Разработка урока в 7 классе «Информационные модели на графах»

 

Класс: 7;

Раздел программы: информационное моделирование;

Тема урока: информационные модели на графах;

 

Цели урока:

•расширить представления учащихся о видах информационных моделей;

•сформировать представление о графах как наглядном средстве представления структуры и состава системы;

•активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы;

•повысить интерес учащихся к предмету.

Задачи урока:

•обучающие - усвоение новых знаний учащихся; закрепление практических умений создания в текстовом редакторе многоуровневых списков;

•развивающие - развитие приемов умственной деятельности, логического и пространственного мышления, внимания, навыков коммуникативной работы в группах;

•воспитательные - воспитание уважения к мнению другого, умения вести диалог, находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Тип урока: урок сообщения и усвоения нового учебного материала.

Технология: игровая технология, обучение в сотрудничестве.

Оборудование:

•Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран;

•презентация "Информационные модели на графах";

• практическая работа.

План урока:

1.     Повторение изученного материала;

2.     Изучение новой темы. Первичное закрепление;

3.     Использование графов при решении задач;

4.     Компьютерный практикум;

5.     Подведение итогов,

6.     Домашнее задание.

Список литературы и Интернет-ресурсов:

         1.            http://festival.1september.ru;

         2.            http://va-malcev.narod.ru/7_gr1.htm;

         3.            http://itschool3.ucoz.ru/index/materialy_k_urokam_informatiki_7_klassa/0-11;

         4.            Информатика. Задачник – практикум в 2 т./ Под ред. И. Г. Семакина, Е.К.   
                        Хеннера: Том 1 . М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. 304 с.: ил.                                             

         5.            Босова Л.Л. Информатика и ИКТ : Учебник для 7 класса / Л.Л. Босова.  2- е изд.
                        М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 229 с.: ил. 

         6.            Босова Л.Л. Информатика и ИКТ : рабочая тетрадь  для 7 класса / Л.Л. Босова. 
                       – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 111 с.: ил.

         7.            http://va-malcev.narod.ru/7_gr3.htm

 

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих, наличия учебных принадлежностей на партах.

Проверка усвоения изученного материала, актуализация знаний. Фронтальный опрос (Приложение 1 – слайд 1):

•приведите примеры схем, представляющих внешний вид объекта, его структуру?

•в каких сферах нельзя обойтись без карт? Где применяют чертежи?

•всякая ли схема может претендовать на полноту представления информации об объекте?

Формулируем тему урока.

Изучение новой темы. Первичное закрепление (Приложение 1 - слайды № 3-9)

Основные понятия: граф, вершина, дуга, ребро, путь, цепь, цикл, сеть.

Осмысление и закрепление материала.

Линии со стрелками называются дугами графа.  Линия ненаправленная (без стрелки) - ребро. Линия,  исходящая от вершины и направленная к этой же вершине, называется петлей.

Граф неориентированный, если его вершины соединены ребрами. Путь по вершинам и ребрам графа, включающий ребро графа не более одного раза, называется цепью. Цепь, начальная и конечная вершины которой совпадают, называется циклом.

Граф называется ориентированный, если его вершины соединены дугами.

Найдите отличия графа изображенного на слайде.

 ( Учащиеся находят вершины, записи у вершин, ребра и числа над ребрами, называют цепи и циклы в графе). Вводится понятие взвешенного графа.

Граф с циклом называется сетью. Вводится понятие семантической сети на примере информационной модели сказки про Царевну-лягушку. Закрепляется материал о структуре графа. ( Учащиеся сообщают, что вершинами графа являются персонажи и предметы из сказки, дуги - связи между ними.)

 

Компьютерный практикум:

 Индивидуальная работа: Работа №10, задание 3, стр. 205

Подведение итогов:

выставление отметок, рефлексия:

·         какая информация урока на ваш взгляд полезна?

·         наиболее интересный момент урока?

·         выполняя задания урока, какие знания других предметов вам пригодились?

·         на какие вопросы при домашней подготовке вы обратите внимание в первую очередь?

Домашнее задание:

1.     учебник стр. 101-104;

2.     Рабочая тетрадь стр. 78 № 60, 61;

 

Краткое описание материала

•обучающие - усвоение новых знаний учащихся; закрепление практических умений создания в текстовом редакторе многоуровневых списков; •развивающие - развитие приемов умственной деятельности, логического и пространственного мышления, внимания, навыков коммуникативной работы в группах; •воспитательные - воспитание уважения к мнению другого, умения вести диалог, находчивости, ответственности за свою работу в коллективе. Тип урока: урок сообщения и усвоения нового учебного материала. Технология: игровая технология, обучение в сотрудничестве. Оборудование: •Компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран; •презентация «Информационные модели на графах»; • практическая работа.

Разработка урока в 7 классе «Информационные модели на графах»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гейдт Олеся Васильевна

учитель информатики, Зам. директора по УВР

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 25141
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 25141
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гейдт Олеся Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
