Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Рабочие программы / Разработка урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока

библиотека
материалов

СХЕМА ПОУРОЧНОГО ПЛАНА

Урок 27

Предмет Самопознание Учитель Вавленко З.А.

Тема Дорожить временем

Цель: Расширить представления учащихся о понятии время. Научить учащихся беречь его

Цель урока для ученика

  1. Ученики знают, что включает в себя понятие время

  2. Понимают, о том что время необходимо распределять с пользой

  3. Применяют полученные знания во время урока для того чтобы научиться беречь время

Тип урока Беседа с элементами дискуссии

Форма работы на уроке Индивидуальная

Форма оценивания работы происходит учителем при помощи наблюдения за ответом учащихся на понимание темы урока. А так же оценивание проводят учащиеся по правилам разработанным заранее.

Применение модулей на этом уроке:

  1. Возрастные особенности (все задания предусмотрены с учетом возраста учеников)

  2. Критическое мышление (на данном уроке предусмотрены задания, в которых учащимся необходимо проанализировать информацию, сделать вывод)

  3. Применение ИКТ для просмотра видео сюжета.

ХОД УРОКА

Организационный этап Урок начинается с просмотра видео ролика о том какую роли играет время в жизни человека. «Притча о ценности времени».

Актуализация

Что возвратить нельзя?

Что быстрее мысли?

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

  1. Что мы включаем в понятие время

  2. Так ли мы умеем дорожить временем.

  3. Задумывались ли вы о том как мы его тратим.

Формирование новых знаний Данная притча дана для индивидуального понимания каждым после прочтения учитель задает вопрос.

  1. Что полезного вы взяли для себя после прочтения данной притчи.

  2. Чему вы можете научиться, у данной притчи. Или это было бессмысленным заданием.

Притча о ценности времени

Однажды к Мудрецу пришел мужчина со своим сыном-подростком. «О вас говорят, — обратился мужчина к Мудрецу, — что вы можете помочь найти ответы на все жизненные вопросы. Помогите, пожалуйста, моему сыну понять ценность времени».

После непродолжительной паузы он, вздохнув, тихо произнес: «Да и мне эту ценность не мешало бы понять». Мудрец на мгновение призадумался, а потом спокойно обратился к сыну пришедшего мужчины.

- «Время — понятие абстрактное. Его ценность трудно понять. Но это не значит, что это невозможно. Вам помогут понять ценность времени 7 человек — студент, женщина-мать, редактор газеты, влюбленный, тот, кто часто ездит на поезде, шофер или водитель, а также спортсмен».

Увидев недоуменные взгляды мужчины и его сына, Мудрец пояснил:

«Чтобы понять ценность года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию. Чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка. Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты. Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи. Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд. Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию. Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх»…

Уже прощаясь со своими визитерами, Мудрец со словами «повесьте это у себя в доме на самом видном месте» протянул мужчине листок бумаги… На листке был следующий текст:

«Каждая секунда вашей жизни на вес золота. Вчера — уже история. Завтра — вообще непонятно что. Сегодня — это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ»

Ниже жирными буквами было написано «Находите время для…» и под этими словами прямыми строчками было написано:

«Находите время для работы — это условие успеха. Находите время для размышлений — это источник силы. Находите время для игры — это секрет молодости. Находите время для чтения — это основа знаний. Находите время для дружбы — это условие счастья. Находите время для мечты — это путь к звездам. Находите время для любви — это истинная радость жизни. Находите время для веселья — это музыка души».

Применение

  1. Что можно успеть сделать за 1 минуту?

За одну минуту можно сделать очень много: прочитать 100 слов, спеть песню присесть 50 раз. Человечество придумало даже конкурс «Слава за минуту», а что может человек сделать реального за 1 минуту своей жизни, за 1 час, 1 день.

Этап рефлексии

  1. Так правильно ли что нужно распределять свое время, или его можно тратить безумно?

  2. Чему вы учились на уроке? Можете ли вы ответить на эти вопросы сейчас?

Этап подведения итогов урока

Для каждого человека время имеет свое понятие. И свои ограничения. Не зря говорится в легендарном фильме Глубокое Синее Море (Deep Blue Sea) « Когда в руках горячая сковородка, секунда как час. Когда в руках горячая красотка, час пролетает за секунду. » Поэтому каждый измеряет время по-своему.

