Решение головоломок.

Найдено 56 материалов по теме

Урок. «Решение головоломок» 4 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Последовательности

В этих задачах необходимо разгадать принцип, по которому задается определенная последовательность, и продолжить ее. Часто бывает так, что последовательность можно продолжить разными способами, и под каждый из них подобрать закономерность, по которому она стоилась. Что ж, это можно считать дополнительным заданием - найти как можно больше законов построения той или иной последовательности. Решение логических задач на последовательности помогает в поисках ответа выйти за рамки. Тот, кому это легко удается, найдет больше всего вариантов.

Занятие по математике «Решение головоломок».

Цели занятия:

Развивающая: Развитие логического мышления младших школьников посредством решения нестандартных задач.

Образовательная:

 Научить детей разгадывать принцип, по которому задается определенная последовательность. Закрепить вычислительные навыки.

Воспитательная: Воспитывать мотивацию к обучению, умение работать в малых группах.

Ход занятия.

I.Разминка «Поспевай – не зевай».

1. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал.)

2. Какое дерево символ силы и тупости? (Дуб.)

3. Бывает земной, бывает бильярдный. (Шар.)

4. Органическая горная порода, залежи которой можно обнаружить в любой школе. (Мел.)

5. Какой будильник ходит под окном? (Петух)

6. Если один петух закукарекает изо всех сил, то человек проснётся. Сколько петухов должны закукарекать, чтобы проснулись три человека? (Один.)

 

II. Решение задач.

 1. Нахождение слова по схеме.

а) разбор задачи с учителем.

 Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ПРЯМОУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания.

                                                      Ответ: моряк

б) работа в парах.

 Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания. Здесь вам поможет знание таблицы умножения.

1а           Какое слово получится?

 

                                     Ответ: крот  

                            

1б             Какое слово получится?

 

                  Ответ: КОГОТЬ.

 

 

 

1в             Какое слово получится?

                       Ответ: ХОРЁК.

1г              Какое слово получится?

 

                           Ответ: РЫНОК.

Поверка ответов: ученик называет слово, и оно появляется на доске.

Алгоритм: 1. У данного слова пронумеровать порядок букв.

                   2. Составить из данного слова новое слово.

                   3. Выполнить математическое действие.

 2. Нахождение лишнего числа.

Какое число лишнее? Оно не обладает свойством, которым обладают остальные числа.

 

а)9678  4572  5261  5133  3527  6895  7768         Ответ: 3527

(сумма 2-х первых чисел равна сумме 2-х последних чисел)

(Возможно ли применение другого свойства в заданиях данного вида?)

 

3. Нахождение неизвестного числа.

Разбор задания с учителем.

а)Какое число должно стоять вместо вопросительного знака?

742   (8710)       138

395   (12167)     972

812      (?)          356                              Ответ:1168           

(складываем сотни, затем десятки, потом единицы у искомых чисел)

б) работа в парах.

 Какое число должно стоять вместо вопросительного знака?

3      12     6

4      16     8

5      20     ?                                      Ответ: 10

(по строчкам – умножаем на 4, делим на 2)

 

 4. Самостоятельное решение задач по выбору.

* Из букв слова ЗЛАТОВЛАСКА соберите новое слово при помощи цепочки примеров.

Какое слово получится?                    

 

                  Ответ: СКАЛА.

 

** Кто лишний?

В приведенной ниже группе все, за исключением одной, фамилии известных людей выбраны по какому-то определенному признаку. Установите объединяющий признак и укажите, что ему не соответствует. Итак:

Плещеев, Тургенев, Толстой, Лермонтов, Некрасов, Аксаков.

*** В приведенной ниже таблице числа расположены в соответствии с определенной закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое следовало бы вписать вместо вопросительного знака.

 

 

8

4

6

6

7

5

9

3

5

9

6

?

           

                         Ответ:4

(сумма 1-ой и 2-ой строчек – 42, 3-ей – 33, следовательно, надо поставить число 9)

5. Творческая деятельность ученика.

Составить логическое задание на определение лишнего или неизвестного.

а) в парах или группах;

б) самостоятельно.

6.  Оценивание.

7. Рефлексия.

Понравилось ли вам выполнять такие задания? Почему?

Какое из заданий понравилось больше? Почему?

8. Д/З. Составить задачи для одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Рабочая карта занятия по теме: «Решение головоломок».

Ф.И. ученика_______________________________________________

Этап урока

Деятельность ученика

Проверка

Оценка

1. Поспевай -не зевай

Ответы на задания-вопросы учителя.

 

 

2. Решение задач.

 

1. Нахождение слова по схеме.

а) разбор задачи с учителем.

 Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ПРЯМОУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания.

 

 

 

 б) решение в парах

       Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания.            1а

На доске

 

2. Нахождение лишнего числа.

Какое число лишнее? Оно не обладает свойством, которым обладают остальные числа.

а) 9678  4572  5261  5133  3527  6895  7768   

Докажи почему это число.

 

3. Нахождение неизвестного числа.

а)Какое число должно стоять вместо вопросительного знака?

