Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка

Урок русского языка

Скачать материал

Тема урока: Сложные слова

 

Класс: 3 «А»  Развивающая система обученя Л.В.Занкова

 

Цель урока:

Познакомить с понятием «сложные слова», образованием сложных слов; повторить понятия «корень», «однокоренные слова».

Обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке.

Прививать интерес к русскому языку; воспитывать культуру интеллектуального труда.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний через исследовательскую деятельность.

 

Методы обучения: проблемный, исследовательский, практический.

 

Формы организации деятельности: индивидуальная, дифференцированная,

групповая.

 

I. Организационный момент.

                             Мы сегодня снова будем писать,

                             Делать выводы и рассуждать.

                             А чтобы урок пошёл каждому впрок,

                             Активно в работу включайся, дружок!

ΙΙ. Актуализация знаний:

1)    Прежде чем начнем совершать открытия, вспомним то, что знаем.

На доске: стар…сть, п...ход, н...винки, зав...рной, баб…чка.

-Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание данных слов.

-Укажите способы образования слов.

-Исключите из цепочки слов  лишнее слово по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте.

(1заварной - прил., 2  новинки – мн.ч. )

   2) Как-то много лет тому назад

 Посадили странный сад:

 Не был сад фруктовым –

 Был он только словом.

 Это слово- слово- корень-

 Разрастаться стало вскоре

 И плоды нам принесло…     (СЛАЙД 3)

- Прочитайте внимательно текст.  Прочитайте выразительно текст.

– Что заметили?

- Какое задание вы могли бы предложить? (выписать однокоренные слова и разобрать их по составу)

 

III. Знакомство с новой темой. (СЛАЙД  4 )

- Прочитайте  предложение.

Мухолфвка – маленкая птичька, жывущая в нашей месности.

Какое задание вы можете предложить?

- найди ошибки, исправь;

- спиши без ошибок;

- обозначь орфограммы.

Коллективная проверка, оценивание. (СЛАЙД 5)

 Предлагается выделить морфемы в слове мухоловка. Ставится проблемный вопрос. Возникает вопрос: Сколько корней в слове мухоловка? Выясняют, почему эту птицу так назвали?

                                                      (2 ученика у доски на табличках слова)

 Кристина:  

Жил да был на свете ПАР,

С виду был он сед и стар,

 Но с кипящею водой

 Он плясал как молодой.

 Он из чайников струился,

 Над кастрюлями клубился,

 Никаких полезных дел

 Делать вовсе не умел

Ангелина:

 Жило – было слово ХОД

 В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,

 В слове ХОДИКИ стучало,

 И в ПОХОДЕ вдаль шагало.

Учитель:

 Так и жили ПАР и ХОД.  ( СЛАЙД 6)

 Жили врозь они, но вот

 Вместе их соединили –

 По воде они поплыли.

 Паром ходит ПАРОХОД,

 В паре ходят ПАР и ХОД.(Е.Измайлова)

 

IV. Наблюдение над сложными словами. ( СЛАЙДЫ  7, 8, 9)

 Запишите по три слова с каждого слайда.

Выясняют значения слов, как они образованы, записывают слова, выделяют корни.  

Делают вывод (какие слова называются сложными), читают определение по СЛАЙДУ 10.

V. Работа с предложением. (СЛАЙД 11)

На экране записаны слова:

Др…бил, мощный, льдины, л..д…кол.

 - Какие задания вы хотите выполнить? ( вставить пропущенные буквы и собрать предложение). Проверка.

 

                           Физминутка для глаз (СЛАЙД 12)

 

V. Карточки с разноуровневыми заданиями.

1 гр. (минимальный уровень  ЗЕЛЁНЫЕ) – выделите корни слов,

самовар, рыболов, свинопас, вертолет, самолюбие, одноклассники;

2 гр. (средний уровень ЖЁЛТЫЕ) – соберите сложные слова из рассыпавшихся корней: снег пад ; снег кат; сам кол; лед руб; лес парк.

3 гр. (средний уровень ГОЛУБЫЕ) – образуйте и запишите сложные слова, из слов: листья, падать сад, водить, пар, возить голый, лед, ходить

4 гр. (высокий уровень КРАСНЫЕ) – подберите и запишите сложные слова с корнем - вод-.

 

VI. Закрепление. Работа в парах. (СЛАЙД 13)

Замените данные словосочетания одним словом. Запишите слова, разберите их по составу.

 Образец: рубить мясо – мясорубка.

 1.Резать овощи - ……………..

 2.Варить кофе - ……………..

 3.Ловить мышей -……………

 4.Любитель книг - ……………

 5.Ходит по луне - ……………..

(взаимопроверка)

 

VII. Итог урока. ( СЛАЙД 14)

- Что нового узнали на уроке?

- С написанием и образованием каких слов познакомились на уроке?

 - Как образуются сложные слова?

- Для чего люди используют такие слова?

 

VIII. Рефлексия урока.

                        Не хочу держать в секрете

                        Этот маленький секрет.

                        Вертословы есть на свете,

                       А без –верто- слова нет.

                       Ты родился вертословом?

                       Может зря хвалился тут?

                       Слова не путаешь на свете?

                       Знаменитый словопут?

 

- Сегодня среди вас не было ни одного словопута.

Активными вертословами были:…             Им за урок – 5.

 

 IX. Домашнее  задание.

 Упражнение 173 или 174 по выбору.

 

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
