Открытый классный час «Дружбой
умейте дорожить»
4 класс (Ростальная А.Н.)
(классный час совместно с
3 классом)
Цель: нравственное воспитание младших школьников
Задачи:
·
формировать
понятие дружба, создать добрые взаимоотношения между детьми в классе;
·
развить
стремление быть терпимым в обществе людей;
·
воспитывать
уважение к одноклассникам, чувство дружбы и товарищества
Оборудование:
·
колокольчик
·
маркеры
·
музыкальное
сопровождение
·
заготовки
с объявлениями
·
название
газеты
·
конверты
со словами правил
·
заготовки(вырезанные
из бумаги детские ладони)
·
«Дерево
дружбы» ( на плакате)
Ход занятия:
I Организационный момент
-Дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы
поговорить о дружбе. Умеем ли мы дружить, знаем ли правила дружбы. Задача нашего
классного часа – найти ответы на эти вопросы. Напомню некоторые правила работы
в группах: 1.Слушать друг друга. 2.Не перебивать 3. Помогать друг другу(
ученики разбиваются на группы(6).
II Основная часть
1.
Игра
«Светский прием» (муз. сопровождение)
-Встаньте, займите все
свободное пространство помещения.
-_Вы можете свободно
передвигаться по комнате вправо и влево, вперед и назад, выбирая и изменяя
направления. По сигналу колокольчика вы должны остановиться и произнести
доброе, ласковое слово своему однокласснику стоящему рядом. Например : сказать
какие у него сегодня красивые глаза. Добрая улыбка.
(Быстро
меняю направления детей, повторить 3-5 раз)
-
Посмотрите, как стало светлее в классе от ваших добрых слов.
-Напоминаю,
мы сегодня говорим о дружбе. Поднимите руки те, у кого есть друг. Каким вы
хотите, чтобы был ваш друг?
Кто
умеет дружить?
2.
Актуализация
темы
-Вспомните мультфильм о
крокодиле Гене, он был очень одинок. Ему нужен был друг. Ведь известно, что
никто не может жить без близких и друзей. Давайте поможем Гене написать такое
объявление, чтоб друзья у него сразу нашлись.
-
на столах у вас лежат заготовки объявлений и фломастеры. Предлагаю объединиться
и написать одно, общее объявление. Как только ваше объявление будет готово,
сразу размещайте его на доску в нашу газету «Ищу друга» на работу даю 5 минут.
(объявления
готовы, дети дописывают)
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ДРУГА, КОТОРЫЙ БЫЛ
БЫ_________________
(дети
вешают свои объявления на доску)
-
Возьмите фломастеры, встаньте, и познакомьтесь с объявлениями справа по кругу
каждая группа и на том, которое привлекло больше всего ваше внимание, поставьте
крестик. Давайте посчитаем количество крестиков, почему вы выбрали именно эти
объявления?
3.
Ситуации
Друг
Саша принёс в школу
электронную игру. К нему подбежал Максим и закричал: «Мы с тобой друзья, давай
вместе играть!» Саша согласился. Когда подошли другие ребята, Максим гордо
сказал:
-Я Сашин друг и буду с ним
только играть!
На другой день Денис принёс
в класс трансформеров. Первым к нему подбежал Максим. Он опять произнёс:
- «Я твой друг! Давай
играть!
Когда к ним подошёл Саша и
попросил играть вместе. Максим заявил, что с ним не будет играть.
-Вчера у тебя игра была,
а сегодня у него робот. Сегодня я с Денисом дружу.
_Считаете
ли Максима настоящим другом? Почему?
Скворечник
Костя и Вова делали скворечник для птиц. Вова, сделав
свой скворечник, решил посмотреть, что получилось у друга. Он подоскворечнику
Кости и воскликнул:
- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Ты
лучше сделал!
Костя ничего не успел ответить, как Вова оторвал
крылечко у его скворечника. Костя горько заплакал.
- О чем забыл Вова и можно
ли так поступать со своим товарищем?
Ябеда
Вася вбежал в класс, когда
Костя складывал черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились, и не
было видно, что горшок разбит.
Начался урок. Зинаида
Ивановна и ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.
– Кто разбил горшок? –
спросила учительница. Вася посмотрел на Костю и сказал:
- Чего молчишь, ведь ты сделал это нечаянно!
– Если ты не скажешь, скажу я.
Костя промолчал. Тогда Вася встал и сказал:
- Это сделал Костя, он нечаянно!
- Можно ли Васю назвать ябедой или он поступил как настоящий
друг?
III
Заключительная
часть
1.
Правила
дружбы (муз. сопровождение)
- На столах у вас лежат конверты, в
них слова того правила, которое вы будите составлять. Рядом лежит большой
цветной лист, ваша задача составить правило и наклеить его на лист, когда
правило будет готово, поместите его на доску.
1-ая группа будет составлять первое
правило по первой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ДЕЛИСЬ
ВСЕГДА С ТОВАРИЩЕМ)
2-ая группа будет составлять
второе правило по второй ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте
правило.
(НЕ ЗАВИДУЙ ТОВАРИЩУ, РАДУЙСЯ ЕГО
УСПЕХАМ)
3-я группа будет составлять третье
правило по третьей ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте
правило.
( ОСТАНОВИ ТОВАРИЩА, ЕСЛИ ОН
ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ)
4-ая группа будет составлять
четвертое правило по четвертой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и
составьте правило.
(ПОМОГИ ТОВАРИЩУ ЕСЛИ, ОН ПОПАЛ В
БЕДУ)
5-ая группа будет составлять пятое
правило по пятой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
УМЕЙ ПРИНЯТЬ ПОМОЩЬ, СОВЕТЫ И
ЗАМЕЧАНИЯ ОТ ДРУГИХ
- на работу отводится вам 5 мин.
-Что у вас получилось, прочитайте и
поместите это правило на доску.
IV ИТОГ
-Посмотрите, у нас получилась
лесенка дружбы. Если каждый будет умело идти по этим ступеням, то узнает что
такое дружба и у него будет много всегда много друзей, но главное в дружбе –
всегда нужно начинать с самого себя.
VРефлексия
Какими качествами должен обладать
настоящий друг? /Ответы детей./
Предлагаю на вырезанной из цветной
бумаги ладони написать качество, которым должен обладать настоящий друг,
приклеить на плакат («Дерево дружбы»)
Заключение
«ПЕСЕНКА О ДРУЖБЕ»
1.Пусть поёт нам ветер веселей,
Пусть нам солнце ласковое светит.
Кто имеет на земле друзей,
Тот не зря живёт на белом свете.
Припев:
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!
2. Кто на ветер не бросает слов,
Кто в беде не дрогнет от испуга,
Кто отдать последнее готов –
Только тот достоин званья друга.
Припев:
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!
3. Если надо, друг пройдёт всегда
Через горы и лесные чащи.
Вместе радость, вместе и беда –
Вот закон у дружбы настоящей.
Припев (повтор 2 раза):
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!