Прямоугольники

Найдено 55 материалов по теме

Урок по математике по теме «Прямоугольники»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    5@SEP@Документ Microsoft Office Word.docx

  • INK

    5@SEP@Без имени.ink

  • PPTX

    5@SEP@Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

  • DOCX

    5@SEP@планнннн.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • Вычислить устно

      1 слайд

      Вычислить устно

    • Сколько всего прямоугольников на чертеже

      2 слайд

      Сколько всего прямоугольников на чертеже

    • Решите ребусы

      3 слайд

      Решите ребусы

  • Дата: 15.01.14

    Класс 5

    Тема: «ПРЯМОУГОЛЬНИКИ ».

    Цели урока:

    Личностные: развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

    Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.

    Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

    Познавательные: уметь осуществлять сравнения и классификацию по заданным критериям.

    Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика 5», проектор, интерактивная доска (ИД), карточки с заданиями, презентация, карточки для игры «Лабиринт».

    Этапы урока

    Цели и задачи этапа на уровне формирования учебных действий

    1.Организационный момент

    Регулятивные: создание благоприятных условий для личностного и познавательного развития учащихся.

    2. Актуализация знаний учащихся

    Регулятивные: развитие математической речи, логического мышления;

    Познавательные: развитие умения проводить наблюдение под руководством учителя.

    Коммуникативные: уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте;

    Личностные: значение и смысл изучаемой темы в практической жизни.

    3.Изучение нового материала

    Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

    Познавательные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;

    Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

    4. Закрепление изученного материала

    Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения, делать выбор;

    Коммуникативные: обмен знаниями между членами группы для эффективных совместных решений; способность брать на себя инициативу в организации  совместного действия.

    5. Домашнее задание

    Регулятивные: прогнозирование и самоопределение по выполнению домашнего задания;

    Регулятивные: предметная рефлексия. Формирование регулятивного опыта.

    Познавательные: развитие умений формирования вопросов.

    6. Подведение итогов

    Личностные: воспитание культуры личности, отношение к математике как к части культуры;

    Коммуникативные: учить критично относиться к своему мнению, корректировать его;

    Регулятивные: предметная рефлексия.

     

     

    Ход урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.                  Организационный момент

     

     

    II.               Актуализация знаний учащихся

    1.     Устная работа(презентация)

    2.     Индивидуальная работа

    Карточка № 1

    1)    322+527

    2)    900-564

    3)    23+71*12

    4)    18+144:12

    Карточка №2

    1)1020+215

    2) 729-138

    3)18+12*44

    4) 28-169:13

    III.           Изучение нового материала (флеш-демонстрация)

    1.     Подготовительные упражнения

    ·        Какая фигура называется прямоугольником?

    ·        Как называется прямоугольник, у которого все стороны по 4 см?

    ·        Сторона квадрата равна 5 см. Может ли диагональ квадрата быть равной:

    а)  3 см

    б) 12 мм

    в) 6 см

    Исследовательская работа: проверить выдвинутые гипотезы.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Построим прямоугольник со сторонами 3см и 4 см. Проведите  диагонали прямоугольника. С помощью циркуля сравним диагонали.

    Флеш – демонстрация.

    3 свойство записать в тетрадь

    Исследовательская работа: «Нахождение периметра квадрата».  

    IV.            Закрепление изученного материала

    Исследовательская работа: учебник № 429

    Выполнить № 425

    V.               Контроль знаний

    Тетрадь – тренажер. Стр.77 Тест.

    VI.            Подведение итогов

    1)    Чему равен периметр прямоугольника?

    2)    По какой формуле находится периметр квадрата?

    VII.        Домашнее задание

    Домашнее задание: Задачник №430, Тренажер № 185, 180

     

    Приветствуют учителя, садятся.

     

    Устно cчитают отвечают на наводящие вопросы учителя,

     

     

     

     

     

    Два ученика индивидуально работают по карточкам.

     

     

     

     

     

         

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учащиеся строят квадрат со стороной 5см, проводят диагональ, с помощью циркуля сравнивают сторону и диагональ.  Вывод записывают в тетрадь.

     

     

     

     

    Учащиеся делают вывод и записывают его в тетрадь.

     

Краткое описание материала

Урок - изучение нового материала по теме « Прямоугольники» в 5 классе.Урок построен в соотвествии с Федеральным Государствееным Стандартом.На уроке используются различные виды педагогических технологий.Прослеживается широкое использование междпредметных связей.Используются различные виды работ, что позволяет привлечь интерес учащихся к каждому этапу урока и сосредоточить их внимание на протяжении всего урока.Для проверки знаний, усвоенных учащимися на уроке, проводится самостоятельная работа  с использование пультов электронного голосования.

Урок по математике по теме «Прямоугольники»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Абдукадырова Наталья Алексеевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 827
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 827
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ СОШ № 4

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Абдукадырова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
