Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект занятия подготовлен учителем – логопедом высшей категории
Пушкаревой Натальей Эрнестовной
ГКОУ ЛО «Назийский центр социальной адаптации»
Логопедическое групповое занятие в 4 классе школы VII вида.
Коррекция и развитие навыков чтения.
Цели занятия:
Формирование быстрого, правильного, осмысленного чтения;
Развитие интереса к процессу чтения;
Развитие фонематического восприятия;
Развитие фонематического анализа и синтеза;
Развитие координации, мелкой моторики, сукцессивных функций;
Развитие кратковременной словесной памяти, целостного опознания слов, глазодвигательных операций;
Развитие произвольного внимания, восприятия;
Коррекция навыка чтения;
Обогащение лексического запаса.
Оборудование:
Конверты с карточками – заданиями;
Рабочие тетради, ручки, карандаши;
Интерактивная доска.
Межпредметные связи:
Русский язык ;
Литературное чтение.
Содержание занятия.
Организационный момент.
Игра «Цепочка слов».
Объяснение цели занятия – улучшение навыка чтения.
Какую проблему решаем на занятии? (читаем медленно, с ошибками).
Коррекция навыка чтения: составить предложения из слов, написанных на карточках разного цвета.
-Сегодня мы работаем с карточками красного цвета. (ученики должны соблюсти определенную последовательность действий: отобрать карточки нужного цвета, остальные убрать в конверт. Из отобранных составить предложения. Составленные предложения записать в рабочую тетрадь). Прочитать предложение, прочитать предложение в обратном порядке побуквенно, составить схему предложения.
- на интерактивной доске записан отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Жук», предложена иллюстрация к сказке.
Ученики читают предложения в прямом порядке. Объясняются значения
трудных слов, к ним подбираются слова близкие по значению (император, уязвленный, тщеславный). Затем предложения читаются в обратном порядке по словам.
По первым звукам названных логопедом слов отгадать задуманное слово:
чайка –аист –йогурт ;
свет – астра – дорога ;
улитка – тыква –рак –осень;
ножницы –овцы – репа – автобус;
сахар – утро – март –кот –автобус;
корабль – аист – рыба – мороз –астра –насос.
Физкультминутка.
Серия упражнений для улучшения мыслительной деятельности:
а). «Лезгинка» - левая рука сжата в кулак, прямая ладонь правой руки упирается в сжатую ладонь. Одновременно поменять положение рук.
б). Скрестить руки ладонями друг к другу. Сцепить пальцы в замок. Вывернуть руки к себе. Вернуться в исходное положение.
в). Сделать массаж воротничковой зоны своему соседу.
г). «Колечко» - перебираем пальцами рук, соединяя их поочередно в кольцо с большими пальцами.
д). Проба «Кулак – ребро – ладонь».
Зеркальное письмо ( одновременное рисование двумя руками в рабочей тетради).
На интерактивной доске в разбивку записаны слова отрывка из сказки Г.Х.Андерсена « Огниво».
Логопед читает по предложению из сказки. Ученик должен составить на доске предложение, которое прочитал логопед (перетаскивает слова).
Работа с тестом Мюнстенберга – отыскать слова, среди беспорядочно напечатанных букв ( каждому ученику выдается карточка с заданием).
Итог занятия.
Какую проблему мы решали на сегодняшнем занятии?
Оценка работы каждого ученика.
Профессия: Менеджер по персоналу
Профессия: Оценщик-эксперт по оценке имущества
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям