Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Интегрированный урок «Биология - ИИКТ»
Тема «Клетка - структурная и функциональная единица живого»
Цель: создать условия для развития ключевых компетенций на уроках биологии и ИИКТ посредством приёмов и методов проектной технологии и технологии развития критического мышления
Задачи:
· овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, развитие умений видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
· развитие умений работать с разными источниками информации: находить необходимую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, словарях и справочниках, Интернет ресурсах), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
· развитие способностей выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью человека.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, Интернет ресурсы, ЦОР.
Гипотеза: клетка структурная организация живой материи.
Этапы работы:
1. Оргмомент
2. Групповая работа по темам: (Приложение 1,2,3,4,5)
· История открытия клетки. Методы его изучения
· Структурная организация клетки
· Химическая организация клетки
· Деление клетки
· Клетка открытая биологическая система
3. Ознакомление с Интернет ресурсами по данной теме (приложение 6).
4. составить план представления информации по теме.
5. проанализировать имеющиеся источники и выбрать нужную информацию.
6. получить результаты исследования; оформить фактический материал, сделать выводы.
7. выбрать форму представления материала: подготовка презентации (Power Point), выпуск буклета или бюллетеня (Publisher) , статьи в электронном виде, создание Web-сайта по теме «Химическая организация клетки» (приложение 7).
8. Публичная защита результатов работы.
9. Рефлексия: анализ конечного продукта по теме «Химическая организация клетки»; определяются лучшие творческие группы, выдвигаются гипотезы о значимости проекта.
Профессия: Преподаватель анатомии и физиологии
Профессия: Учитель химии и биологии
Профессия: Руководитель проекта в области инновационных финансовых технологий
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям