Исследовательская работа «Компьютер или книга»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

docx ppt

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа №58»

 

 

 

 

 

 

 

 

Горлова Ульяна

Хохлова Анна

4 «Б» класс

 

 

Тема « Книга или компьютер?»

Образовательная область – Окружающий мир

 

 

 

 

 

Руководитель:  Гольнева Людмила Валерьевна

 

 

 

 

г. Новосибирск, 2014

План работы

 

 

Введение ………………………………………………………………………….          3

Цели и задачи………………………………………………………………..             4                                            

Основная часть  ……………………………………………………………….          5-7                                        

Практическая часть………………………………………………………..             8-10                                     

Выводы…………………………………………………………………………..             11-12                                   

Список литературы………………………………………………………               13                                         

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Не так давно мы с классом и классным руководителем были в библиотеке  на экскурсии по теме «Компьютер друг или враг? » О том, что компьютер приносит не только пользу, но и вред нашему здоровью мы знали, нас заинтересовал другой вопрос: Может ли современный школьник пользоваться только одним предметом: компьютером или книгой?

Мы начали своё исследование. Сначала мы рассмотрели, какое место в нашей жизни занимает компьютер, а какое книга. И заметили, что

Поколение нынешних школьников не хочет читать книги. Таким положением вещей обеспокоены многие родители, учителя. Следует признать, что развитое телевиденье, «навороченные» телефоны, компьютеры и Интернет в основном не способствуют приобщению подрастающего поколения к книжной культуре, хорошей литературе, и вообще, настоящему искусству. У детей формируется, в первую очередь, психологическая привязанность к телевиденью, Интернету, социальным сетям и мобильным телефонам. Всё так, но стоит ли отчаиваться? Следует понимать, что чтение – вообще, достаточно непростой,  творческий процесс, в котором задействованы сложные психические процессы: внимание, представление и воображение. В результате чтения каждый человек по-своему представляет героев и события. Телевиденье и кино подаёт всё в готовом виде. Многие родители вслед за учениками думают так: зачем ребёнку читать, если он может посмотреть кино, скачать рецензию из интернета или просмотреть краткое содержание. А учителя бьют тревогу: дети безграмотно пишут, не умеют рассуждать, путают времена и события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель нашей работы:

Выяснить, какое место в жизни школьников занимает книга

 и компьютер, помочь осознать значимость книги в нашей жизни;

Задачи:

1.     Выяснить, значение компьютера в жизни  школьника;

2.     Выяснить, какую пользу  приносит книга  школьнику

3.     Провести анкетирование по интересующему нас вопросу: «Компьютер и книга, что важнее?»; -

4.     Обработать результаты анкетирования.


1.     Теоретическая часть

В современной жизни все вокруг стремительно растет и развивается. Общение между людьми, странами и континентами осуществляется мгновенно. Любая информация доступна и поступает оперативно, благодаря всемирной сети Интернет. Компьютер в нашей жизни по праву занял одно из главных мест.

 

С детского сада малышей начинают знакомить с компьютером. Сначала все напоминает занимательную игру. Дети учатся находить нужные кнопочки и клавиши, чтобы привести в движение тех или иных персонажей.

 

Школьная пора – это более активное продолжение работы с компьютером. Как известно, книга – источник знаний. Так вот сейчас можно воспользоваться электронной книгой, если некогда сидеть в библиотеке. Для этого необходимо зайти в интернет, найти заданное произведение и скачать его на жесткий диск своей электронной книги. Она удобна, легка и компактна. Ее можно читать где угодно: в самолете, электричке, трамвае и дома, на диване. Полученные знания будут помогать в учебе, и развивать вашу личность.

Но Споры относительно пользы и вреда от компьютера ведутся часто, ученые проводят исследования о влиянии компьютерных игр на человека, дети спорят с родителями, родители – с учителями, и так далее. И ответа все равно нет.

Компьютер - это хорошо. Мы в этом совершенно убеждены. Очень полезный инструмент, весьма облегчающий нашу жизнь. И отказываться от него по непонятным причинам нам не кажется разумным.

