок?

1)    Вода «кормит»: по морям и океанам днем и ночью плывут рыболовецкие суда.

2)    Вода «добывает» электрический ток, работает на электростанциях.

3)    Вода моет людей, города, машины, дороги.

4)    Вода – это самая большая и удобная дорога

5)    Без воды нельзя замесить тесто для хлеба, приготовить бетон, сделать бумагу, ткань, резину, конфеты, лекарства.

- Вот она какая, вода!

 Не умыться, не напиться   без воды.

Листику не распуститься   без воды.

  Без воды прожить не могут
                               Птица, зверь и человек!

  И поэтому всегда
                                Всем везде нужна вода!

- Какая нужна всем вода? (Чистая)

- От кого зависит, чистая или грязная вода будет на планете? (От человека)

Слайд 15

- Скажите, нужно беречь воду?

- Скажите, зачем беречь воду, ведь её столько много

На Земле 6 миллиардов человек, из них 2 миллиарда не имеют возможности пить чистую питьевую воду, во многих странах воду покупают.

Соотношение соленой и пресной воды

- Оказывается воды много, но не вся она пригодна для питья по той причине, что основная её часть соленая, т.е. это вода морей и океанов, не пригодная для питья.

- Что человек должен делать, чтобы сохранить чистую воду?

(Строить очистные сооружения, бережно относиться к окружающей нас природе, не допускать экологических катастроф)

- Чем опасно загрязнение воды?

- Что можете сделать для этого вы? 

                  Ученик читает стихотворение:  Слайд 16

Если руки наши в ваксе,       Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,  Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама  Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без… воды!

IV. Составление синквейна          ВОДА

.- Посмотрите. Что это за цветок? (Лилия, кувшинка)  Слайд 17

- Вы знаете, что этот цветок охраняется государством и находится в Красной книге?

- Кувшинка  может расти только в чистой воде.  Давайте заселим пруд кувшинками. Наш пруд с кувшинками будет символом того, что мы с вами  за чистую воду на всей планете!

(Дети несут лилии, сделанные на уроке технологии,  на импровизированное озеро)

V. Итог урока.

- В каких состояниях бывает вода?     Слайд 18

- Зачем нужно беречь воду?

Краткое описание материала

Тема: Три состояния воды. Значение воды   Цель: уточнить и расширить представления детей о воде, познакомить с тремя состояниями воды, значением воды в жизни человека, воспитать бережное отношение к воде - ценнейшему богатству на планете. Тип урока жизни: комбинированный. Участники: учащиеся 1 класса Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, глобус. Рекомендации  для учителя:          Структура материалов:         1.  План-конспект урока.          План-конспект урока носит примерный, рекомендательный характер.   Материал можно дополнить имеющимися у вас данными.         2.Мультимедийная презентация предназначена для  закрепления  излагаемого учителем материала. Ход занятия: I.Организационный момент. Настрой на занятие. II. Актуализация знаний.   Слайд 2  Цветок, лебедь, водопад, бабочка, берёза. - Назовите объекты. - Как можно назвать одним словом? (Природа) - Какой объект лишний и почему? Слайд 3 ( Лишняя – вода, т.к. это относится к неживой природе, все остальное – объекты живой природы) - Дети приготовили загадки. Попробуйте отгадать.

Классный час «Вода царица»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 15483
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 15483
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хадиуллина Эльвира Зайналовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
