Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока по литературе в 7 классе
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Углегорская СОШ»
Макаренко Светлана Николаевна
Тема «Святой Сергий – строитель русской духовной культуры».
Оборудование: использование ИКТ, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, учебник Т.Ф.Курдюмова «Литература.7класс», карточки с толкованием устаревших слов; карточки с вопросами.
Цель урока:
Содержательная:
1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного опыта для постижения смысла «Жития Сергия Радонежского;
2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;
3. показать, какие нравственные проблемы подняты в произведении.
4. Познакомить учащихся с жизнью преподобного Сергия Радонежского и его ролью в истории Русского государства; закрепить понятия “житие”, “святой”;
Деятельностная:
1. создание условий для усвоения темы:
2.создание ситуаций успеха;
3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов
деятельности;
4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
5.развитие навыков самоконтроля;
6. развитие схематичного мышления.
Воспитательная:
воспитание чувства патриотизма и нравственности, уважения к истории своей Родины.
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы и приемы обучения Комментирование иллюстраций, упражнения (задания на установления соответствия,
Запись основных аспектов, составление характеристики героя по прочитанному), устный опрос, рассказ учащихся, эвристическая беседа, работа с текстом.
Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами) и ориентацию в межличностных отношениях.
Регулятивные УУД помогают определить целеполагание, планирование, прогнозирование, оценку (осознание качества и уровня усвоения) материала.
Познавательные УУД обеспечивают самостоятельное формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации (основной и второстепенной), умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, соблюдая нормы построения текста; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.
Коммуникативные УУД обеспечивают постановку вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Организационный момент. (Цель: настроить учеников на учебную деятельность) эмоциональный настрой учащихся |
Проверяет готовность учеников к уроку.
|
Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку, эмоционально настраиваются |
ЛР |
|
2. Подготовка к восприятию (Цели: поготовить к восприятию темы -Стадия вызова «создание мотива к обучению».
|
Прослушайте песню в исполнении Жанны Бичевской «Колокола» и послушайте стихотворение. Стадия вызова Какие чувства вы испытывали, слушая песню и стихотворение?
|
Слушают песню. Двое Учащихся читают стихотворение |
ЛР |
|
3. Определение темы и целей урока.(научить детей самостоятельно определять темы урока)
|
Кто догадался, кому посвящен наш урок? Определите цели нашего урока.
|
Отвечают. Слушают ответы одноклассников. Записывают тему урока в тетрадях.
|
Р |
|
4.Открытие нового знания. (Цели: Развитие умения анализировать, делать вывод; - развитие мышления и грамотной речи учащихся; Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах)
|
Эпиграф. Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у … преподобного Сергия. Приём «Ключевые слова» Запишите слова по ассоциации «Сергий Радонежский» Постановка проблемного вопроса.
Ребята, почему же люди так чтят память о Сергии Радонежском ? На этот вопрос нам сегодня предстоит ответить. Для этого мы поделились с вами на 4 группы. Каждая группа на прошлом уроке получила задание. Первая группа – «Историки». Им нужно было узнать историю создания произведения древнерусской литературы «Житие Сергия Радонежского». Вторая группа – «Знатоки слова». Они дома поработали со словарями и нашли толкование устаревших слов, встречающихся в тексте. Третья группа – «Биографы». Они расскажут нам о жизни Сергия Радонежского. Четвертая группа – «Психологи». Им необходимо рассказать нам о чертах характера Святого. Первым я даю слово «Историкам».
Спасибо. В тексте вам встретилось много незнакомых слов. «Знатоки слова» нам дадут толкование этих слов.
|
Читают эпиграф, анализируют
Записывают ключевые слова.
Высказывают мнения.
Учащиеся садятся по группам.
Сообщение первой группы. Учащиеся класса записывают композицию произведения.
Учащиеся второй группы зачитывают толкование устаревших слов и раздают карточки с ними остальным учащимся).
|
Р, Л
Р,ПК
Л,П,К |
|
Физминутка.
|
|
|
К |
|
|
Благодарю. Теперь прошу «Биографов» рассказать нам о жизни преподобного Сергия. Какими же чертами характера обладал Сергий? Об этом нам поведают «Психологи».
Какие четыре великих дела совершил преподобный Сергий?
|
Выступают учащиеся третьей группы
Учащиеся называют черты Сергия и подтверждают их отрывками из текста.
ответы учащихся и запись в тетради Четыре великих дела Сергия Радонежского: 1 дело: Создание и распространение нового типа монастырей. 2 дело: Начало освобождения от татаро-монгольского ига. 3 дело: Осмысливание и распространение на Руси вероучений о Святой Троице. 4 дело: создание духовно-нравственного и культурного центра Руси (Троице-Сергиевой лавры”.
|
Л,К,Р |
|
5.Закрепление изученного Цель: в форме викторины закрепить и проверить знания; Развитие навыков работы в группах.
|
Оставайтесь каждый в своей группе. У нас получилось 4 команды. В завершении нашего урока мы проведем игру. Я буду задавать вопросы каждой команде. За правильный ответ вы получаете по одному баллу.( Читаю вопросы)
|
Учащиеся работают в группах и отвечают на вопросы викторины. |
Р,Л |
|
6. Подведение итогов урока Рефлексия (Цели: определение, что усвое- но учащимися, что вызвало за- труднения, что привлекло вни- мание детей).
7.Домашнее задание. (Цель: организация самостоя- тельной работы учащихся, творческой работы учащихся).
|
Подведем итог нашей викторины. Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из нашего урока?
Продолжите предложения: Сегодня я познакомился (узнал)… Самым интересным для меня.. Мне непонятно… Я ещё хотел бы узнать…
Написать сочинение на тему “Преподобный Сергий Радонежский в истории Русского государства” объем 1-2 листа.
|
Нужно нести людям добро.
Продолжают предложения
Записывают задание в дневник |
К,Р |
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 517 курсов по разным направлениям