Урок «Состав числа 10»

    DOCX

 Ответить на мой вопрос.                              ТЕМА: «СОСТАВ ЧИСЛА 10».

 

ЦЕЛЬ:

Создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 10.

ТИП УРОКА:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

МЕСТО УРОКА В СИСТЕМЕ УРОКОВ:

Первый урок в теме «Двузначные числа. Сложение. Вычитание».

 

Ход урока.

1.     Орг. Момент.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

А что мы сегодня будем делать на уроке?

Послушайте стихотворение, оно вам поможет ответить на мой вопрос.

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький!

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять.

С каким числом мы сегодня познакомимся?

Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Мы отправимся в кругосветное путешествие на наших парусниках. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому мы должны быть смелыми, дружными, сообразительными и находчивыми. Есть ли среди нас такие? Проверим. Для разминки перед путешествием выполним задания.

1.     Устный счет. Игра «Молчанка». Работа с веерами цифр.

- первое слагаемое 2, второе – 4, найти сумму

- найти сумму чисел 5 и 3

- 4 плюс 4

- уменьшаемое 8, вычитаемое 3, найти разность.

- 9 минус 5

- найти разность чисел 8 и 6

( У каждого ряда – свой проверяющий ученик с сигнальными карточками).

Молодцы, спасибо, сели. Следующее задание:

2.На доске

0, 1,  , 3,  ,  , 6, 7,  , 9

-Какие числа пропущены?

( Вызывается к доске ученик, дети проверяют – сигнальные карточки).

- Какое число следует за числом 9?

(Стихотворение читает Лена Бирюкова и одновременно показывает цифры на доске)

Вот задача для ребяток:

Как нам сосчитать десяток?

Один, два, три,

А за ними, посмотри,

Идут четыре, пять, шесть –

Их нам надо быстро счесть.

Дальше будет семь и восемь.

К ним и девять мы подбросим.

Единицу лишь прибавим.

И десяток вмиг составим.

- Чем отличается число 10 от других чисел?

- Как называются числа, в записи которых используется одна цифра?

- Назовите все однозначные числа.

- Сколько их?

- Что мы можем сказать о числе 10?

( оно наименьшее двузначное)

Откроем учебник на странице

 

Молодцы! Все хорошо справились с заданиями и можете смело отправляться в путешествие.

Итак! В путь!

Наши парусники  подходят к острову попугаев!

Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он интересуется, сможете ли вы разложить число 10 на две части.

Работаем в группах. Раскладывают 10 фишек по разному.

- Какие выражения можно составить по вашим моделям?

 

Попугаю Гоще очень понравилась ваша работа. Он прощается с нами.

- Перед нами – остров обезьян. Хозяйка острова приготовила для путешественников интересное задание.

Работаем в парах с цветными кружками.

Вы должны положить перед собой столько кружков, сколько не хватает до 1 десятка.

(В это время ученик пишет  равенство на доске). ( Проверяем с помощью сигнальных кружков)

 

Физкультминутка.

А теперь отдохнем. Песню дружно мы споем.

 

Пока мы чудесно пели, наши корабли подошли к острову слонов.

- Маленький слоненок давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и не может справиться с домашним заданием.

Это задание находится в наших тетрадях на печатной основе на странице 36. Задание 77.

- Дорисуй круги в каждом ряду, чтобы получился 1 десяток.

У слоненка есть еще одно задание, очень трудное, с которым он никак не может справиться. Ребята, давайте ему поможем.

Работа в группе более подготовленных детей.

Проверка задания 77.

Вы помогли слоненку. Прощаемся с новым другом – и снова в путь!

 

Что это? Необитаемый остров? Ребята, будьте внимательны, здесь могут быть пираты. Пока не выполним следующее задание, наши парусники не выпустят! Быстрее за работу!

Игра «Кто быстрее» - заполняют плакат две команды.

Ура! Ответы найдены! Мы на свободе! Скорее на корабли!

Ой, что это! На палубе – вода! Кто-то из пиратов все-таки успел пробить наш главный корабль. Ищите пробоины!

Дети выполняют задание в тетради 78.

Пробоины найдены. Чтобы наши корабли вернулись домой , мы должны

Выполнить последнее задание.

Приготовьте карточки. Работаем в парах. Учим состав числа 10.

Оцените работу своего соседа. ( Показывают сигнальные карточки).

Какие вы молодцы! Смогли преодолеть все препятствия и добраться сюда в целости и сохранности. Видимо, вы очень сообразительные и находчивые.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать?

Что же мы с вами сегодня делали на уроке?

Кто сегодня хорошо работал? Давайте похлопаем себе!

Урок закончен.

Краткое описание материала

Цель: Создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава 10.Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Место урока в системе уроков: Первый урок в теме «Двузначные числа. Сложение. Вычитание.«УМК «Гармония» 1 класс,  Н.Б.ИстоминаХод урока: Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Я желаю вам  хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. А что мы сегодня будем делать на уроке? Послушайте стихотворение, оно вам поможет...Мы отправимся в кругосветное путешествие на наших парусниках. Путешествие далекое, интересное, но опасное...

Урок «Состав числа 10»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Асманова Ольга Дмитриевна

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 906
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 906
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Асманова Ольга Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
