Урок математики в третьем классе.
Тема: Табличное
умножение и деление.
Цели: совершенствовать
вычислительные умения и навыки;
развивать «математическую речь», логическое мышление,
упражняться в решении задач, уравнений, выражений;
воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность,
самостоятельность.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесно – наглядный, частично – поисковый.
Виды работы: коллективная, групповая, работа в паре.
Оборудование: карточки с заданиями, коробочка Деда Мороза,
слайды с изображением елочки, Деда Мороза,
новогодних шариков.
Ход урока.
1)Организационный
момент.
- Открываем тетради,
запишем дату.
- Какие орфограммы мы
должны выделить?
2) Блиц – опрос.
1) Назовите
наибольшее трехзначное число. (999)
2) Назовите
наименьшее четырехзначное число (1000)
3) Первый множитель –
4 , второй – 9 , найти произведение (36)
4) Делимое 45,
делитель 5. Найти частное.(9)
5) 40 уменьшить в 6
раз. (8)
6) 6 увеличить в 4
раза . (24)
7) Я задумала число,
умножила его на 3, разделила на 2. Получила 9. Какое число я задумала?(6)
8) Сколько в 1 часе
минут?(60 мин).
Сколько минут
составит одна вторая часа; одна третья часа; одна четвертая часа?
9) Сколько в 1
сутках часов? (24)
10) В коробке 4
красных и 4 синих бусинок. Сколько нужно взять, не глядя бусинок, чтобы среди
них была хотя бы одна красная бусинка? (5)
11) Посчитайте,
сколько здесь треугольников.(13)
Проверка работ у
доски.
48 : х =
6 х*6 = 40 + 14 2*6 = 6*2
х = 48 :
6 х*6 = 54 5*2 < 5*3
х = 8 х = 54 :
6 12:6 < 12:2
48 : 8 =
6 х = 9 6*6 < 6*7
6 =
6 9*6 = 54 18:3 < 18:2
3) Минутка чистописания.
2013, 2014 – Какие
это числа?
-Эти числа
четырехзначные, потому что состоят из 4 знаков (цифр)
2013 – нечетное, т.
к. оканчивается на 3, а 3 на 2 не делится.
Состоит из 3 ед., 1
дес., 0 сот. и 2 ед. тысяч.
Переставьте числа
местами так, чтобы получилось наибольшее число.
3210= 3000+200+10
4210= 4000+200+10
Представьте в виде
суммы разрядных слагаемых.
- Насколько одно
число больше другого? (1000)
- А о чем еще нам говорят
числа 2013 и 2014.
2013 – уходящий год,
а 2014 – наступает Новый год.
- А как новый год
звучит по-казахски: Жаѕа жыл.
4) Сообщение темы
урока.
- А вы любите
встречать Новый год?
- А что вам на этом
празднике нравится больше всего? (подарки, угощения, елка).
- А давайте мы
сегодня на уроке окунемся в атмосферу Нового года.
- Что является
главным украшением Нового года? Елка.
- Вы любите наряжать
елку? Тогда вперед!
- Вот у нас растет
такая замечательная елочка!
- Давайте украсим её
шарами. Выполним задания, написанные на шариках.
36 : 9 + 4 * 6 =
28 7 * 5 + 32 : 8 = 39
45 : (18 : 2) + 27 =
32 67 + 29 – 5 * 7 = 61
(37 – 17) : (12 – 8)
= 5 (60 – 3 * 4) – 39 = 9
100 – ( 20 : 5 +16) =
80 8 + 45 : 9 + 7 * 3 = 34
28 : х = 96 –
92 х * 3 = 91 – 64
28 : х =
4 х * 3 = 27
х = 28 : 4 х
= 27 : 3
х = 7
х = 9
28 : 7 =
4 9 * 3 = 27
4 =
4 27 = 27
- Вот наша елочка
украшена шарами.
- Ребята, нашу елочку
мы рубить не будем, потому что елочки очень долго растут, и если каждый будет
их рубить на Новый год, то их скоро совсем не останется в лесу. А в доме можно
поставить какую елочку? (искусственную).
Физминутка: К нашей елочке прибежали полюбоваться
зайчишки, косолапый мишка.
Сова летит, глаза широко раскрыв,
закрыла, открыла, закрыла, приземлилась.
- Елочку нарядили,
кого не хватает на нашем празднике?
- Деда Мороза.
- А как Дед Мороз
звучит на казахском языке? Аяз – ата.
- Чтобы появился Дед
Мороз, давайте решим задачу С. 193, № 2.
Красных – 50 ламп
Синих – ? в 2 раза >
Зеленых – ? 1/5 часть
- Какая это задача:
простая или составная?
Что можем узнать
первым действием?
1) 50 * 2 = 100 (л) –
синих.
2) 50 + 100 = 150 (л)
– синих и красных.
3) 150 : 5 = 30 (л)
Ответ : 30 зеленых лампочек.
- Повесили мы
гирлянды. А вот и Дед Мороз!
Физминутка: звучит песня « Ты пришел к нам в гости Дед
Мороз».
5) Самостоятельная
работа.
- Дед Мороз
приготовил вам коробочку с гостинцами.
Чтобы отыскать её
нужно найти периметр и площадь этой коробочки.
а = 4
дм P = ( а + b) * 2
b = 3 дм Р =
( 4 + 3) * 2 = 14 дм
Р - ? S
= a* b
S - ? S
= 4 * 3 = 12 дм кв.
Ответ:
Р = 14 дм, S = 12 дм кв.
- Дед Мороз угощает
всех конфетами.
6) Рефлексия.
- Что мне понравилось
на уроке?
- Чему я научился?
Выставление оценок. Домашнее задание: стр. 159, № 8,стр. 147, №
2.
Литература:
А.Б. Акпаева, Л.А.
Лебедева «Математика», 3 класс (1 – 4), Алматыкiтап баспасы, 2012
И.Л. Никольская, Л.И.
Тигранова «Гимнастика для ума», Москва издательство «Экзамен», 2009