Краткое описание документа:

СХЕМА ПОУРОЧНОГО ПЛАНА Урок 27 класс 8  Предмет Самопознание        Учитель Вавленко З.А. Тема Дорожить временем Цель: Расширить представления учащихся о понятии время. Научить учащихся беречь его Цель урока для ученика 1.      Ученики знают, что включает в себя понятие время 2.      Понимают, о том что время необходимо распределять с пользой 3.      Применяют полученные знания во время урока для того чтобы научиться беречь время Тип урока Беседа с элементами дискуссии Форма работы на уроке Индивидуальная Форма оценивания работы происходит учителем при помощи наблюдения за ответом учащихся на понимание темы урока. А так же оценивание проводят учащиеся по правилам разработанным заранее. ХОД УРОКА Организационный этап Урок начинается с просмотра видео ролика о том какую роли играет время в жизни человека. «Притча о ценности времени». Актуализация Что возвратить нельзя? Что быстрее мысли? Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, не догонишь его. 1.      Что мы включаем в понятие время 2.      Так ли мы умеем дорожить временем. 3.      Задумывались ли вы о том как мы его тратим. Формирование новых знаний Данная притча дана для индивидуального понимания каждым после прочтения учитель задает вопрос. 1.      Что полезного вы взяли для себя после прочтения данной притчи. 2.      Чему вы можете научиться, у данной притчи.   Или это было бессмысленным заданием. Притча о ценности времени Однажды к Мудрецу пришел мужчина со своим сыном-подростком. «О вас говорят, — обратился мужчина к Мудрецу, — что вы можете помочь найти ответы на все жизненные вопросы. Помогите, пожалуйста, моему сыну понять ценность времени». После непродолжительной паузы он, вздохнув, тихо произнес: «Да и мне эту ценность не мешало бы понять». Мудрец на мгновение призадумался, а потом спокойно обратился к сыну пришедшего мужчины. - «Время — понятие абстрактное. Его ценность трудно понять. Но это не значит, что это невозможно. Вам помогут понять ценность времени 7 человек — студент, женщина-мать, редактор газеты, влюбленный, тот, кто часто ездит на поезде, шофер или водитель, а также спортсмен». Увидев недоуменные взгляды мужчины и его сына, Мудрец пояснил: «Чтобы понять ценность года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию. Чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка. Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты. Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи. Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд. Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию. Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх»… Уже прощаясь со своими визитерами, Мудрец со словами «повесьте это у себя в доме на самом видном месте» протянул мужчине листок бумаги… На листке был следующий текст: «Каждая секунда вашей жизни на вес золота. Вчера — уже история. Завтра — вообще непонятно что. Сегодня — это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ» Ниже жирными буквами было написано «Находите время для…» и под этими словами прямыми строчками было написано: «Находите время для работы — это условие успеха. Находите время для размышлений — это источник силы. Находите время для игры — это секрет молодости. Находите время для чтения — это основа знаний. Находите время для дружбы — это условие счастья. Находите время для мечты — это путь к звездам. Находите время для любви — это истинная радость жизни. Находите время для веселья — это музыка души». Применение 1.      Что можно успеть сделать за 1 минуту? За одну минуту можно сделать очень много: прочитать 100 слов, спеть песню присесть 50 раз. Человечество придумало даже конкурс «Слава за минуту», а что может человек сделать реального за 1 минуту своей жизни, за 1 час, 1 день. Этап рефлексии 2.      Так правильно ли что нужно распределять свое время, или его можно тратить безумно? 3.      Чему вы учились на уроке? Можете ли вы ответить на эти вопросы сейчас? Этап подведения итогов урока Для каждого человека время имеет свое понятие. И свои ограничения. Не зря говорится в легендарном фильме Глубокое Синее Море (Deep Blue Sea) « Когда в руках горячая сковородка, секунда как час. Когда в руках горячая красотка, час пролетает за секунду. » Поэтому каждый измеряет время по-своему.
Автор
Дата добавления 01.04.2014
Раздел География
Подраздел Рабочие программы
Просмотров1605
Номер материала 52837040147
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
