Урок физики 10 класс
Тема:
НЕОБРАТИМОСТЬ ПРОЦЕССОВ В ПРИРОДЕ.
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫХ
ДВИГАТЕЛЕЙ. КПД.
Цели урока:
-
ввести понятие обратимых и
необратимых процессов и, как следствие этого, сформулировать второй закон термодинамики;
-
раскрыть физические
принципы действия тепловых двигателей;
-
способствовать
формированию умений увидеть взаимосвязь явлений и умений самостоятельно
приобретать знания из различных источников;
-
способствовать развитию
познавательной активности и познавательного интереса к физике на основе
современных достижений науки и техники.
Ход урока:
1.
Активизация знаний:
-
программированный контроль
(работа по карточкам, 2 учащихся работают на скрытых досках).
-
Решение задач (№ 544, 545
сборник Рымкевича, решение разбирается на доске).
2.
Изучение нового
материала:
-
учащиеся самостоятельно
изучают параграф по учебнику, идет обсуждение и составление опорного конспекта
по плану:
а) необратимые процессы;
б) кино «наоборот»;
в) 2 закон
термодинамики: невозможно перевести теплоту от более холодной системы к более
горячей при отсутствии других одновременных изменений в обеих системах или в
окружающих телах.
г) тепловые
двигатели: машины, преобразующие внутреннюю энергию топлива в механическую.
-
тепловые машины:
-
развитие техники:
ПАРОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ
(ПД) -
1698 – англичанин Т.
Севери;
1707 – Француз Д.
Папен;
1763 – русский И.
Ползунов;
1774 – англичанин Дж.
Уатт.
ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО
СГОРАНИЯ (ДВС) –
1860 – француз
Ленуар;
1876 – швед Н. Отто;
1889 – швед К. Лаваль
– ПАРОВАЯ ТУРБИНА.
-
принцип работы
тепловых двигателей
(заслушиваются сообщения и доклады учащихся, в тетради в качестве вывода
зарисовывается схема, делается краткая запись):
Т1
Q1
Пар
Q2 A
= Q1 – Q2
Т1 < Т2
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
-
в работе тепловых
двигателей можно выделить общие черты:
-
энергия топлива механическую энергию;
-
необходимо наличие 2-х тел
с разными температурами. Они называются: нагревателем и холодильником, еще
необходимо рабочее тело (газ);
-
работа любого теплового
двигателя циклична. Цикл состоит из разных процессов: - Получение энергии от
нагревателя;
- Рабочего хода (расширение рабочего тела и превращение части
внутренней энергии в механическую);
- Передача использованной энергии холодильнику.
-
КПД тепловых двигателей(заслушиваются опережающие задания учащихся по
данной теме, в тетрадях делается запись основных формул):
КПД = А / Q1 = Q1
- |Q2|
/ Q1
КПД < 1; Q2 < 0.
Для идеального двигателя цикл Карно:
КПД = Т1 – Т2 / Т2 =
1 – Т2/Т1
1)
КПД не зависит от Q, p, V, m
топлива;
2)
КПД является функцией
только 2-х температур.
3.
Домашнее задание: п.
28 – 29, Упр.6 (15);
-
дополнительное задание:
1) № 546;
2) доклад: «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды».
4.
Итоги урока.
Выставление оценок.
5.
Рефлексия.
Задание
для программированного контроля:
1 вариант
|
2 вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1. Какие параметры изменяются при протекании в
данной массе газа процесса:
|
Р1Т
|
Р1V
|
V1T
|
P1V1T
|
P1V1T m
|
изобарного
|
изотермического
|
2. Какая величина в уравнении U
= A + Q равна нулю при протекании процесса:
|
A
|
Q
|
U
|
P V
|
3/2 RT
|
изохорного
|
адиабатного
|
3. Уравнение произвольного процесса в идеальном
газе.
|
3. Уравнение состояния идеального газа.
|
P1V1/T1=
P2V2/T2
|
P1V1=
P2V2
|
V1/T1=
V2/T2
|
P1/T1=
P2/T2
|
PV=m/MRT
|
4. Укажите:
|
V
0 T
|
P
0 V
|
P
0 V
|
P
0 T
|
|
изохору
|
изобару
|
5. Укажите график:
|
T
0 V
|
P
0 T
|
V
0 T
|
P
0 V
|
|
Изотермического расширения газа.
|
Изохорного нагревания газа.
|
ОТВЕТЫ:
1 вариант: (3; 1; 1; 4; 3).
2 вариант: (2; 5;2; 1; 1).