Конспект непосредственно образовательной деятельности
в логопедической группе с ОНР 3 уровня (старший возраст).
Лексическая тема: «Насекомые»
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»:
- Расширить представление о насекомых; закрепить понятие «насекомые»; уточнить названия насекомых, их внешние признаки, строение;
- развить внимание, воображение, память, мышление, мелкую моторику;
Образовательная область «Коммуникация»:
- расширить глагольный словарь по данной теме;
- поупражнять в составлении предложений с точно подобранными приставочными глаголами;
- закрепить умение образовывать существительные с увеличительными и уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать существительные в Т.п., ед.ч. и мн.ч., в И.п. мн.ч., Р.п. мн.ч.;
- закрепить умение в согласовании существительных с числительными;
Образовательная область «Социализация»:
- воспитывать гуманное отношение к живым существам, насекомым.
Словарная работа: насекомые, комар, бабочка, муравей, кузнечик, шмель,
оса, стрекоза, таракан, пчела, божья коровка, жук, паук, муха; летать, порхать, ползать, жужжать, рыть, прыгать, стрекотать, шевелить, вить (плести), жалить, трудиться, звенеть, кусать; голова, усики, хоботок, жало, глаза, брюшко, крылышки, лапки; пестрокрылая, большеглазая, длинноусый.
Оборудование: иллюстрации насекомых, маски (комар, бабочка, муравей, кузнечик, шмель, оса, стрекоза, гусеница, таракан, пчела, божья коровка, жук, паук, муха); лупа; карточки с изображением нескольких насекомых (м-р: один таракан, две гусеницы, пять жуков и т.д.); пень, цветок, лужица (голубая ткань), дерево (....), коряга (спортивный инвентарь); сладости (крендельки, баранки, конфеты, варенье, мёд, печенье, пироги, плюшки, пряники, мармелад, вафли, сухари, ватрушки); сервированный стол с угощеньем; магнитофон, диск с музыкой, схемы таракана и бабочки, счетные палочки.
Предварительная работа: Беседа о насекомых, рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, рассматривание моделей насекомых, работа с трафаретами «Насекомые», изготовление поделок из бросового и природного материала, наблюдение в природе за насекомыми, чтение художественной литературы про насекомых, чтение сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».
Ход НОД:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на день рождения. Хотите узнать к кому!? Тогда угадайте загадку (одну из трех, зависит от уровня деток):
Целый день она летает.
И всем нам надоедает.
А как ночь настает.
То она перестает. (Муха)
Осенью в щель забивается,
А весной просыпается. (Муха)
Над нами - вверх ногами.
Ходит не страшится, никого не боится. (Муха)
Кто это? Как догадались? Значит, к кому на день рождения мы
отправимся? (к мухе).
А) Ребята, но как же мы с вами попадем к мухе, если мы люди!? Что же нам делать? (Надо превратиться в насекомых). Каждый из вас будет каким-то насекомым. Сейчас я прочитаю волшебные слова-загадки. Вы должны их угадать. Кто угадывает, тот превращается в этого насекомого.
(Когда ребенок угадывает - получает соответствующую маску: превращается в насекомого)
A) Не зверь, не птица, а нос, как спица.
Летит - кричит. Сядет - молчит. (Комар)
Б) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
B) Без работы - хоть убей! -
Жить не может .... (Муравей)
Г) На лугу живет скрипач.
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)
|
|
Д) Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком.
Он поделится медком. (Пчела)
Е) Длинная красотка
Зеленый сарафан.
Ножек очень много
Ползи скорее к нам! (Гусеница)
Ж) Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!
И покраснела.... (Божья коровка)
3) Шесть ног без копыт.
Летит - жужжит.
Упадет - землю роет. (Жук)
И) Что за девчонка:
В поясе тонка.
Огромные очи.
Летит - стрекочет. (Стрекоза)
К) Восемь ног, как восемь рук.
Вышивают шелком круг.
Ткань похожая на сеть.
Это надо ж так уметь! (Паук)
Л) Что за рыжий мальчуган
Ходит, бродит тут и там.
Усы длинные, как нить.
С нами в доме может жить. (Таракан)
М) Я мохнатый, полосатый
Неуклюжий и пузатый.
Над лужайкой жужжу
И цветочки сторожу. (Шмель)
Н) Модница крылатая.
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха.
Укусит-будет плохо. (Оса)
Ну вот, мы с вами и превратились ... В кого? (Мы превратились в насекомых). Кто кем будет? (Я буду ...бабочкой, тараканом и т.д.)
Б) И что же мы теперь, как насекомые, можем делать?
(Я могу, как бабочка, летать, порхать.
Я могу, как жук, ползать, жужжать, рыть землю, летать.
Я могу, как кузнечик, прыгать, стрекотать.
Я могу, как шмель, летать и жужжать.
Я могу, как таракан, ползать и шевелить усами.
Я могу, как паук, ползать, вить (плести) паутину.
Я могу, как стрекоза, летать, стрекотать.
Я моту, как оса, летать, жужжать, жалить.
Я могу, как муравей, ползать, трудиться.
Я могу, как комар, летать, звенеть, кутать.
Я могу, как пчела, летать, жужжать, трудиться, собирать мед.
Я могу, как божья коровка, летать, ползать.
Я могу, как гусеница, ползать, залезать.)
В) Теперь мы с вами настоящие насекомые. Давайте вылетим на полянку и посмотрим друг на друга. (Дети встают в круг).
Какие части тела есть к насекомых? У .... (называется насекомое) есть ... (голова, усики, хоботок, жало, глаза, брюшко, крылышки, лапки).
Посмотрите, какие у бабочки пестрые крылья. Как мы её назовем (пестрокрылая). А у стрекозы - большие глаза. Значит, она -... (большеглазая). А какие длинные усики у таракана. Он -... (длинноусый).
Г) (Звучит музыка, ребята выполняют движения)
На полянке мы летали,
Ползали и отдыхали.
Отдохнули мы чуток
И средь нас пропал …..
Кого нет? Кто пропал? Дети по одному (до кого дотронется логопед) садятся на коврик. Остальные продолжают летать по полянке. Игра продолжается 4-5 раз.
Д) И вдруг на полянке появился человек! Насекомые испугались и попрятались по своим норкам. (Дети садятся на стульчики, за столы.) Незнакомец подобрался поближе к норкам, но не обидел их. А только заглянул в них через лупу (в руках логопеда лупа). Тут он пригляделся и испугался.
Божья коровка показалась ему не маленьким жучком, а огромным жучищем. У стрекозы были не глаза, а ... (глазищи). У кузнечика не ножки, а ... (ножищи). У таракана не усы, а ... (усищи). (Договаривают дети).
А на самом деле это были ... Кто? Назовем насекомых ласково. (Не муравей, а ... муравьишка. Не жук, а ... жучок. Не стрекоза, а ... стрекозка. Не пчела, а ... пчелка. Не комар, а ... комарик. Не паук, а ... паучок. Не таракан, а .... тараканчик. Не гусеница, а ... гусеничка.)
Е) Когда человек ушел, насекомые осмелились, выползли из норок. Выползли .... Кто? (Логопед показывает карточки с изображением нескольких насекомых: стрекозы, божьи коровки... и т.д.)
Ж) Кого - сколько? (Из норок вылезло .... (число) .... (насекомое).
Н-р: Из норки вылезло 3 стрекозы и т.д.
3) Как же много насекомых! Кого много? (Много стрекоз, пчел, ...)
И) Теперь путь свободен. Пора отправляться в гости к Мухе- Цокотухе. Путь нелегкий. Препятствия на пути: пни, цветы, деревья, коряги, лужицы. (Переползем, перелетим, облетим, подползем, ....) (Дети выполняют соответствующие действия под музыку, когда идут в гости по дорожке, проговаривая каждое действие.)
К) Ну вот, мы и в гостях... у кого? (у мухи). Но чтобы попасть в домик, нам надо открыть дверь. Для этого с помощью счетных палочек по схеме девочкам надо выложить бабочку, а мальчикам – таракана. (Дети около домика мухи выполняют задание на столах)
Л) Ну вот! Двери открыты, И нас встречает именинница. Приглашает нас к столу на чай. С чем будем пить чай? (с крендельками, с баранками, с конфетами, с вареньем, с медом, с печеньем, с пирогами, с плюшками, с пряниками, с мармеладом, с вафлями, с сухарями, с ватрушками, ...).
Нынче Муха-Цокотуха - именинница! (Дети могут угоститься сладостями)
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям