Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
|
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ТЕХНИКУМ «ШЕНТАЛИНСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
Методическая разработка открытого внеаудиторного занятия «Хирургомания» по МДК 02.01. Сестринский уход в хирургии.
для специальности 060501 Сестринское дело, 3 курс
ШЕНТАЛА , 2013 г. |
Автор:
преподаватель специальных и общеклинических дисциплин - Елена Анатольевна Краснова
Цели и задачи:
-образовательная:
- закрепление полученных знаний и формирование готовности студентов к трудовой деятельности;
- выявить и оценить степень овладения системой знаний, навыков и умений по МДК 02.01. «Сестринский уход в хирургии» ПМ 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах;
- приобретение опыта профессионального творчества;
- проверка умения сравнивать, обобщать, логически излагать мысли;
-развивающая:
- развитие навыков публичных выступлений;
- развитие навыков аргументации своих ответов;
- формирование у студентов логического мышления, развития памяти,
внимания, расширения кругозора;
- развивать коммуникативные умения:
- воспитательная
- воспитывать интерес к избранной профессии;
- воспитывать умение работать индивидуально и в команде; умение объективно оценивать ответы своих товарищей, конкурировать с партнерами, коллегиально принимать решение.
Форма работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Вид занятия: урок.
Форма проведения занятия: конкурс.
Место проведения: кабинет доклинической практики .
Оснащение занятия:
Ø методическая разработка, плакаты;
Ø мультимедийные презентации, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ø хирургический инструментарий, муляжи, шины для иммобилизации Крамера, Дитерехса.
Ø перевязочный материал, жгуты, закрутки, шовный материал.
Интеграция темы.
Межпредметные связи: МДК 02.01. - Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях. МДК 04.03 - Технология оказания медицинских услуг
Ввнутрипредметные связи: темы «Острый живот», «Сестринская помощь при нарушении кровообращения сосудов нижних конечностей», «Местная хирургическая патология», «Сестринская помощь при повреждениях».
Методы проведения: информационно-развивающий, репродуктивный, игровой.
Подготовительная работа:
- каждой команде подготовить визитную карточку: название, эмблему, девиз и приветствие;
- подготовить выступления (мультимедийные доклады, ) по темам ; «Сестринская помощь при нарушении кровообращения сосудов нижних конечностей», «Острый живот».
- подготовить домашнее задание: подготовить на тему урока кулинарные блюда из продуктов питания, в виде, какой то части тела человек;
Повторить следующие темы:
Правила проведения конкурса «Хирургомания»:
Открытое внеаудиторное занятие проводится по конкурсной программе, после изучения следующих тем: «Острый живот», «Сестринская помощь при нарушении кровообращения сосудов нижних конечностей», «Местная хирургическая патология», «Сестринская помощь при повреждениях»
Участниками конкурса являются студенты 3105 группы ( 3 курса) по специальности
060501 «Сестринское дело». Группа делится на две команды. Команды за отведенное время выполняют задания, их оценивает жюри. Все части конкурса оцениваются по 5 бальной системе.
План проведения занятия
|
№ |
Название |
Описание |
Цель |
Время |
|
1. |
Организационные вопросы. |
Объявить название конкурса и определить цели занятия. |
Подготовить студентов к работе, мобилизовать внимание |
2 мин. |
|
2. |
Вводное слово. |
Раскрыть важность и актуальность занятия. Рассказать ход мероприятия .
|
Активизировать познавательную деятельность студентов |
5 мин. |
|
4. |
Конкурсная программа. |
1.Конкурс. Демонстрация презентаций с элементами доклада 2.Конкурс. Блиц – опрос для участников команд 3. Практическая часть. Решение ситуационных задач с элементами демонстрации практической манипуляции. 4. Домашнее задание. Демонстрация кулинарных фантазий студентов по заданным темам. |
Закрепить полученных знаний , формировать готовность студентов к трудовой деятельности. Развить познавательную активность |
30 мин |
|
5. |
Подведение итогов.
|
Подсчет баллов по группам.
|
Выяснить степень достижения цели. |
3 мин. |
|
6. |
Заключение. |
Выступление жюри. Награждение победителей |
Выработать мотивацию студентов к обучению дисциплины. Выставить отличные оценки команде победителей. |
5 мин. |
Ход проведения конкурса:
Время проведение – 45 минут.
1. Вводное слово. – 7 мин.
Добрый день, дорогие коллеги, гости и участники !!! Сегодня мы проводим открытое внеаудиторное мероприятие по междисциплинарному курсу 02.01. «Сестринский уход в хирургии.» ПМ 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах. Данное мероприятие проводится по конкурсной программе, после изучения следующих тем: «Острый живот», «Сестринская помощь при нарушении кровообращения сосудов нижних конечностей», «Местная хирургическая патология», «Сестринская помощь при повреждениях» и называется - «Хирургомания».
Так как наше мероприятие проводится на
кануне «Всемирного дня больного» , конечно же хотелось это отметить. 11
февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день
больного . Этот день направленный на поддержку людей, попавших в печальную
категорию больных. И наша задача- это обеспечения лучшего ухода за больными и
немощными, облегчения их страданий». Все знают, и кто то на личном опыте
убедились, что профессия людей в белых хатах очень нелегкая, они много
работают, помогают и спасают человеческие жизни.
И так, конкурсы начинается. Желаем всем ни пуха ни пера!
Дорогие участники
разрешите вас представить уважаемому жюри и болельщикам:
Команда 1. – Яруллиной Ландыш, 2. – Таминовой Марии.
2. Представление команд (название, эмблема, девиз) – 5 мин.
3. Демонстрация презентаций с элементами доклада – 7 мин .
тема презентаций: - Уход за пациентом с варикозным расширением вен;
- Оказание неотложной помощи пациенту с острым аппендитом;
4. Блиц – опрос для участников команд – 5 мин.
Викторина: вопрос – ответ для участников команд (приложение №1 )
5. Практическая часть - 8 мин
Демонстрация ситуационной задачи с выполнением манипуляций (приложение №2 )
6. Выполнение домашнего задания - 5 мин
Демонстрация своих кулинарных фантазий на темы «Острый живот», «Сестринская помощь при нарушении кровообращения сосудов нижних конечностей», « Местная хирургическая патология», «Сестринская помощь при повреждениях». Студенты рассказывают и описывают рецепт приготовления готового ими блюда по одной из тем.
7. Подведение итогов конкурса и награждение команд – 3 мин.
Все части конкурса оцениваются по 5 бальной системе.
Критерии оценивания ответов команд выставляются в таблицах. (приложение №3)
8. Выступление жюри – 5 мин
Мы надеемся, что сегодняшняя победа не будет их последним проявлением таланта. Пусть впереди вам всегда сопутствует успех!
Спасибо за участие в игре!
приложение №1
Термины для 1 команды:
1. Абсцесс – гнойник, полость которого ограничена пиогенной оболочкой.
2. Аэробы – микроорганизмы, для жизнедеятельности которых необходим свободный кислород в окружающей среде.
3. Гемоторакс – кровь в плевральной полости.
4. Ампутация – хирургическое отсечение дистальной части конечности или органа.
5. Гидраденит (син. Сучье вымя) – гнойное воспаление потовых желез, обычно в подмышечных ямках.
6. Тромбофлебит – воспаление стенки вен с последующим образованием тромба в просвете вены.
7. Холецистит – воспаление желчного пузыря.
8. Резекция – удаление части органа
9. Эвентрация – выпадение органов брюшной полости через рану.
10. Лапаротомия – операция, вскрытие брюшной полости.
Термины для 2 команды:
1. Варикоз – расширение вен (варикозная болезнь).
2. Анаэробы – микробы, способные существовать без кислорода.
3. Пневмоторакс – скопление воздуха в плевральной полости.
4. Иммобилизация – создания неподвижности для части тела с помощью различных шин, повязок или аппаратов.
5. Карбункул – острое гнойно-некротическое воспаление нескольких волосяных фолликулов и окружающих тканей с образованием общего инфильтрата.
6. Аппендицит – воспаление червеобразного отростка слепой кишки.
7. Премедикация – медикаментозная подготовка больного к обезболиванию.
8. Радикальная операция – дает полное излечение от болезни.
9. Перитонит – воспаление брюшины.
10. Лапароскопия – диагностическая или лечебная операция с помощью лапароскопа через прокол брюшной стенки.
Приложение №2
Практическая часть :
Демонстрация ситуационной задачи с выполнением манипуляций
Задачи с эталонами ответов
Во время занятий спортом на перекладине юноша 17 лет во время приземления, соскользнув, упал левым плечом. Почувствовал резкую боль, на короткое время потерял сознание. Очнувшись, отмечает слабость, головокружение; левая рука свисает в неестественном положении, движения невозможны.
Обратился в школьный медицинский пункт, где его принял фельдшер.
Объективно: при осмотре у пострадавшего опущено левое надплечье, голова наклонена в сторону повреждения, здоровой рукой он поддерживает левую. Поврежденная рука согнута в локтевом суставе и кажется удлиненной. Округлость плечевого сустава деформирована, наружная поверхность сустава уплощена. Активные движения в суставе отсутствуют.
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Продемонстрируй технику наложения шины, для данной ситуации.
Задача 2
В условиях гололеда женщина 72 лет поскользнулась и упала на вытянутую правую руку, опершись кистью на лед. Одновременно почувствовала сильную боль в области нижней трети правого предплечья на стороне I пальца, ближе к лучезапястному суставу. Подвесив руку на косынке, больная обратилась к фельдшеру сельского здравпункта, где ее принял фельдшер с большим опытом самостоятельной работы.
Объективно: состояние больной удовлетворительное, жалуется на локальную боль в нижней трети правого предплечья, где имеется “штыкообразная” деформация в проекции лучевой кости. Легкое поколачивание по I пальцу и пальпация нижней трети предплечья усиливают боль и на месте деформации имеется вероятность патологической подвижности. За время осмотра у больной появился отек тыла кисти, кисть отклонена в сторону большого пальца.
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Продемонстрируй технику наложения шины, для данной ситуации.
Задача 3
В ФАП обратилась девочка 15 лет – ученица рядом расположенной школы. При падении на уроке физкультуры ударилась правым плечом о металлическую перекладину, появилась сильная боль в правой руке.
При осмотре: старается прижать поврежденную руку к туловищу. В средней трети правого плеча припухлость, деформация, при пальпации резкая локальная болезненность и крепитация костных отломков, патологическая подвижность в месте травмы.
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Продемонстрируй технику наложения шины, для данной ситуации.
Задача 4
В фельдшерско-акушерский пункт доставили мужчину 42 лет, который упал со строительной площадки. При этом он почувствовал резкую боль в области левого бедра и ощущение хруста в ноге.
Объективно: состояние крайне тяжелое. Больной заторможен, бледен, пульс 120 уд.в мин., АД 80/55 мм рт. ст., дыхание частое, 24 в мин., поверхностное. Осмотр бедра: отмечается деформация бедра в средней трети, отечность, резкая локальная болезненность в месте деформации, движения левой ногой резко ограничены. Легкое поколачивание по стопе отдается болью в месте травмы.
1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.
2. Продемонстрируй технику наложения шины, для данной ситуации.
Ответы к задачам:
Диагноз: закрытый перелом правой лучевой кости в “типичном месте”
Диагноз: Закрытый перелом правого плеча в средней трети.
Диагноз: закрытый травматический перелом левого бедра,
приложение №3
Критерии оценивания в баллах (1-5 )
Таблица для оценивания выполнения задания ситуационной задачи
|
Название команды |
Критерии оценивания конкурса |
|
||||
|
Сплоченность команды |
Умение выполнять манипуляционную технику |
Артистизм |
Поведение мед. сестры по отношению к пациенту |
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
|
Итог : |
|
|
|
|
||
Подведение итогов и оценивании е результата конкурса
|
Название команды |
Критерии оценивания конкурса |
|||||
|
представление команды(название, девиз, приветствие) |
блиц опрос |
представление презентации |
решение ситуационной задачи |
Домашнее задание |
ИТОГ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Используемая литература:
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям