Умножение десятичных дробей.

Найден 61 материал по теме

Конспект урока «Умножение десятичных дробей»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    умножение десятичных дробей@SEP@конспект урока.doc

  • DOC

    умножение десятичных дробей@SEP@маршрутный лист.doc

  • DOC

    умножение десятичных дробей@SEP@самоанализ.doc

  • PPTX

    умножение десятичных дробей@SEP@урок 5 класс.pptx

  • Тема урока: Умножение десятичных дробей»

    Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

    Цели урока:

     Образовательные: Продолжить работу по формированию умения умножать десятичные дроби, ознакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 0,1,0,01 и т.д. Систематизация знаний и умений учащихся при решении задач на умножение десятичных дробей ;проверить степень усвоения материала путем проведения тестовой работы с самопроверкой.

    Воспитательная: Воспитание внимательности, самостоятельности, самооценки, активности, ответственности ;

     Развивающая: Развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение анализировать ,наблюдать и делать вывод

     Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность;

     воспитывать интерес к уроку математики; развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей

    Девиз урока:

    “Знания имей отличные по теме “Дроби десятичные”.

    Ход урока

    I.       Организационный момент.

    - Здравствуйте ребята!  Наш сегодняшний урок мы проведем вместе.   я прошу вас работать на уроке так, как вы работаете обычно .  Готовы ли вы показать свои знания и умения? Прекрасно.

    Вы пришли сюда учиться,

     Не лениться, а трудиться.

     Работайте старательно,

     Слушайте внимательно

    Сегодня наш урок пройдёт под девизом “Знания имей отличные по теме “Дроби десятичные”.

    Сегодня на уроке мы продолжим работу над темой Умножение десятичных дробей»

    II.  Устная работа “Думай и соображай”.

    Какие дроби называются десятичными?

    Числа со знаменателями 10,100,1000 и т. д. пишут без знаменателя. Сначала пишут целую часть , а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.

    Какие арифметические действия вы умеете выполнять с десятичными дробями?(+,-,*)

    А давайте повторим правило +,-,*

    Мы знаем какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”.

    В математике также от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

    1.        Зная , что 113∙25=2825  найдите

    113∙2,5=

    0,113∙2,5=

    2.Найдите ошибку и объясните её.

    а) 12,47 • 31 =  386,57
    б) 7,1 • 1,2 = 8,52;
    в) 1,275 •100 = 127,5.

    2. Найдите потерянную запятую.

    а) 3,1 • 12 = 372;
    б) 1,25 • 1,4 = 10750;
    в) 0,15 • 0,23 = 345.

    III) Работа по теме урока

    Ребята! К нам на урок пришел Незнайка, он не умеет умножать данные дроби. Поможем

    Незнайке?


    321,46         

    х     0,1 

     32,146

         

     321,46

    х   0,01 

     3 ,2146

       321,46

    х    0,001 

      0,32146


    Какой вывод сделаем?

    Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1,0,01,0,001 и т.д. надо в данной десятичной

    дроби перенести запятую влево, на столько знаков, сколько нулей стоит перед единицей 

    в множителе.

               Не забудьте!Считаем и нуль целых.

    №1391(устно)

    354,2*0,1=                           2,8*0,1=                 54*0,001=

    248,34*0,1=                         4,5*0,01=                37*0,0001=

    3788,2*0,001=                     0,08*0,1=                 0,01*0,0001=

    IV) Решение задач

    Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли два человека. Один двигался со скоростью 2,6 км/ч, а другой со скоростью 1,3 км/ч. Какое расстояние они прошли вместе, если встретились через 2,1ч?


    v1=2,6км/ч                 
     v2=1,3 км/ч               
    t1= t2=2,1
    ч                
    s=?                         

    1 способ

    S1=v1 t1 =2,6∙2,1=5,46(км)

     S2=v2 t2 =1,3∙2,1=2,73(км)

     S1+ S2 =5,46+2,73=8,19(км)

    Ответ: 8,19 км

     

    2 способ

    v1+v2=2,6+1,3=3,9(км/ч) скорость сближения

    vt=3,9∙2,1=8,19 км

    Ответ: 8,19 км

     

     

     

     


    ЗАДАЧА из ЕГЭ

    Летом килограмм клубники стоит 60 рублей50 копеек. Мама купила 3 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 1000 рублей?

    Решение:

    60 рублей 50 копеек=60,5 руб

    3кг 200г = 3,2 кг

    3,2 ∙ 60,5 = 193,6 руб. (на клубнику)

    Сдача: 1000 – 193,6 = 806,4 руб.

    Ответ: 806,4

    Минута отдыха Разгадывание кроссворда
     

    VI)Тестовая работа

    Теперь проверим наши знания с помощью теста.

    Тест будет с самопроверкой. Если при решении у вас появятся вопросы - поднимите руку, и я к вам подойду.

     1. Проведение теста.

    1. Вычислите  0,9 • 7,6 :

    а) 6,84; б) 68,4; в) 6,084.

    2. Известно, что 64 ● 39 = 2496

    Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4

    А). 2,496        В). 0,2496                   С). 24,96

    3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.

    А).  15,5см²                В). 7,54см²                 С). 8,64см²

    4. Вычислите: 6,9 ● 0,01 ● 100 ● 9

    А). 62,1                      В). 6,21                                  С).0,621

    5. Решите уравнение: 2х+7,3=26,5

    А). 16,9          В). 9,6                         С).  9,2           

    6). Найдите значение выражения: 0,6² - 0,2

    А). О,34         В). 1                            С). О,16

     Правильные ответы: АВСАВС

     Поднимите руки кто получил 5, 4, 3

    Молодцы! Хорошо поработали.

    5.Итог урока.

     1)  Как  умножаем десятичные дроби

    2) Что значить умножить десятичную дробь на 0,1,0,001 и т.д.

    6.     Домашнее задание

    Задания на карточках

     

    X.  Рефлексия урока. 

     Что  нового вы  узнали на  уроке?

       Кто  считает  из вас,  что  усвоил  материал? 

    - Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать. Вы старались давать ответы грамотные, логичные, вы умеете работать в парах , внимательны , выполняете самоконтроль, проявляете интерес к предложенным заданиям и умеете их выполнять  

       Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     ТЕСТ (ВАРИАНТ-1)

    1) Вычислите  0,9 • 7,6 :

    а) 6,84; б) 68,4; в) 6,084.

    2. Известно, что 64 ● 39 = 2496

    Используя этот результат, найдите 0,039 ● 6,4

    А). 2,496        В). 0,2496                   С). 24,96

    3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.

    А).  15,5см²                В). 7,54см²                 С). 8,64см²

    4. Вычислите: 6,9 ● 0,01 ● 100 ● 9

    А). 62,1                      В). 6,21                                  С).0,621

    5. Решите уравнение: 2х+7,3=26,5

    А). 16,9          В). 9,6                         С).  9,2           

    6). Найдите значение выражения: 0,6² - 0,2

    А). О,34         В). 1                            С). О,16

     

     

     

     

     

     

     

     

    ТЕСТ (ВАРИАНТ-2)    

    1)  Вычислите  0,7 • 6,9 :

    а) 6,72;      б) 67,2;       в) 6,072

    2. Известно, что 32● 78 = 2496

    Используя этот результат, найдите 0,078 ● 3,2

    А). 2,496        В). 0,2496                   С). 24,96

    3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,2см и 2,7см.

    А).  15,5см²                В). 7,54см²                 С). 8,64см²

    4. Вычислите: 3,7 ● 0,01 ● 100 ● 5

    А). 18,5                      В). 1,85                                  С).0,185

    5. Решите уравнение: 2х-5,3=11,9

    А). 3,3            В). 8,6                         С).  17,2         

    6). Найдите значение выражения: 0,6² - 0,2

    А). О,34         В). 1                            С). О,16

     

     

     

     

     

  • Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»

    Фамилия И.

    Этапы урока

    Оценка

    деятельности

    Анкета

    1.Подготовка к уроку

     

     

    Твоё отношение к уроку….

     

     

    3.  Ответ на уроке

     

     

    Какой момент  на уроке был самый трудный для тебя?

     

    4. Тестовая работа

     

     

    5. Итог

     

     

    Запиши самое интересное задание, которое было на уроке.

     

     

    6.Оценка учителя

     

     

     

     

     

    Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»

    Фамилия И.

    Этапы урока

    Оценка

    деятельности

    Анкета

    1.Подготовка к уроку

     

     

    Твоё отношение к уроку….

     

     

    3.  Ответ на уроке

     

     

    Какой момент  на уроке был самый трудный для тебя?

     

    4. Тестовая работа

     

     

    5. Итог

     

     

    Запиши самое интересное задание, которое было на уроке.

     

     

    6.Оценка учителя

     

     

     

     

    Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»

    Фамилия И.

    Этапы урока

    Оценка

    деятельности

    Анкета

    1.Подготовка к уроку

     

     

    Твоё отношение к уроку….

     

     

    3.  Ответ на уроке

     

     

    Какой момент  на уроке был самый трудный для тебя?

     

    4. Тестовая работа

     

     

    5. Итог

     

     

    Запиши самое интересное задание, которое было на уроке.

     

     

    6.Оценка учителя

     

     

     

  • Самоанализ урока

    Тема: « Умножение десятичных дробей» 

    Учебный материал выбран в соответствии с календарно-тематическим планированием и общеобразовательной программой по математике.  Изучаемая тема является темой средней трудности. На изучение темы «Умножение десятичных дробей » отводится 5 часов, данный урок – третий урок в теме.

       Класс работоспособный, любознательный. В основном дети имеют хорошие вычислительные навыки.  В классе преобладают элементы сотрудничества и взаимопомощи.  

    Было поставлено следующие Цели:

     Образовательные: Продолжить работу по формированию умения умножать десятичные дроби, ознакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 0,1,0,01 и т.д. Систематизация знаний и умений учащихся при решении задач на умножение десятичных дробей; проверить степень усвоения материала путем проведения тестовой работы с самопроверкой.

    Воспитательная: Воспитание внимательности, самостоятельности, самооценки, активности, ответственности ;

     Развивающая: Развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение анализировать ,наблюдать и делать вывод

     

       Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность;

     воспитывать интерес к уроку математики;

    развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей

         В настоящее время очень активно применяется на уроках использование ИКТ, поэтому я применила презентацию для большей наглядности;  карточки, что способствует развитию внимания, памяти, мышления.

             На всех этапах урока  старалась включить методы активизации учащихся, что не позволяет им уставать от однообразия материала.

             Для проверки и оценки знаний учащихся использовала слайды с готовыми ответами для самопроверки.

       Урок комбинированный. Исходя из целей урока, выделены следующие этапы: проверка  ранее изученного материала как основа нужная для усвоения нового. Изучение новой темы базируется на пройденных темах, отсюда значительное время было отведено повторению этих тем. Усвоение нового материала  идет через создание проблемной ситуации и её решения, а для этого есть все предпосылки, у учащихся есть запас знаний, чтобы решать эту проблему 

        Закрепление спланировано через фронтальную форму организации познавательной деятельности, чтобы сработала слуховая память и учащиеся учились высказываться  , а затем тестовая работа   для активизации деятельности каждого и более глубокого усвоения нового материала 

    Воспитательные и развивающие аспекты урока раскрывались через использование частично-поискового метода, через индивидуальные

     (  самостоятельное решение  )   фронтальная (  повторение алгоритма, наработка нового алгоритма) способы организации познавательной деятельности,

    На уроке использовались методы:

    •        Словесный – при формировании теоретических и практических знаний

    •        Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания

    •        Репродуктивный – для формирования ЗУН, когда учащиеся готовы к проблемному изучению темы

    •        Проблемно-поисковый – для развития самостоятельности мышления

    Тестовая работа – материал доступен, использован для развития самостоятельности в учебной деятельности, формирования навыков учебного труда

    •        Самооценки и самоконтроля (тестовая работа  )

     

    Таким образом, считаю, что  цели, поставленные на уроке, достигнуты.

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Математика 5 классУрок по теме«Умножение десятичных дробей»

      1 слайд



      Математика 5 класс




      Урок по теме

      «Умножение десятичных дробей»


    • Вы пришли сюда учиться,
 Не лениться, а трудиться.
 Работайте старательно,
 С...

      2 слайд

      Вы пришли сюда учиться,
       Не лениться, а трудиться.
       Работайте старательно,
       Слушайте внимательно

    • Девиз урока
Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»...

      3 слайд

      Девиз урока
      Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»



    • Какие дроби называют десятичными?
Числа со знаменателями 10,100,1000 и т. д....

      4 слайд

      Какие дроби называют десятичными?
      Числа со знаменателями 10,100,1000 и т. д. пишут без знаменателя. Сначала пишут целую часть , а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой.

      3,12
      0,5 21,942

    • Для того, чтобы умножить две десятичные дроби, надо:Перемножить их, не обраща...

      5 слайд

      Для того, чтобы умножить две десятичные дроби, надо:
      Перемножить их, не обращая внимания на запятую.
      Отделить запятой столько знаков, сколько их в обоих множителях вместе.

    • “Казнить нельзя помиловать” 
“Казнить ,нельзя помиловать” 
“Казнить нельзя ,п...

      6 слайд

      “Казнить нельзя помиловать”
      “Казнить ,нельзя помиловать”
      “Казнить нельзя ,помиловать”

    • Зная , что 113∙25=2825  найдите113∙2,5= 282,50,28250,113∙2,5=

      7 слайд

      Зная , что 113∙25=2825 найдите
      113∙2,5=
      282,5
      0,2825
      0,113∙2,5=

    • Найди ошибку и объясни её.12,47∙31= 38,6577,1∙1,2= 85,2386,578,521,275∙100= 1...

      8 слайд

      Найди ошибку и объясни её.
      12,47∙31= 38,657
      7,1∙1,2= 85,2
      386,57
      8,52
      1,275∙100= 12,75
      127,5

    • Найдите потерянную запятую3,1 • 12 = 372
1,25 • 1,4 = 10750  0,15 • 0,23 = 3...

      9 слайд

      Найдите потерянную запятую
      3,1 • 12 = 372
      1,25 • 1,4 = 10750
      0,15 • 0,23 = 345

      37,2
      10,75
      0,0345

    • 321,46          
х     0,1  
 32,146
      



 321,46
х   0,01  
 3 ,2...

      10 слайд






      321,46
      х 0,1
      32,146




      321,46
      х 0,01
      3 ,2146



      321,46
      х 0,001
      0,32146

    • Чтобы умножить 
десятичную дробь на 
0,1,0,01,0,001 и т.д. 
надо в данной де...

      11 слайд

      Чтобы умножить
      десятичную дробь на
      0,1,0,01,0,001 и т.д.
      надо в данной десятичной
      дроби перенести запятую влево,
      на столько знаков, сколько
      нулей стоит перед единицей
      в множителе.
      Не забудьте!
      Считаем и нуль целых.

      312,46∙0,1=31,246
      312,46∙0,01=3,1246
      312,46∙0,01=0,31246

    • 354,2*0,1=35,42248,34*0,1=24,8343788,2*0,001=3,78822,8*0,1=0,284,5*0,01=0,045...

      12 слайд

      354,2*0,1=
      35,42
      248,34*0,1=
      24,834
      3788,2*0,001=
      3,7882
      2,8*0,1=
      0,28
      4,5*0,01=
      0,045
      0,08*0,1=
      0,008
      54*0,001=
      0,054
      37*0,0001=
      0,0037
      0,01*0,0001=
      0,000001
      Молодцы!

    • Задача из ЕГЭЛетом килограмм клубники стоит 60 рублей50 копеек. Мама купила 3...

      13 слайд

      Задача из ЕГЭ
      Летом килограмм клубники стоит 60 рублей50 копеек. Мама купила 3 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 1000 рублей?
      Решение:
      60 рублей 50 копеек=60,5 руб
      3кг 200г = 3,2 кг
      3,2 ∙ 60,5 = 193,6 руб. (на клубнику)
      Сдача: 1000 – 193,6 = 806,4 руб.
      Ответ: 806,4

    • И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века. 
			1. Автор учебника ма...

      14 слайд

      И вы узнаете фамилию самаркандского учёного 15 века.
      1. Автор учебника математики, по которому вы занимаетесь.
      2. Математическое равенство, в котором одна или несколько букв считаются неизвестными?
      3. Однозначное число.
      4. Математическое действие.



      ВИЛЕНКИН
      УРАВНЕНИЕ
      ШЕСТЬ
      УМНОЖЕНИЕ
      Разгадайте кроссворд

    • Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд		В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в...

      15 слайд

      Аль-Каши Джемшид Ибн Масуд
      В 1427 году написал книгу «Ключ к арифметике», в которой сформулировал основные правила действий с десятичными дробями.
      Его целью было дать систему дробей, в которой все операции проводятся так же просто как с целыми числами.
      В записи десятичных дробей аль-Каши не пользовался запятой.

      Обозначение дроби 2,1356:
      2 | 1356



      2 1356
      Дробную часть отделял
      вертикальной чертой
      или
      Дробную часть записывал
      красными чернилами

    • Тестовая работаВАРИАНТ-1
1) Вычислите  0,9 • 7,6 :
         А) 6,84;      В)...

      16 слайд

      Тестовая работа
      ВАРИАНТ-1
      1) Вычислите 0,9 • 7,6 :
      А) 6,84; В) 68,4; С) 6,084.
      2. Известно, что 64 ● 39 = 2496
      Используя этот результат, найдите
      0,039 ● 6,4
      А). 2,496В). 0,2496 С). 24,96
      3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4см и 1,35см.
      А). 15,5см² В). 7,54см² С). 8,64см²
      4. Вычислите: 6,9 ● 0,01 ● 100 ● 9
      А). 62,1В). 6,21С).0,621
      5. Решите уравнение:
      2х+7,3=26,5
      А). 16,9В). 9,6С). 9,2
      6). Найдите значение выражения:
      0,6² - 0,2
      А). О,34 В). 1С). О,16

      ВАРИАНТ-2
      1) Вычислите 0,7 • 6,9 :
      А) 6,72; В) 67,2; С) 6,072
      2. Известно, что 32● 78 = 2496
      Используя этот результат, найдите
      0,078 ● 3,2
      А). 2,496В). 0,2496 С). 24,96
      3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,2см и 2,7см.
      А). 15,5см² В). 7,54см² С). 8,64см²
      4. Вычислите: 3,7 ● 0,01 ● 100 ● 5
      А). 18,5В). 1,85С).0,185
      5. Решите уравнение:
      2х-5,3=11,9
      А). 3,3В). 8,6С). 17,2
      6). Найдите значение выражения:
      0,6² - 0,2
      А). О,34 В). 1С). О,16

      Проверь
      себя!
      Ответы:1-А, 2-В, 3-С. 4-А, 5-В, 6-С

    • Критерии оценивания «3» - за 3 правильных ответа  
«4» - за 4-5 правильных от...

      17 слайд

      Критерии оценивания
      «3» - за 3 правильных ответа
      «4» - за 4-5 правильных ответа
      «5» - за 6 правильных ответа



      МОЛОДЦЫ!!!

    •  

Что значить умножить десятичную дробь на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

      18 слайд



      Что значить умножить десятичную дробь на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

    • Домашняя
работа

      19 слайд

      Домашняя
      работа

    • Рефлексияозначает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызываютозн...

      20 слайд

      Рефлексия
      означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают
      означает, что задания вызывают интерес и желания повторить такую работу ещё раз.
      означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе занятия.

    •  Всем спасибо!Ребята!Вот звенит уже              звонок,за урок!

      21 слайд

      Всем спасибо!
      Ребята!
      Вот звенит уже звонок,
      за урок!

Краткое описание материала

Тема урока: Умножение десятичных дробей»  Цели урока:  Образовательные: Продолжить работу по формированию умения умножать десятичные дроби, ознакомить учащихся с правилом умножения десятичных дробей на 0,1,0,01 и т.д. Систематизация знаний и умений учащихся при решении задач на умножение десятичных дробей ;проверить степень усвоения материала путем проведения тестовой работы с самопроверкой. Воспитательная: Воспитание внимательности, самостоятельности, самооценки, активности, ответственности ;  Развивающая: Развивать логическое мышление, познавательный интерес, умение анализировать ,наблюдать и делать вывод  Задачи урока: стимулировать деятельность через наглядность;  воспитывать интерес к уроку математики; развивать логическое мышление учащихся при решении заданий на умножение десятичных дробей Девиз урока: “Знания имей отличные по теме “Дроби десятичные”.

Конспект урока «Умножение десятичных дробей»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Зарипова Лилия Габдрауфовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 15230
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 15230
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ - Большенырсинская средняя школа Тюлячинского района Республики Татарстан

Зарипова Лилия Габдрауфовна учитель математики Образование высшее, Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2007. Квалификация – учитель математики. Общий трудовой стаж – 26 лет, педагогический стаж – 13лет, стаж работы в данном учреждении – 13лет. По итогам аттестации 2013 г. присвоена первая квалификационная категория. Создание своего сайта- это возможность публикации своих методических разработок. Сделать это можно в разных формах: от привычного для нас конспекта с описанием и анализом урока , до демонстрации видео, которое наиболее ценно именно на уроках математики; это возможность поместить учебные материалы для учеников, нужный материал размещается просто и быстро. Мне кажется, что самое главное в работе каждого учителя – воспитать ученика как творческую личность. Потому что творческий человек, где бы потом ни работал, в любой профессии сможет реализовать себя как личность, получить удовлетворение от работы, принести пользу обществу. Ведь это большое счастье – получать удовольствие от своей работы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Лилия Габдрауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
