Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья «Интерактивные игры в начальной школе»

Статья «Интерактивные игры в начальной школе»

Скачать материал

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ


Некрасова Людмила Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 25 » г. Абакана Республики Хакасия


В последнее время увеличивается число детей, растущих как бы «без присмотра» взрослого. Большинство семей имеют только одного ребёнка. Многие родители заняты зарабатыванием денег, им не хватает времени для общения с детьми. А дети увлечены компьютером, мобильным телефоном, очень мало играют в совместные игры.

В последнее время, как отмечают учителя, в начальную школу приходят дети, плохо владеющие коммуникативными навыками, имеющими различный социальный опыт; растёт число беспокойных и «неуправляемых» детей. Дети с низкой самооценкой долго учатся быть уверенными в себе. Как помочь маленьким школьникам в преодолении трудностей, связанных с общением?

В период психологической адаптации первоклассников самым важным является создание в классе доброжелательного и открытого общения детей друг с другом и учителем. Этому в значительной мере помогает проведение интерактивных игр.

Интерактивные игры основаны на диалоговых формах взаимодействия, на активном участии каждого ребёнка в игровой деятельности. Младшие школьники обожают играть! Совместные игры учат детей строить конструктивные отношения с другими людьми и позитивно относиться к себе.

Какие задачи может реализовать педагог при проведении таких игр?

1. Дать детям возможность получить новые впечатления, приобрести социальный опыт.

2. Побуждать детей искренне выражать свои чувства и при этом вести себя уважительно по отношению к другим.

3. Предложить детям проанализировать и обсудить полученный ими опыт.

Важным аспектом работы с интерактивными играми является организация времени и пространства.

Работая в режиме группы продлённого дня, педагог имеет возможность 1 раз в неделю проводить «Час игры-общения» (как назвали это время сами дети).

Чтобы все дети могли хорошо видеть и слышать друг друга, имели достаточно места для движения, столы из классной комнаты лучше всего убрать, а стулья расставить по большому кругу.

Занятие «Час игры-общения»

Время проведения 30 минут.

Цели:

- обеспечить возможность каждому ребёнку почувствовать свою принадлежность к группе, ощутить себя уважаемым и достойным любви и внимания;

- способствовать развитию хороших отношений между детьми, когда они могут открыто выражать свои чувства.

Оборудование: аудиокассеты, магнитофон, физкультурный обруч, листы бумаги, фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети рассаживаются на стулья по кругу. (Негромко звучит фонограмма песни В.Шаинского «Когда мои друзья со мной»)

- Мне очень приятно видеть ваши внимательные глазки и добрые улыбки!

2. Обсуждение и выбор игр.

- В какие игры вам больше всего хотелось бы поиграть?

Дети называют игры:

«10 вопросов» и «Паутина» (на развитие чувства принадлежности к группе),

«Друг к дружке», «Акулы и матросы» (на умение устанавливать контакт),

«Стон королевы» и «Монстр» (на развитие чувственного восприятия),

«Злые-добрые кошки» (на снятие общей агрессии),

«Ты мне нравишься», «Объятия» и «Аплодисменты по кругу» (на развитие групповой сплочённости) и др.

3. Игра «Десять вопросов»

- Вспомните, какая игра заставляет весь класс думать о каждом отдельном ученике как о самостоятельном человеке, который обладает своими способностями? Верно, это «Десять вопросов». Кого же сегодня я задумала? Я готова ответить на ваши 10 вопросов.

Дети задают вопросы о внешнем виде, характере, особых качествах, умениях человека, которого загадал ведущий. Ведущий даёт ответ на каждый вопрос. Свои предположения о том, кого загадали, они могут высказать только тогда, когда ведущий ответит на все 10 вопросов. Сначала ведущим (в 1-м классе) бывает педагог, затем возможность побыть ведущим даётся кому-нибудь из детей.

Рефлексия игры.

- Ты быстро угадал, о ком идёт речь?

- Есть ли в классе кто-нибудь, кто похож на тебя? Как ты думаешь, чем вы похожи?

4. Игра «Друг к дружке!»

- Сейчас вы должны показать мне, насколько внимательно вы меня слушаете и насколько быстро-быстро вы можете сделать то, что я буду вам говорить. Готовы? - Тогда друг к дружке! Пожмите руки!

Дети быстро выбирают себе партнёра. Внимательно слушают, какими частями тела им нужно быстро «здороваться» (т.е. дотрагиваться друг до друга). Каждый раз, когда они слышат «Друг к дружке!», они быстро находят себе нового партнёра и пожимают ему руку, затем вступают в контакт с ним. Пусть дети поменяют партнёров 5-6 раз.

- Здороваемся:

- левая нога к левой ноге!

- нос к носу!

- спина к спине!

- Друг к дружке!

- Пятка к пятке!

- Мизинец к мизинцу!

- Колено к колену!

- Друг к дружке!

- Локоть к локтю!

- Бедро к бедру!

- Нос к носу!

- Щека к щеке!

- Пятка к пятке! И т.д.

Рефлексия игры.

- Легко ли тебе было действовать столь быстро?

- Все ли названия частей тела тебе были понятны?

4. Игра «Злые-добрые кошки»

Детям предлагается образовать большой круг, в центре которого на полу лежит обруч.

- Это «волшебный» круг, в котором будут совершаться «превращения».

Ребёнок входит внутрь обруча и по сигналу педагога (хлопок в ладоши) превращается в злющую-презлющую кошку: шипит и царапается. При этом из «волшебного круга» выходить нельзя. Остальные дети вслед за педагогом хором повторяют: «Сильнее, сильнее…» - и ребёнок, изображающий кошку, делает всё более «злые» движения.

По повторному сигналу педагога «превращение» заканчивается, после чего в круг входит другой ребёнок (желательно гиперактивный) и игра повторяется. Когда несколько детей побывают в «волшебном круге», обруч убирается, дети разбиваются на пары и опять превращаются в злых кошек по сигналу педагога. Категорическое правило: не дотрагиваться друг до друга!

По повторному сигналу «кошки» останавливаются и 2-3 раза меняются парами. В конце игры педагог предлагает:

- Кошечки, станьте добрыми и ласковыми!

По сигналу «добрые кошки» начинают ласкаться друг к другу и ласково мурлыкать.

Рефлексия игры.

- Какой кошкой тебе понравилось быть больше всего?

5. Новая игра «Дерево класса»

- А сейчас я хочу, чтобы вы сделали друг другу что-нибудь приятное. Вам нужно будет придумать и записать на листочке дружескую и приятную фразу в адрес того, чьё имя вы сейчас вытяните по жребию. Может быть, вы напишите: «Мне нравится то, что … такой весёлый», «У … всегда очень интересные мысли» или «… всегда готов прийти на помощь». Тяните жребий… Если вдруг попадётся бумажка с вашим собственным именем, вы её поменяете. Пока вы обдумываете фразу, я раздам вам фломастеры и листочки.

Дети работают на фоне лёгкой приятной музыки.

- Куда же прикрепить листочки?

Дети «обнаруживают» в классе большую красивую «корягу», а так как они писали на листочках в форме цветов и листьев, предлагают прикрепить их к голым веткам, получается волшебное Дерево, которое в дальнейшем становится декоративным украшением классной комнаты.

Рефлексия игры.

- Легко ли было написать что-то приятное о другом человеке?

- Нравится ли тебе то, что написано на Дереве про тебя?

6. Итог занятия. Звучит спокойная музыка с природными звуками.

- Пора прощаться. В следующий раз нас ждут другие интересные игры. Хочу пожелать вам добра и удачи!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Интерактивные игры в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