742   (8710)       138

395   (12167)     972

812      (?)          356                

Возможны ли другие закономерности?

 

б) (работа в парах.) Какое число должно стоять вместо вопросительного знака?

3      12     6

4      16     8

5      20     ?        

Докажи почему это число.

 

3.Самостоятельное решение задач по выбору.

* Из букв слова ЗЛАТОВЛАСКА соберите новое слово при помощи цепочки примеров.

Какое слово получится?                     

На доске

 

** Кто лишний?

В приведенной ниже группе все, за исключением одной, фамилии известных людей выбраны по какому-то определенному признаку. Установите объединяющий признак и укажите, что ему не соответствует. Итак:

Плещеев, Тургенев, Толстой, Лермонтов, Некрасов, Аксаков.

 

 

*** В приведенной ниже таблице числа расположены в соответствии с определенной закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое следовало бы вписать вместо вопросительного знака.

8

4

6

6

7

5

9

3

5

9

6

?

           

 

 

      

 

 

4. . Творческая деятельность ученика.

 

Составить логическое задание на определение лишнего или неизвестного.

а) в парах или группах; б) самостоятельно.

 

 

6.  Оценивание.

 

 

 

                                

Краткое описание материала

Занятие по математике «Решение головоломок». Цели занятия: Развивающая: Развитие логического мышления младших школьников посредством решения нестандартных задач. Образовательная:  Научить детей разгадывать принцип, по которому задается определенная последовательность. Закрепить вычислительные навыки. Воспитательная: Воспитывать мотивацию к обучению, умение работать в малых группах. Ход занятия. I.Разминка «Поспевай – не зевай». 1. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал.) 2. Какое дерево символ силы и тупости? (Дуб.) 3. Бывает земной, бывает бильярдный. (Шар.) 4. Органическая горная порода, залежи которой можно обнаружить в любой школе. (Мел.) 5. Какой будильник ходит под окном? (Петух) 6. Если один петух закукарекает изо всех сил, то человек проснётся. Сколько петухов должны закукарекать, чтобы проснулись три человека? (Один.)   II. Решение задач.  1. Нахождение слова по схеме. а) разбор задачи с учителем.  Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ПРЯМОУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания.                                                       Ответ: моряк б) работа в парах.  Догадайтесь, какое слово получилось из названия геометрической фигуры ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК. Математическая цепочка примеров - ваш помощник в выполнении задания. Здесь вам поможет знание таблицы умножения. 1а           Какое слово получится?                                        Ответ: крот                                1б             Какое слово получится?                     Ответ: КОГОТЬ.       1в             Какое слово получится?                        Ответ: ХОРЁК. 1г              Какое слово получится?                              Ответ: РЫНОК. Поверка ответов: ученик называет слово, и оно появляется на доске. Алгоритм: 1. У данного слова пронумеровать порядок букв.                    2. Составить из данного слова новое слово.                    3. Выполнить математическое действие.  2. Нахождение лишнего числа. Какое число лишнее? Оно не обладает свойством, которым обладают остальные числа.   а)9678  4572  5261  5133  3527  6895  7768         Ответ: 3527 (сумма 2-х первых чисел равна сумме 2-х последних чисел) (Возможно ли применение другого свойства в заданиях данного вида?)   3. Нахождение неизвестного числа. Разбор задания с учителем. а)Какое число должно стоять вместо вопросительного знака? 742   (8710)       138 395   (12167)     972 812      (?)          356                              Ответ:1168            (складываем сотни, затем десятки, потом единицы у искомых чисел) б) работа в парах.  Какое число должно стоять вместо вопросительного знака? 3      12     6 4      16     8 5      20     ?                                      Ответ: 10 (по строчкам – умножаем на 4, делим на 2)    4. Самостоятельное решение задач по выбору. * Из букв слова ЗЛАТОВЛАСКА соберите новое слово при помощи цепочки примеров. Какое слово получится?                                         Ответ: СКАЛА.   ** Кто лишний? В приведенной ниже группе все, за исключением одной, фамилии известных людей выбраны по какому-то определенному признаку. Установите объединяющий признак и укажите, что ему не соответствует. Итак: Плещеев, Тургенев, Толстой, Лермонтов, Некрасов, Аксаков. *** В приведенной ниже таблице числа расположены в соответствии с определенной закономерностью. Установите эту закономерность и назовите число, которое следовало бы вписать вместо вопросительного знака.     8 4 6 6 7 5 9 3 5 9 6 ?                                      Ответ:4 (сумма 1-ой и 2-ой строчек – 42, 3-ей – 33, следовательно, надо поставить число 9) 5. Творческая деятельность ученика. Составить логическое задание на определение лишнего или неизвестного. а) в парах или группах; б) самостоятельно. 6.  Оценивание. 7. Рефлексия. Понравилось ли вам выполнять такие задания? Почему? Какое из заданий понравилось больше? Почему? 8. Д/З. Составить задачи для одноклассников.      

Урок. «Решение головоломок» 4 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Витязева Ольга Петровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 12618
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 12618
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Витязева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