А для чего тогда нужна книга? 
Конечно, в поисках определённой информации разумнее воспользоваться компьютером. Есть и такие отрасли знаний, где наглядность лучше печатного текста. Ведь намного интереснее, например, наблюдать за животными, чем прочитать об этом в учебнике. Тут книга уступает кино и телевидению. 

Но у книги гораздо больше преимуществ. Например, приступая к чтению романа, рассказа и т.д. мы сами представляем своего героя, его одежду, движение, взгляды. А кино и телевидение предлагают уже готовый образ, и мы уже не можем фантазировать. А чтение книг предполагает работу мыслей. 
И в век компьютерных технологий книгу ничто не заменит, потому что, это:

         Подробные сведения

         Развитие аналитических способностей и интуиции

         Тайна души автора

         Сведения о читателях

         Познание мира

Следует отметить, что в семьях с читающими родителями вырастают в основном читающие дети. Хотя, к сожалению, для старшего поколения, многих сегодняшних подростков не интересуют произведения А. Дюма, Майн Рида и Жюля Верна. Подросткам не интересна нудная классика, им надо, чтобы читать было интересно. Поскольку ритм жизни изменился, некоторые произведения, которыми зачитывалось в своё время старшее поколение, современным подросткам кажутся вялыми, скучными и недостаточно динамичными. Однако они вполне неплохо читают современное фэнтази, детективы. Несмотря на развитие информационных технологий, книжная индустрия процветает, в этом можно убедиться, посетив книжный магазин или библиотеку. Читать можно и из Интернета, там тоже есть книжные магазины и библиотеки. В Интернете можно найти и аудио версии книг. Они особенно актуальны для тех, кто живёт в больших городах.

В пользу чтения хотелось бы привести ещё несколько фактов:

·        Чтение развивает логическое мышление;

·        Чтение развивает память и внимание;

·        Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие;

·        Чтение книг улучшает работу мозга;

·        Чтение научит нас общаться с людьми;

·        Чтение делает человека добрее, умнее и воспитаннее;

Вот несколько интересных фактов:

 

Оказывается, чтение делает нас моложе. Давно доказано, что организм стареет быстрее, когда стареет наш мозг, а чтение заставляет наш мозг работать, в результате наша старость отодвигается. Французский император Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту. Писатель Оноре Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса. Писатель Максим Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

Так если столько пользы приносит книга, почему же современный школьник мало читает?

 

Данная проблема интересует многих. Давно уже идут споры о том, что будет с книгой, если все большее развитие получают компьютерные технологии. Интернет помогает выполнить любое задание преподавателя, иногда даже не вникая в его суть: текст на бумаге есть - и ладно! Молодежь много времени тратит на компьютерные игры, увлекаясь погонями, стрельбой, виртуальными победами. На книгу уже просто нет времени. Да и зачем его на нее тратить, если машина решает все проблемы!
Компьютер и книга – настолько разные явления нашей жизни, что их нельзя сравнивать. Компьютер, как и всякая техника, упрощает людям жизнь, помогает быстро найти нужную информацию, выполнить ту или иную работу. А книга – это часть духовной жизни человека, источник развития мировоззрения, фантазии, мудрости. Внешне она может меняться: аудиокнига, книга в электронном виде, но суть ее остается прежней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Практическая часть:

После этой экскурсии у нас возник спор: что же важнее книга или компьютер?  Мы решили поэкспериментировать сначала над собой.

Одна из нас, Ульяна должна была неделю обойтись без компьютера (так как является  активным пользователем компьютера), а Анна (любительница почитать на досуге) без книги (даже электронной), конечно же, учебниками можно было пользоваться.

Результат нас поразил.

Во-первых, мы продержались ровно три дня.

Ульяна: Оказывается компьютер, так много занимает места в нашей повседневной жизни! Я не думала  что с компьютером все так легко и просто.

Аня: Без книги тоже было очень тяжело. Появилось столько свободного времени, было очень скучно. Я не знала «Куда себя деть».

Мы решили больше так не экспериментировать!!!!

После этого мы решили провести анкетирование среди учеников 2-4 классов нашей школы и предлагаем вам ознакомиться с результатами.

Всего было опрошено 68 учеников, нами было проведено анонимное анкетирование. Как нам, показалось, анонимность способствовала получению более надежных результатов

Анкета содержала следующие вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли у тебя дома компьютер?

Да-58

Нет-10

Сколько времени в день ты проводишь за ним?

20-30мин-10

Около часа-25

Более часа-33

Ты садишься ради игры или для поиска информации?

Первое (информация)-37

Второе (игра)-31

Твои родители часто сидят за компьютером?

Да-50

Нет-18

Если бы у тебя не было компьютера, тебе бы было чем заняться?

Да-44

Нет-24

Есть ли у тебя дома библиотека?

Да-20

Нет-48

Сколько примерно книг храниться у тебя дома?

Менее 10--10

10-50--25

Очень много-33

Читают ли твои родители?

Да-38

Нет-30

Как часто ты берёшь книгу в руки?

Каждый день-38

Раз в неделю-10

Не помню, когда брал-28

Есть ли у тебя любимая книга?

Да-54

Нет-14

 

 

 

 

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что , несмотря на внедрение в жизнь новых информационных технологий, дети в своём большинстве все-таки любят книгу и ценят знания, которое она даёт. И книги, и информационные технологии важны. И то, и другое является неотъемлемой частью нашей жизни. И уж тем более не стоит говорить, что компьютеры таки победят книги. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и  компьютерные технологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам исследования проблемы «Почему мы не читаем?»

мы разработали рекомендации:

·         помнить, что чтение – это особый инструмент познания мира, основа формирования личности;

·         помнить, что чтение никогда не устареет, его не сможет заменить никакое современное средство информации;

·         знать, что чтение без особых усилий помогает совершенствовать своё внимание, память, различные виды мышления, своё мировоззрение;

·         убедиться, что чтение может доставлять человеку ни с чем не сравнимое удовольствие;

·         ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО прочесть главные книги русской и зарубежной литературы.

 

Мы считаем, что книга и компьютер не конкуренты. Во-первых, Потому что с книги приятнее считывать информацию. Приятнее листать её страницы. Потому что книги как друзья, утешают в беде. Во-вторых, от долгого сидения за компьютером болят глаза, а от книги - нет. В книге иллюстрации лучше, чем картинки в Интернете. В- третьих, мы считаем, что в будущем книги не должны исчезнуть. Они останутся, и будут радовать нас. Старое поколение выбирает между книгой и компьютером - книгу, и мы тоже так считаем. Компьютер для учения, а книга для удовольствия. Храните книги!

 

Мы так же  думаем, что компьютерная грамотность столь же необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом телевизора.

Не надо бояться зависимости ребёнка от компьютера. Не надо всё списывать на “невинную железку” и пытаться лишить ребенка того, в чём взрослый себя ограничить не в силах. Надо показать, что в жизни, помимо него, есть множество других, не менее интересных вещей.

 

Так книга или компьютер? Зачем же спорить об очевидном?

И книга! И компьютер!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43% -книга и компьютер.

35% - компьютер.

22%- книга.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Маркина И.В. Основы издательских технологий, Санкт-Петербург, БХВ-Петербург, 2005

2.Прибытков В. Иван Федоров: Жизнь Замечательных Людей.- М.: Молодая Гвардия, 196

3.http://publish.ruprint.ruhttp://publish.ruprint.ru

4.http://www.printer-publisher.ruprint.ruhttp://www.printer-publisher.ruprint.ru 5.http://www.hi-edu.ru/abc_courses.shtmlhttp://www.hi-edu.ru/abc_courses.shtml

 

 

 

 

 

Исследовательская работа «Компьютер или книга»

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 5301
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 5301
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гольнева Людмила Валерьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: