Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок обществознания, 11 класс, Солонько Александра Жановна
Тема урока: Можно ли в России можно стать богатым человеком честно ?
1. Цель урока: учащиеся формируют умение и навыки вести дискуссию, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
-обучающая: учащиеся обобщают и систематизируют понятия по теме «Факторы производства»; углубляют знания по экономическим ресурсам, приобретая теоретические знания и опыт применения полученных знаний и умений для определения собственной активной позиции в общественной жизни;
-развивающие: учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для её аргументации сведения из разных источников, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы;
-воспитательные: учащиеся приходят к пониманию значимости разных видов ресурсов для развития страны и уровня жизни человека, продолжить воспитание толерантного отношения к другим точкам зрения.
10. Тип урока: обобщение и систематизации знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, практическая.
12. Необходимое техническое оборудование: класс (локальная сеть).
13. Дидактические средства: ЭОР, правила ведения дискуссии, дополнительные материалы по биографиям богатых людей России и мира (Б. Гейтс, С. Сталлоне, У.Дисней, Е.Плющенко и др.), материалы СМИ по ресурсам РФ и Забайкальского края, учебные тексты по развитым странам мира (Япония, США, Китай) распечатка готовой домашней таблицы
Опережающее задание для учащихся: изучить параграф учебника, дополнительную литературу по ресурсам страны, заполнить таблицу.
|
Фактор производства |
Сущностная характеристика |
Измерение фактора |
Класс ресурсов |
Вид факторного дохода |
Время приоритетного развития |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время (в мин.)
|
|
1.Организационный Момент |
|
Проверка отсутствующих, наличие дежурных, приветствие, организация внимания |
Подготовка к уроку |
2 мин |
|
2.Актуализация знаний |
1. Ресурсы
Билл Гейтс остается самым богатым американцем
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B9,_%D0%A3%D0%BE%D0%BB%D1%82
http://www.plushenko.ru/biography/
|
Задача этапа: учащиеся приходят к пониманию значимости разных видов ресурсов для развития страны и уровня жизни человека
Учащиеся знакомятся с данными журнала «Фобс» о количестве богатых людей в России. Задает вопрос о значимости информации для учащихся, и источниках богатства этих людей |
Актуализация знаний учащихся по ресурсам через визуальный ряд (разные виды ресурсов, фотографии известных богатых людей, флаги США, Японии, Китая), метапредметные связи с географией, экономикой. Вопрос: что общего между всеми представленными фотографиями? Классифицируйте по группам, представленные факторы производства. Учащиеся приходят к выводу, что все представленные ресурсы, при рациональном подходе дают возможность быть богатым Вопрос: Кто хотел бы стать богатым человеком? |
3 мин |
|
3.Формулировка цели и задач урока |
|
Постановка проблемы урока: согласны ли вы, что в России можно стать богатым человеком? Целеполагание через деятельность учащихся, корректировка на основании знание учащихся |
Учащиеся пытаются определить цели и задачи урока. |
2 мин |
|
4.Мотивация |
2. факторы производства
|
задача этапа: учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам
|
Мотивация с учетом особенностей класса. Мотивация профессиональное самоопределение, личная значимость проблемы урока. Выбирают из изученных ими ресурсов те, которые, по их мнению, сделают их богатыми. (земля, труд, капитал, информация, предпринимательство) |
2 мин |
|
5.Изучение нового материала |
4. Материалы для изучения
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0d38fcc6-09f9-8878-6355-6352f047d382/?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/74d2f1ed-8e18-87eb-265b-e021d15f0db5/1011414A.htm |
Задача этапа: учащиеся дают определение «факторам производства», характеризуют их. Учащиеся развивают умение формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, использовать для её аргументации сведения из разных источников, учитывать различные мнения и интегрировать идеи, организовывать работу группы |
Работа в группах. Группы формируются в зависимости от выбора учащихся на предыдущем этапе урока. Каждая группа получает пакет материалов, состоящий из материалов по биографиям богатых людей, статьи СМИ о ресурсах РФ.
Задание: каждая группа, используя дополнительный материал, подбирает аргументы в защиту своей точки зрения, по способу стать богатым.
|
7 мин |
|
6.Соообщение новых знаний |
|
Задача этапа: воспитание толерантного отношения к другим точкам зрения.
Корректировка выводов, при необходимости дополнение |
Каждая группа представляет свои результаты работы (аргументы, примеры). Вступают в спор, опираясь на данные таблицы, заполненной ими самостоятельно в качестве домашнего задания.
Вопросы для дискуссии: 1. Существую ли в РФ способы легально разбогатеть? 2. Действительно ли, что на разных этапах развития человечества, приоритет имели разные виды факторов производства? 3. Потерял ли свою значимость сегодня такой ресурс как земля? 4. А какой, по вашему мнению, ресурс приоритетен в России сейчас у разных слоев населения? А в Забайкальском крае? А в своем районе? А в своем месте жительства? 5. Кого из своих знакомых, вы считаете богатым человеком? 6. Что такое «богатство»? А с точки зрения экономики? 7. Чем можно объяснить, богатство стран, таких как Япония, Китай, США при отсутствии ресурсов. 8. Приведите примеры из истории воин за ресурсы. Учащиеся приходят к пониманию относительности понятия «богатство». Делаются выводы о приоритетной значимости отдельных факторов для современной экономической ситуации в России и для Забайкальского края. Приходят к пониманию значимости различного вида ресурсов для отдельных стран и людей. |
12 мин |
|
7.Контроль знаний |
|
Задача этапа: оценивание, самооценивание |
Получают образец домашней таблицы, и критерии оценивания правильности заполнения (1-2 ошибки-«5», 3-4 ошибки- «4», 5-6 ошибок – «3») 1.работа с домашней таблицей-дополнить, самооценка после сравнения с образцом. После написания сказки взаимопроверка по партам. 2. Написать экономическую сказку (не более 12-15 предложений) на сюжет любой известной русской народной сказки («Колобок», «Маша и медведи», «Красная шапочка» и др.), используя понятия урока, при этом, не искажая экономический смысл понятий. 3.письменно высказаться по проблеме урока «согласны ли вы, что в России можно стать богатым человеком?» Обосновать свою точку зрения.
Рефлексия «мишень», выставление оценок |
15 мин |
|
8.Домашнее задание |
3 ЕГЭ
|
Задача этапа: совершенствование умения поиска нужной информации по заданной тема в источниках различного типа и перевод информации из одной знаковой системы в другую.
Задание : Составить задания части А, В по теме «Факторы производства (ресурсы)».
|
|
2мин |
Профессия: Учитель обществознания
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям