Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике 5 класс

Урок по математике 5 класс

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики 5 класс.

Тема: Координатная плоскость. Симметрия. Диаграмма


Урок – повторение


Цель урока:

  • Сформировать у учащихся понятие модели координатной плоскости, симметрии и диаграмм;

  • Способствовать развитию умений, навыков и логического мышления при построении фигур и симметричных им, в координатной плоскости;

  • Способствовать развитию интереса учащихся;

  • Показать связь математики с другими науками (астрономией).


План урока:

  1. Организационный момент – 4 мин;

  2. Подготовка к полету (математический диктант) – 5 мин;

  3. Старт (построение ракеты на координатной плоскости) – 5 мин;

  4. Полет (выполнение симметрии) – 5 мин;

  5. Выполнение задания по изучению космического пространства (работа по карточкам и построение диаграмм) – 10 мин;

  6. Возвращение на Землю ( устная работа по графику, разбор домашнего задания) – 5 мин;

  7. Домашнее задание- 3 мин;

  8. Итоги урока - 5 мин.

  9. Рефлексия – 3 мин.


Ход урока:


- Сегодня у нас необычный урок – повторения пройденного материала. 12 апреля – День космонавтики – науки изучающей космос, поэтому мы с вами совершим полет в космическое пространство и проведем исследовательскую работу по изучению нашей Солнечной системы.

Для совершения полета нам необходимо проверить вся ли команда на месте и подготовиться к полету - выполнить тренировочные задания:


  1. Математический диктант:

  • Построить точки в плоскости по их координатам.

  • Определить скорости движения тел по их графикам.

(работа на листочках)

- Тренировочные задания прошли успешно и теперь нам необходим транспорт для полета.

2. Выполним рисунок в координатной плоскости по точкам, заданным координатами (2 учащихся на доске):


(5;9), (4;-5), (2;-9), (5;-8), (7;-10), (9;-8), (12;-9), (10;-5), (9;9), (7;13), (5;9).


- Ракета к старту готова. Полетели.


3. Выполним построение центральной симметрии (с центром в точке О) – Ι Вариант и Осевой симметрии ( ось симметрии – ось ОУ) – ΙΙ Вариант (2 учащихся на доске).


- Итак, мы с вами в космическом пространстве. Начинаем выполнять задание по изучению космического пространства.


4. Выполнение заданий по карточкам (индивидуальная работа, проверка карточек 1-3).


- Но мы с вами не одиноки в космическом пространстве, из курса географии вы уже знаете, что Наша Солнечная система состоит из 9 планет и Солнца (рассмотреть плакат «Строение Солнечной системы»). Давайте по диаграмме запишем в тетради продолжительность года планет. А от чего зависит продолжительность года каждой планеты (год – это период одного обращения планеты вокруг Солнца).


5. Работа с диаграммой «Обращения планет вокруг Солнца» (по диаграмме делается запись в тетради).

  • Меркурий - планета раскаленная близким Солнцем.

  • Поверхность Венеры пустынна, горы на ней очень высоки.

  • Только на Земле есть атмосфера, которой может дышать человек.

  • На Марсе атмосфера очень разряженная. У него есть 2 спутника - Деймос и Фобос ( Ужас и Страх).

  • Юпитер - самая большая планета, в 317 раз больше Земли.

  • Сатурн окружен кольцами, состоящими из глыб и мелких частиц льда и пыли. Имеет самое большое число спутников (48), но только 18 имеют достаточно большие размеры.

  • Уран и Нептун схожи тем, что температура поверхности очень низкая: ведь они так далеки от Солнца.

  • Плутон - самая далекая от Солнца планета. Ее называют двойной из-за ее крупного спутника - Херона.

- Ну вот нам пора возвращаться на Землю. Но часть задания осталась, не выполнена. Дома из дополнительной литературы узнаете, у всех ли планет есть спутники, сколько их и построите «Диаграмму количества спутников планет».

( Дополнительное задание - Смотрите, нам грозит столкновение с искусственным спутником Земли. Нам срочно необходимо просчитать расстояние и время до столкновения).


6. Работа с графиком (работа проводится устно, т.к. это задание подобно домашней работе) .


- Мы с вами успешно приземлились.

7. Домашнее задание:

- Для подготовки к новому полету выполните по учебнику № …, придумать и выполнить рисунок на тема «Космос» в координатной плоскости по точкам.


8. Итоги урока:

- Подведем итоги полета (выставление оценок).


9. Рефлексия:

- Понравился вам урок? На смайликах покажите свое настроение перед уроком и в конце урока.























Приложение.

КАРТОЧКА 1


Найдите, построив на координатной плоскости , квадрат нахождения ракеты по данным координатам:


А (100, 50), В (300, 50), С (100, 100) и Д (300, 100)




КАРТОЧКА 2


На рисунке изображен график изменения температуры воздуха за время полета.

Прямая соединительная линия 15

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 13Прямая соединительная линия 14

4Прямая соединительная линия 9Прямая соединительная линия 100 t мин


3Прямая соединительная линия 80

Прямая соединительная линия 7

2Прямая соединительная линия 5Прямая соединительная линия 60


1Прямая соединительная линия 2Овал 3Прямая соединительная линия 40


Прямая соединительная линия 1

-200 -150 -100 -50 0 50 t0C



С помощью графика ответьте на вопросы:

  • Какой была температура во время старта;

  • Через 10 минут полета;

  • Через 25 минут полета;

  • Через какое время температура стала -100 оС

  • Через какое время температура стала -200 оС



КАРТОЧКА 3


Используя таблицу, начертите график температуры от начала возвращения до посадки:



Время, мин


0


5


10


15


20


25


30



35


40


Температура, оС


-200


-160


-140


-110


-100


-60


-20


0


20




КАРТОЧКА 4


Нарисуйте фигуру, соединяя по порядку точки, построенные по координатам:

(-8;1), (-9;-1), (-8;-2), (-13;-4), (-14;-3), (-15;-4), (-14;-5), (-13;-4), (-8;-6), (-11;-9), (-9;-13), (-10;-14),

(-6:-14), (-7;-13), (-5;-9), (-8;-6), (-3;-4), (-2;-5), (-1;-4), (-2;-3), (-3;-4), (-8;-2), (-7;-1), (-8;1);

ГЛАЗА: (-10;-4), (-9;-3), (-8;-4), (-7;-3), (-6;-4), (-10;-4);

РОТ: (-9;-5) и (-7;-5).


