Предпросмотр материала:
Конспект учебного занятия
Город: Магнитогорск
МОУ СОШ № 9
Учитель: Злыднева Елена Борисовна
Класс: 8 , информатика и ИКТ
Тема: «Вирусы и антивирусные программы»
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели учебного занятия.
Образовательная: ввести определение понятия "компьютерный вирус", познакомить с видами компьютерных вирусов, путях их распространения, рассмотреть классификацию компьютерных вирусов по степени воздействия и основные типы антивирусных программ, их назначение; проверять файлы и папки на вирус, лечить зараженные вирусом файлы и папки, работать с антивирусом Касперского.
Развивающая: развивать у учащихся общеучебные умения и навыки; умение работать с учебником, развивать коммуникативные качества личности; учиться выделять главное; грамотно высказывать свою точку зрения по вопросу; учиться обобщать, повышать ИКТ-компетенцию учащихся.
Воспитательная: прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий (с использованием компьютера), формировать умения аккуратно и грамотно выполнять записи в тетради, формирование правового мировоззрения.
Оборудование: компьютер, проектор
Дидактические материалы: презентации, тест
Ход учебного занятия:
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
1. Организационный момент.
|
2 мин. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
|
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. Запись темы урока.
|
Учащиеся готовятся к уроку. |
|||||||
|
Этап учебного занятия.
|
Время
|
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
2. Актуализации опорных знаний.
|
4 мин. |
Повторить виды ПО |
Виды ПО |
Уметь приводить примеры к каждому типу ПО |
Репродуктивный
|
Фронтальный |
Слайды презентации «Программное обеспечение» |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
|
Устный опрос:
Учитель с помощью слайдов презентации выводить таблицу с видами ПО
|
Учащиеся устно отвечают на вопросы, исправляют ошибки в ответах товарищей.
|
|||||||
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
3.1 Изучение нового материала.
|
20 мин. |
Рассмотреть теоретический материал по теме урока
|
|
Кратко делать записи в тетради |
Лекция, беседа, поисковый |
Самостоятельная работа, фронтальный, |
Презентация «Презентация к уроку» |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||
|
Учитель задает вопросы, на которые ученик должен ответить, используя материал учебник или свой жизненный опыт: 1. Что такое «компьютерный вирус»? (ответ в учебнике) 2. Как вирусы заражают компьютер? (ответ на слайде презентации) 3. Каковы признаки заражения компьютера вирусами? (ответ на слайде презентации) 4. Какие типы вирусов существуют? (ответ в учебнике)
5. Назовите каналы распространения вирусов. (ответ на слайде презентации) 6. Что такое антивирусная программа? (ответ на слайде презентации) 7. Выпишите из учебника типы антивирусных программ. (ответ в учебнике и на слайде). Прочитать соответствующие им описания. 8. Приведите примеры известных вам антивирусных программ. 9. Как защитится от вирусов? (ответ на слайде презентации)
|
Учащийся самостоятельно находят ответы на вопросы учителя в учебнике или используют свой жизненный опыт при ответе на вопрос, записывают кратко правильные ответы в тетради.
При ответе на 4 вопрос, учащиеся делятся на группы по три человека, ищут ответ на вопрос в учебнике, кратко оформляют ответ в тетради, выбираю оратора, который озвучит правильный ответ у доски.
|
|||||||
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
3.2 Изучение нового материала.
|
3 мин. |
Рассмотреть стоимость антивирусных программ
|
|
|
Рассказ |
Доклад учащегося |
Презентация «Юрченко Дмитрий 8а» |
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
|
|
Учащийся выводить на экран презентацию, подготовленную дома и озвучивает материал
|
|||||||
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
4.3 Закрепление изученного материала
|
5 мин. |
Ответить на вопросы теста
|
|
|
Проблемный |
Фронтальная |
Электронный тест
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||
|
Учитель выводит на экран вопросы теста, помогает наводящими вопросами найти верный ответ.
|
Устно отвечают на вопросы теста. Ответственный учащийся отмечает возможные ответы учащихся, осуществляет вывод результат на экране.
|
|||||||
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
5.Физкультминутка |
2 мин |
|
|
|
|
|
Музыкальный файл |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||
|
Учитель показывает 1-2 упражнений на снятие усталости.
|
Учащиеся повторяют движения за учителем под музыку.
|
|
||||||
|
Этап учебного занятия |
время |
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения
|
|||||||
|
6. Практическая работа на компьютере
|
7 мин.
|
Научить проверять на вирусы папки, файлы, лечить вирусы, работать с программой антивирус Касперского |
|
|
Проблемный |
Фронтальная |
Слайд с условием задачи |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||||
|
Учитель ставит задачу перед учащимися: проверить на вирусы – папку, файл, Мой компьютер. Во время выполнения задания учащимися учитель помогает выполнять задачу. |
Учащийся показывает на учительском столе как проверить на вирусы – папку, файл, Мой компьютер. Затем остальные выполняют тоже задание за ученическими компьютерами. Первый учащийся в это время на равнее с учителем консультирует товарищей. |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
7.Подведение итогов урока
|
1 мин. |
Ответить на вопрос: Что нового узнали на уроке? |
|
|
Беседа |
Фронтальный |
|
|
|
Этап учебного Занятия:
|
Время
|
цель |
компетенции |
методы |
формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
||
|
знания |
умения |
|||||||
|
9.Выдача домашнего задания. |
1 мин. |
§ 2.7, № 2.11 письменно, ответиь устно на вопросы после параграфа |
|
|
инструктаж |
фронтальная |
|
|
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям