Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект занятия «Фантик, я тебя не брошу -ты материал хороший»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект занятия «Фантик, я тебя не брошу -ты материал хороший»

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия Фантики.doc

библиотека
материалов

Воспитательное мероприятие с учащимися

в системе дополнительного образования.

Бычкова А .В., Канева Е.В.

Муниципальное автономное

образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества» г. Печора;



Конспект мероприятия.

Тема занятия: «Фантик, я тебя не брошу, ты – материал хороший!»

Изучаемые дисциплины: изобразительное искусство, экология.

Возраст учащихся: 7 – 14 лет.

Цель:

Мотивировать учащихся на творческое преображение бросового материала

Задачи:

  1. Формировать стремление сделать-смастерить своими руками, работу из бросового материала,

  2. Мотивировать на поиск новых знаний;

  3. Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление.

  4. Развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность

  5. Развивать мелкую моторику рук.

  6. Воспитывать бережность и аккуратность

  7. Воспитывать бережное отношение к природе





Оборудование и материалы:

Фантики от конфет, клей ПВА, кисти, цветной картон, трафареты для аппликаций, карточки-справки на экологическую тему, технологические карты, аудионосители, экран, проектор мультимедиа, колонки


Ход мероприятия:

  1. Организационный этап.

- Как хорошо, что мы сегодня здесь собрались!

- Мы все в хорошем настроении, давайте поделимся им со всеми и поиграем!

Игра № 1 «Сладкая дорожка»

Дети делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 колонны. Каждому выдаются фантики. По очереди нужно выкладывать свои фантики. Таким образом, члены команды должны будут выложить перед собой ровную дорожку из фантиков. Побеждает та команда, кто сделает это быстрее и аккуратнее.

- понравилась ли вам игра?

- какой материал вы использовали во время игры?

- правильно, это фантики.

  1. Подготовительный этап

- Что может быть вкуснее конфеты?

- Ну, вот, мы её съели, фантик в урну….

- Хотя, нет, постойте…..

- С фантиками можно многое сделать. Как вы думаете что?

- Правильно, с фантиками можно играть, делать поделки.

- Сегодня вы в этом убедитесь …

- сегодня вы узнаете историю создания фантика.

- сегодня вы сможете попробовать создать из этого бросового материала интересные творческие работы.



  1. Основной этап

Беседа об истории возникновения фантика.

Большинство россиян бумажки от конфет называют фантиками. И лишь профессионалы называют его правильно: «конфетный этикет», а говоря о пленочном материале, добавляют: «С твист-эффектом» (twist-effect), что означает «пленка с эффектом памяти». Слайд № 1

Истории фантика - а говоря обобщенно, упаковки - как таковой не существует. Для перевозки и хранения продуктов, в том числе и конфет, люди испокон века использовали то, что попадалось им под руку. С изобретением ткани, бумаги, фольги, парафиновой бумаги, целлофана появилась и упаковка. Изначально упаковкой для кондитерских изделий служили шкатулки и бонбоньерки. (Слайды № 2,3)

Например, целлофан — материал, изготавливаемый из древесной целлюлозы. Целлофан изобрел швейцарский химик Жак Эдвин Бранденбергер, его изобретение, как это часто бывает, стало делом случая. Он пытался изобрести покрытие для скатертей, спасающее их от пятен. Результатом его опытов стала влагопроницаемая прозрачная пленка — это и был целлофан.

Фольга появилась немного раньше - в середине XIX века. (Слайд 4)А парафиновую бумагу - ту, которая лежит в обертке стандартной российской шоколадной конфеты, между собственно фантиком и фольгой - придумал великий изобретатель Томас Алва Эдисон в 1872 году (Слайд № 5). Эдисон изобрел фонограф, пишущую машинку, генератор переменного тока и усовершенствовал электрическую лампочку. А это его «несерьёзное изобретение» мало кто помнит, хотя вообще-то изобретал он парафиновую бумагу для телеграфа. Но получилось так, что ее стали использовать и кондитеры. Все остальные конфетные фантики - лишь усовершенствованные производные от этих изобретений. Так что мы теперь знаем, кто является «отцом конфетных рубашек», и кому сказать наше большое сладкоежкино - СПАСИБО.

С началом XIX века в Европе, а позже и в России, родилась сеть ремесленных кондитерских, в которых конфеты из какао-масла изготовлялись вручную и стоили баснословно дорого. «Одежка» конфеты – знакомый всем фантик – появилась лишь к середине века. Теперь она знакома даже малышу, раскрывшему для себя мир сладкого вкуса.

В наше время для заворачивания конфет разработаны новые металлизированные материалы, очень похожие на фольгу.

Как и столетие, назад, так и в наши дни, фантики являются не просто «визитными карточками» товара, его «лицом», но и частичкой культуры народа, страны. Они принадлежат своему времени. И в них как в капле воды отражается историческая эпоха. Фантики с различными названиями являются не только рекламным знаком, знаком принадлежности, но и показателем человеческой психологии. Так в период  XІX - начала  XX века стали появляться  фантики с названиями конфет.(Слайд № 6) Кондитерская упаковка XІX века поражала необыкновенным разнообразием сюжетов и тем.(Слайд № 7,8,9) По фантикам можно было изучать азбуку, и цифры, узнать о разных странах. Иногда на фантики помещали загадки, ребусы, гороскопы, частушки и стихи.

Кто из вас умеет отгадывать загадки? Тогда внимательно слушайте и поднимайте руку, если знаете ответ

Вот одна из загадок на фантике «Кто родился и никогда не умирал?» ( Род человеческий).

В первые годы Советской власти убирались все символы, связанные с императорской Россией. Исчезли фантики, например,  с названием «Царская»,(Слайд № 10) «Принцесса», «Императрица», «Боярыня». Появились конфеты, упаковки которых украшали «Красный авиатор», «Цеппелин»,(Слайд № 11) «Красная Заря», «Крестьянская»,(Слайд № 12) «По особому заказу», «Персифаль»(Слайд № 13), «Ласточка», «Стенька Разин», (Слайд № 14)«Снегурка», «Полярная»(Слайд № 15) и т.д.

Яркой приметой 60- годов ХХ века стал полёт человека в космос. Кто из вас знает, кто был первый космонавт и когда был первый полет в космос. Это событие тоже нашло отражение в таких названиях конфет:  «Космос», «Космическая». (Слайд № 16) Фантики, как и многое другое, несут отпечаток времени, они связаны с историей страны.

- Интересная история. Такого маленького, ничем неприметного фантика.

- очень надеюсь, что вы запомнили из рассказа информацию и поделитесь ею с близкими и друзьями.

- а теперь, поиграем.

Игра № 2 «Танцевальная»

Для проведения конкурса необходимо музыкальное сопровождение. На полу раскладываются фантики, на один меньше, чем играющих детей. Включается музыка. Как только музыка останавливается. Каждый ребёнок берёт 1 фантик, тот, кому фантика не хватило, выбывает из игры. В следующий раз убирается ещё 1 фантик, и игра продолжается до выявления победителя.


- мы съели конфету, а куда фантик деть?

- как вы думаете, все так поступают? (Слайд № 17)

- посмотрите, что бывает, если выбросить мусор в природу.

- давайте вместе попробуем разработать запрещающие знаки, которые помогут людям правильно использовать ненужные материалы, а не выкидывать их в природу.


Игра №3 «Экологическая»

Разделить на 2 команды. Каждая создаёт свой знак. Противоположная команда должна угадать смысл изображённого знака.

- Мы используем эти знаки для демонстрации всем объединениям.

- как вы думаете, а можно ли использовать этот бросовый материал, с пользой?

- как?

- Из этого материала можно создать огромное количество красивых вещей (слайд № 18). Это игрушки и украшения, вазочки для конфет и цветов, великолепные сумочки, поделки в технике модульного оригами и объемные птицы, и животные, разные куклы, и (Слайд №19) даже одежда. Во всем мире люди любят устраивать показы одежды из фантиков.


Практическая работа.

1.работа по группам, творческая деятельность

Работа по группам с технологическими картами. (Приложение №1)

Разбить учащихся на 2 группы.

1 группа: выполняет аппликацию из фантиков

2 группа: выполняет работу в технике плетения

- Посмотрите, перед вами лежат технологические карты.

- На что они похожи?

- Правильно, это схема, схема – последовательность выполнения работы.

- Посмотрите внимательно, первая группа, выполняет аппликацию.

- Вторая группа использует технику плетения.

- Кроме того, что вы будете выполнять работу, вы можете подробнее узнать о той технике, в которой вы работаете.

- А также вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами.

- Ножницы пригодятся при работе над аппликацией.


Перед учащимися выкладываются карточки с информацией по группам, по способам работы и историческая справка. (Приложение № 2)



Карточка № 1

Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда и жилища. Аппликация (от латинского слова "прикладывание") – это способ работы с цветными кусочками бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветными бусинами, бисером, шерстяными нитями, всевозможными материями, высушенных листьев. Большой шаг в развитии искусства аппликации был сделан при появлении бумаги. Бумага является удобным материалом для вырезания, группировки и приклеивания к основанию, поэтому в настоящее время бумажные аппликации наиболее актуальны среди всех остальных.


Карточка № 2

Плетение — одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. В основном для него использовались растительные материалы, распространенные в той или иной части земного шара. Если покопаться немного в истории, то уже в самых первых истоках можно найти корни появления такого рода занятия, как плетение. Издревле, первобытные люди научились плести веревки для своих бытовых нужд, наверное, раньше, чем разводить огонь, причем плели абсолютно из всего, что попадалось под руки — так и родился первый узел. Благодаря этим знаниям, рыбаки для своего промысла стали плести сети, что увеличило их улов в несколько раз. Также, плели лапти, кружево и еще много чего интересного.

Не обошлось и без того, что узлам приписывали магические свойства, используя которые, жрецы и знахари проводили различные обряды.

На Руси плетение считалось особым искусством. Интерес к этому виду рукоделия не ослабевал в течение многих столетий, и в наше время эта тема не утратила своей актуальности и популярности. На данный момент существует очень много техник плетения, используя которые можно придумать сотни различных вариантов причесок на любой случай жизни. Плести можно не только из волос, но и из лоскутков ткани, из бумаги, из бисера, ленточек, соломенных палочек, продолжать этот список можно до бесконечности.

- давайте назовем главные правила работы с ножницами. Как правильно работать и чего делать нельзя.

(Каждой группе учащихся предоставляются технологические карты пошагового выполнения изделия и педагог-помощник.)


2. Выставка работ.

- Давайте посмотрим, что получилось у нас на выставке. Только представьте, что всей этой красоты могло бы не быть, если бы мы просто выкинули фантик…

- Какой способ работы вам понравился больше?


Давайте поиграем

Игра №4 «Найди пару»

Предлагается из кучи фантиков выбрать парные. Время выполнения задания 2 минуты. Побеждает тот, у кого больше парных фантиков.


  1. Итоговый этап

- Какие изделия можно сделать при помощи фантиков?

- Любя природу, заботясь о ней, можно создавать из вторичных материалов полезные и красивые изделия.

- Понравилось ли вам занятие?

- Довольны ли вы своей работой?

- Сегодня, вы познакомились с интересной и важной темой.

- что каждый из вас запомнил с сегодняшнего занятия?

- Легко ли вам было выполнять все задания?

- Что вызвало затруднения?



  1. Рефлективный этап

- Давайте вместе посмотрим на нашу работу.

- Что бы вам хотелось рассказать маленьким ребятам из детского сада или первоклассникам о фантиках?

- Придумайте небольшой рассказ, который можно будет записать и рассказывать.

- знаете ли вы сказочных героев с именем Фантик?

(Просмотр мультипликационного фильма «Фантик»)



(Можно по результатам занятия создать презентацию, в которой будут отражены работы и экологические знаки, сделанные учащимися, для приведения примера к следующим занятиям)


Список используемой литературы.

  1. Интернет ресурсы

  2. Перевертень Г.И. Поделки из бросового материала/ Г.И. Перевертень. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 14.(2)с. Поделки своими руками






9


Выбранный для просмотра документ Презентация 1 К занятию.pptx

библиотека
материалов
История фантика
Шкатулки
Бонбоньерки
Томас Алва Эдисон – изобретатель фонографа пишущей машинки электрической ламп...
http://www.livemaster.ru http://www.piplz.ru mo-ka.ne http://www.ferreteria-o...
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 История фантика
Описание слайда:

История фантика

№ слайда 2 Шкатулки
Описание слайда:

Шкатулки

№ слайда 3 Бонбоньерки
Описание слайда:

Бонбоньерки

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Томас Алва Эдисон – изобретатель фонографа пишущей машинки электрической ламп
Описание слайда:

Томас Алва Эдисон – изобретатель фонографа пишущей машинки электрической лампочки и парафиновой бумаги

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 http://www.livemaster.ru http://www.piplz.ru mo-ka.ne http://www.ferreteria-o
Описание слайда:

http://www.livemaster.ru http://www.piplz.ru mo-ka.ne http://www.ferreteria-online.es http://promportal.su http://pics2.pokazuha.ru http://andcvet.narod.ru http://www.mosantico.ru/ http://f-lite.ru/ http://humus.livejournal.com/ http://rukadelkino.ru/ http://www.slova.by/ http://www.cirota.ru/ http://akwin.ru/ http://www.solnet.ee/ http://img-fotki.yandex.ru/ http://prostodelkino.com/

Выбранный для просмотра документ Текст описание занятия Фантик.doc

библиотека
материалов

Описание конспекта занятия на тему: «Фантик я тебя не брошу – ты материал хороший».



В современном быстро развивающемся мире большое значение отводится экологическому воспитанию подрастающего поколения. Дети ежедневно сталкиваются с материалами, на которые просто не обращают внимания. Это и коробки, и фантики, и пластиковые бутылки, которые называют – бросовым материалом. Казалось, бы, ну, что такого в этих материалах. Они уже сделали свою работу, сохранили для нас продукты, зачем они нужны? Однако, бросовый материал, имеет самое непосредственное значение, при начальных этапах экологического воспитания и развития творческих способностей школьников и дошкольников.

Ежедневно, дома скапливается никому не нужный мусор, который может помочь ребёнку не только научиться беречь природу и не выбрасывать пластиковый и бумажный материал, но и развить фантазию, использовать его в своих творческих работах, развивать способность творить, творческие способности.

В данном конспекте ставится много задач, и экологического, и образовательного, и воспитывающего характера, которые служат одной цели: мотивировать учащихся на творческое преображение бросового материала. В качестве бросового материала, с которым ведется работа на данном занятии, используются фантики от конфет.

В данном занятии рассказывается история возникновения фантика, которая, несомненно, поразит не только ребёнка, но и взрослого, потому, как и все гениальное проста, показывается путь усовершенствования фантика. Чтобы дети не скучали и подвигались, исторические сведения и факты перемежаются с играми, главным персонажем которых, является – фантик. Игры проводятся во время всего занятия между заданиями практического характера и теоретическими вопросами.

Поскольку, вопрос экологического воспитания стоит одной из задач данного занятия, поэтому, чтобы привлечь ребят к экологической стороне работы с бросовым материалом используется мультимедийная презентация и игра, в которой учащимся необходимо сделать выводы о вреде неконтролируемого сброса мусора для природы и самостоятельно изготовить знаки запрета, которые потом можно использовать.

Далее необходимо дать понять, зачем мы рассматриваем эти темы в наших творческих объединениях. Бросовый материал, это замечательный материал для развития творческих способностей ребёнка. В данном занятии мы рассказываем, какие изделия можно изготовить из фантиков. Знакомим учащихся с древнейшими способами работы с различными материалами - плетением и аппликацией.

Плетение и аппликация способы работы, имеющие древнюю историю. Это детям делать интересно, эти способы работы детям нравятся. Учащимся рассказывается история возникновения этих способов работы с различными материалами. Показываются изделия из фантиков (плетёные браслеты и картины, выполненные аппликацией из фантиков). Раздаются технологические карты, показывающие поэтапное выполнение работы. Необходимо отметить, что в данном занятии идет постоянное деление на группы, что отвечает ещё одной задаче воспитательного характера: умение работать в коллективе, группе. Работа идёт в группах, в соревновательном режиме, что, несомненно, увеличивает работоспособность и интерес к быстрому выполнению работы. Группы выполняют плетение и аппликацию самостоятельно итоги подводятся в виде выставки работ.

Необходимо помнить, что какая бы цель не ставилась перед детьми, это, прежде всего дети. И пусть занятие носит образовательно-воспитательный характер, об этом не следует забывать. В конце занятия ребятам показывается мультик, под названием «фантик».

Данное занятие проводилось на базе Дома детского творчества, с разновозрастными учащимися 7-14 лет. Занятие учащимся понравилось, работа выполнялась быстро, все остались довольны.

Следует отметить, что такое мероприятие займет достойное место в планировании детской летней площадки или в воспитательном плане любого объединения дополнительного образования.

Педагоги дополнительного образования: Бычкова Анна Владимировна

Канева Елена Вениаминовна

МАОУ ДОД «ДДТ» г. Печора
